ДВА ЛЕСНЫХ ПОХОДА ИЗ КРУПОК. Вело, лето-осень 2020

Сroco67
Автор
Sha2otch_36.jpg

Родники впечатляют. Много их я повидал, но эти, пожалуй, в первой десятке, если не пятерке. Расскажу подробнее, а для этого набросаю план местности. На этом плане цифрами я обозначил:

  1. Кренополе в балочке, дающее начало первому родниковому ручью.
  2. Первый родник, лимнокрен с 2-3 грифонами в русле ручья, в 5…10 см под его поверхностью.
  3. Домик-сруб, сооружённый над первым родником. Позволяет лучше слышать журчание, «разговор» родника.
  4. Второй родник, лимнокрен с 3-4 грифонами. От него берет начало второй ручей. Он находится в 0, 5 м от обрывистого берега пойменной террасы, где имеется выход воды (реокрен), стекающей в чашу родника. Здесь удобнее всего набирать воду.
  5. Третий родник, лимнокрен с 2-3 грифонами в русле реки Сха, в 5…10 см под его поверхностью. Рядом обрывистый берег реки, где также имеется реокрен.
  6. Поляна.
  7. Дорога (тропа) к родникам 2 и 4.

А теперь все это на фотоснимках. Тропинка 7 и спуск к родникам 2 и 4.

Sha2otch_38.JPG

Родник 2, накрытый домиком. Домик сооружен исключительно для того, чтобы посидеть и послушать журчание, бульканье, всплески, — иными словами, «разговор» родника. Стены домика концентрируют звуки ключа и ослабляют звуки извне (хотя их почти что и нет в таком глухом месте). Достойное место для медитаций.

Sha2otch_40.JPG

Родник 4, мостки для набора воды и второй родниковый ручей.

Sha2otch_42.JPG

Чаша родника 4 с грифонами и сочащийся реокрен. Родники не оборудованы для набора воды специальным каптажем, что позволило сохранить их первозданный вид. Единственное, что положили пару дощечек, чтобы подойти, на замочив ноги, нагнуться над родниковой чашей и зачерпнуть воды. Вода на вкус великолепна. Химический состав мне неизвестен, но учитывая, что поблизости отсутствуют поля, деревни и прочие загрязнители грунтовых вод, можно быть уверенным, что чистота воды близка к идеалу.

Sha2otch_43.JPG

Речка Сха в месте впадения родниковых ручьев (ручьи справа за кадром).

Sha2otch_41.JPG

Родник 5 в русле реки. Выглядит как желтый песчаный кружок возле ближнего берега на фоне темного илистого дна реки. Тоже весь кипит грифонами. Пески рядом зыбучие (проверил на себе, т.к. пытался подойти поближе).

Sha2otch_44.JPG

По многим причинам палатку я поставил подальше от родников, за дорогой, в сухом и красивом бору. Один недостаток: пришлось поползать, чтобы выесть чернику на месте лагеря.

Sha2otch_45.JPG

Еще и грибочки были рядом с палаткой. Я их не тронул, т.к. в планируемое меню они не входили.

Sha2otch_46.JPG

Вот скромный ужин одинокого велотуриста. Котелок, наполненный родниковой водой на 2/3 объема, доводится до кипения на газовой плитке типа «Тюльпан». Затем четвертая часть кипятка выливается в миску с заранее положенным туда брикетом «Роллтона». В оставшуюся воду немедленно засыпается чай. Котелок накрывается крышкой. Ужин готов. На все – про все уходит 10 минут времени и 50 мл газа.
Забегая вперед, скажу, что во второй поход, речь о котором впереди, я взял два баллона газа (0, 52-литровый баллончик с байонетным креплением): этот, начатый, и новый, полный. В том походе из-за дождей на газе пришлось готовить 6 раз (на двоих). Так вот, нам хватило этого, начатого баллончика! Второй привез домой нетронутым.

Sha2otch_47.JPG

Ночь тихая, звездная. Тишина почти полная, т.к. место это вдалеке от дорог. И лесных звуков мало: гнездовой период у птиц закончился, а волки не приходили. Кстати сказать, за все время пребывания на этих родниках я не встретил ни людей, ни их следов. На дороге и тропинке отпечатался только след моих шин.
Наутро, попрощавшись с родниками и чудесным лесом, двигаюсь дальше в юго-западном направлении. По мере приближения к д.Кринички чистая лесная дорожка превращается в разбитую дорогу с каскадом луж. Они в значительной степени спасают эти места от антропогенной перегрузки. Беда даже не в самих машинах, которые, конечно, в большей, чем пешеходы, степени вытаптывают местность. Главное в том, что на машинах как правило, приезжают ленивые и экологически безответственные люди. С вытекающими для природы последствиями.

Sha2otch_51.JPG

Теперь до самого Борисова — только асфальт. Скорость увеличивается. Окрестные пейзажи порой великолепны.