Изумительный маршрут, великолепный отчёт, прекрасные фото, не оторваться!

Вопросы:

1. Как получилось, что опытный турист сошёл с маршрута, натерев ноги? Неужели обувь новую взял? И что следует делать, чтоб такого не случилось?

2. Что с камушками делаете? Полируете или в первозданном виде храните?

Lilu
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 13 Авг, 2011 в 08:50

Изумительный маршрут, великолепный отчёт, прекрасные фото, не оторваться!

Вопросы:

  1. Как получилось, что опытный турист сошёл с маршрута, натерев ноги? Неужели обувь новую взял? И что следует делать, чтоб такого не случилось?

  2. Что с камушками делаете? Полируете или в первозданном виде храните?

1 - Саша, как я уже писала, пошел в ЛЕТНИЙ горный поход впервые. Обувь у него вроде была неплохая - штатовские берцы, он их носил до похода больше недели (но по городу и без рюкзака обувь сложно проверить). Возможно натер мозоли и зажили бы , если бы во время брода он послушал Бориса и пошел брод в ботинках и не загнал бы себе в мозоль щепу , занеся таким образом (как мы все предположили инфекцию) и у него не было бы восполения и соответствующих последствий. Обувь ОЧЕНЬ важно подбирать в поход. Я это тоже проверила на своей шкуре обморозив серьезно ноги из-за того что обувь для зимы была мелковата мне...

  1. Камни храню в первозднном виде. И чем больше камень по размеру , тем краше он ... У Бориса коллекция на зависть любому коллекционеру. Для меня важно , чтобы это камень я принесла из похода сама или мне подарили, в магазине принципиально не покупаю... его ценность для меня в разы ниже )) ...

PS Спасибо всем за позитивные отзывы о походе

Ну, инфекцию можно считать за несчастный случай, тут никто не застрахован.

А брод без обуви - это да, рискованно... я вон в юности себе пятку на броде так стеклом пропорол, что вся кроссовка хлюпала через край...

А камушки некоторые желательно всё же разрезать и шлифовать, там внутри такая красота запрятана! Летом собираете - зимой полируете, всё по Ефремову :) А то получается как непроявленная плёнка.

Lilu
Автор

Ну так сказать о красоте у всех свои понятия (я о камнях) я люблю максимально приближенные к природе, не тронутые цивилизацией... и именно поэтому (для отдыха от цивилизации) я люблю ходить в горные системы где минимально пробралась цивилизация ... увы таковых становится все меньше....

Lilu
Автор

Вот СОЗРЕЛ еще отдин отчет, от Саши (наш травмированный участник группы) . Карашо пишет ))).
Читаемс ТУТ

Действительно, замечательно написано! Увлекательный и поучительный отчёт. И, к счастью, имеется кнопочка Print, благодаря которой можно быстро сохранить и отформатировать текст под печать :)

Конечно, то что я натер ноги, не делает мне чести. Но нужно отметить, что за многолетнюю историю походов, такие серьезные мозоли у меня впервые. В своем отчете я уже указал основные причины. Я также считаю, что если бы пошел не в берцах, а в своих кроссовках, к которым уже давно привык, то такого бы не было. Берцы я взял на два размера больше, на случай холодов, которых не было. И поэтому одел один носок. В результате ступня была достаточно свободной и при подъеме в гору "сползала" в сторону пятки ботинка. В Минске, когда я расхаживал берцы, я это делал на плоской поверхности, поэтому такого эффекта не замечал. Проблему можно было бы решить, одев второй носок и грамотно перешнуровав ботинки. Это я и сделал через три часа, после начала похода, но было уже поздно.

Вы сделали всё, что могли, включая и правильное решение сойти с маршрута. Когда прочёл фразу

Под диклофенаком шлось легко

  • невольно возник вопрос, а как бы шлось под морфием :)

Шутка, конечно, но иногда цель, такскть, затмевает... Что бывает, такскть, весьма чревато... Хорошо, что обошлось, таксть, малой кровью...

Под диклофенаком шлось легко

Дело в том, что я, как врач, отдавал себе отчет - какие лекарства я принимаю и зачем. Другим бы я не рекомендовал и не рекомендую поступать также. Хотя у нас был случай, когда парень с поврежденным коленом отшагал под тромадолом (наркотический анальгетик такой) два или три дня. Но все такие эксперименты должен делать человек с медицинским образованием, который понимает, что снимать боль - это риск. И никакая гора, и никакая цель не стоит заработанного артита, артроза или повреждения мениска.

Эх... Хибины.. Был там 2 раза - обязательно поеду еще..Места просто сказочные. Спасибо за отчет и ностальгию ;)