15_20.jpg

и долгая-долгая дорога, по которой каждые 5 минут ехали самосвалы MAN и окатывали толстым сломе пыли

17_18.jpg

Т.к. билетов у нас на обратную дорогу не было, то выяснилось, что уехать мы сможем только через сутки и то до Питера..... Борис уехал в Питер к брату в этот же день.
На вокзале мы встретили много групп туристических, а также ребят из Донецка, которых встретили после Ферсмана.....Они прошли свой маршрут, поблагодарили за консультаию. Забавно но группа из 3 человек с гораздо лучшим снаряжением , шла перевал Орлиное гнездо (по нашему же маршруту) на пол часа дольше чем наша группа... И рассказали, что вечером там был камнепад...

На фото провожаем Бориса...

18_14.jpg

Мы же с Любой пошли мыться в кусты (в прямом смысле) на обнаруженную Борисом трубу с краником....

20_16.jpg

Дениска погоревал над убитыми в хлам ботинками и выбросил их....

Потом была ночевка на полу, на вокзале (правда Денис так и не рискнул (как новичек)этого сделать... Мы же с Любой растелили коврики, достали спальники и сладко спали.. А мент, который вчера весь день нас "пас", утром даже спросил: как спалось. Всю ночь туристы то прибывали, то убывали... В день отезда мы с Денисом посетили музей камней в Аппатитах. Но на фоне музея камней в Кировске - это обычная сувенирная лавка.. Было приятно видеть среди коллекции камней в музее свои камушки. А когда Денис увидел их стоимость ( от 5000 рос. руб) , то сожалел , что не взял больше... Так Денис тоже заболел каменной болезнью (а еще мы везли камушки САШЕ )...

..... Добирались до Питера -потом до Орши - а с Орши на эльках... Долго смеялись никогда еще с Хибин на электричке не приезжали ))))
................... но это уже не так интересно...
Хотелось бы как-то завершить этот рассказ о "наших" Хибинах....
Сказать, что все было очень классно? как-то банально.... Могу сказать, что я хочу туда врнуться СНОВА!!! неважно, зимой или летом... просто вернуться... очутиться на этих хребтах..... почувствовать это ощущение, что ты на КРАЮ ЗЕМЛИ (это почти так)...... пройти перевалы: Крестовый, Часначорр, Тахтарвумчор..........................

Резюмируя и сравнивая мои походы в Хибинах в 2003 и 2011 годах, могу сказать, что я многому научилась, что это был для меня взрослый осознанный поход..Хотя, еще так многому нужно учиться... Теперь появилось ощущение и желание сводить группу. прошел страх..... Огромная спасибо нашему руководителю Илларионову Борису и группе...
В этом походе было все и сложности и радость, и душевная компания, и неурядицы... все что должно быть в походе...Горы как наркотик, не успела пройти твоя доза адреналина, тодько , вроде , вернулся с похода , а уже завидуешь группам и друзьям , которых проважаешь на вокзале.... Хибинам я говорю ДО СВИДАНИЯ! я обязательно еще туда вернусь...
ХОЧУ еще............................. Всем спасибо за внимание , если осилили дочитать .

Очень интересный и красочный рассказ, а поход и еще лучше :)

Ходить по таким местам и потом рассказывать о них передавая всю прелесть и состояние в походе не всегда и у всех получается. А здесь Очень ЗДОРОВО, даже самой хочется ТУда. :D
Фоты СУППЕР!!

Лилу, спасибо большое! Огромное удовольствие от рассказа и от фотографий.
Внутри заскреблось что-то, намекающее на желание оторваться от воды и залезть повыше :) Или просто залезть :)
Тебе новых приятных и интересных походов!

Молодец, отчет очень интересный! Тоже хочется, аж слюни текут! )
Если бы еще очепятки и ошибки поисправлять, то читаемость бы улучшилась...

Спасибо за отчет. Почему то грустно.
Наверно потому, что сам там не был и не пережил то, что переживали вы.
А горы -точно наркотик. Подъем....подъем......и вот она-вершина, инъекция счастья.

Lilu
Автор
Цитата сообщения от suncatcher отправленного 12 Авг, 2011 в 11:52

Если бы еще очепятки и ошибки поисправлять, то читаемость бы улучшилась...

обязательно исправлю.. писалось всегда в очень уставшем состоянии , паралллельно отбирая и уменьшая фото и при это работая :) ... исправлю все ))

Лилу, твой такой душевный отчет читался на одном дыхании. С нетерпением ждала описания новых дней и грустила вместе с вами в день последний. Спасибо за время, проведенное с твоей помощью на перевалах Хибин #)

Ограменное спасибо Света за отчет. Пережил и вспомнил все заново.
Весь кайф похода начинаешь осознавать уже дома :)