Lilu
Автор
1_186.jpg

6 день спуск в ручью Меридиальному( спуск к Имандре и отправка домой Саши).

... Как удже писалось выше , в связи с проблемами со здоровьем у Саши решили что его проводим до Имандры , посадим на поезд , а сами продолжим маршрут,"выкинув" из него 2 перевала ...

Спустились к зоне леса , вышли на тропу и так шли до обеда.. Найдя хорошую стоянку (а их тут было много) возле места нашего завтрашнего старта решили тут ставить лагерь.
Тут решили разделиться. Старшее поколение ставит лагерь. А молодые/быстрые идут провожать сашу. Сварили обед. Отложили вещи, которые на дальнейшей части маршрута нам не понядобяться (кошки, и некоторые личные вещи) ... Разделили с Денисом все на 2 рюкзака, чтобы было легче идти. Посмотрели по карте нам предстояло пройти в одну сторону около 12-14 км..
Погода стояла в этот день очень жаркая под 30 градусов... Пьешь воду из реки, но не напиваешься...

Я уговорила Бориса рассаться со своими "убитыми" ботинками и одеть мои SOLOMONы (которые я одевала токо под кошки, а так шла в треккинговых кроссах)... Вообщем уговорили... Борис расстался с ними )))

2_109.jpg

и мы тронулись в путь. Нам предстояло пройти 2 брода. Места в р-не р. Гольцовка неописуемо красивые... Тропинка становилась , ближе к населенке, все шире....

5_45.jpg

вот уже почти в имандре..прошли мы свои километры за 3, 5 часа

6_27.jpg

Придя на вокзал в Имандру увидели полуживую деревню/станцию.... Громадное озеро Имандра...... А также одинокого туриста одиночку на закрытом вокзале.... Я подумала, что это наш "Месснер" (который в одиночку перед нами взошел на Орлиное). Я заговорила с ним. Спросила куда ходил. А он мне так грустно отвечает....
-"Да так шел по Гольцовке (река по которой мы только что спустились) на перевал , часа через полтора ходу встретил товарища повешенного!"
- "!!!"
- " Ну вот так решил свести счета с жизнью. 1980 года рождения, с запиской что жизнь не удалась: девушка бросила, много долгов....Пока вызвал спасателей пока то да се вот и выходные прошли...."
Мдя .... неприятный осадочек.. Это ж надо приехать из Мурманмка в Хибины, чтобы повеситься.... (((...
Я очень надеялась на магазин . В такую ару так хотелось мороженого.. Но он , увы, был закрыт.
Сашу мы оставили ждать поезда , который должен был прийти через полчаса , но сказали, что он с задержкой идет (как оказалось задержка была на 2 часа) ...

7_25.jpg

Имандра оставила грустное воспоминание вымирающей деевни...

8_28.jpg

Обратно зашли за те же 3, 5 часа.... По пути к своим встретили много групп....
В этот день я выпила , наверное литров 5-6 воды..... Руки ноги распухли... от отечности и жары....
А в лагере нас ждал очень уютная ночевка, ужин....
Весь вечер шутили, что Саша сейчас сидит в поезде жрет мороженое и прочие вкусняшки.......... (так и было , как оказалось) ..... Уже успокоились, что теперь он будет в надежных руках и бояться за дальнейшее ухудшение состояние нечего....

9_19.jpg

без Саши и его вечелых рассказов стало немного густно.....но у нас осталась его книжка.... ему мы ее не отдали.. так как должны были узнать "КТО же убил Питтерсона?"

PS А я сегодня впервые очень устала жара, марш бросок на 30 км...

1_187.jpg

7 день перевал Южный Чорргор (забор заброски)

C утра пошли вверх, к перевалу Южный Чорргор
Описание
Перевал Южный Чорргор
Соединяет долины ручья Часнайок (правый приток Меридионального ручья) и нижнего левого притока ручья Петрелиуса- левого притока реки Кунийок
Высота 820 м.
Категорийность: н/к

4_55.jpg

а вот и сам крачавец -перевал Южный Чорргор... Его особенность (хоть он и некатегорийный) но очень запоминающийся свое красотой.. С двух сторон от перевала дивные лазурные кристально чистые озера.. Я как любитель покупаться купалась во всех озерах и реках на пути... Но эти мне показались особыми )))...

6_28.jpg

а вторая особенность красивая перевала это длинные снежники...
На них очень прятно релаксировать и охлаждаться после несносной жары, которая продолжала нас мучать...

как поговаривал Борис..... у него на работе спрашивают "Куда в отпуск поедите?"
на что он с серьезным видом отвечал " На южное побережье Северного Ледовитого океана"...
а у меня складывалось впечатление, что мы на курортах южных...