Lilu
Автор
16_17.jpg

и вот, наконец, снимаешь кошки.... а они ой как полезны были в Хибинах летом.... Я бы хотела посмотеть на того смельчака, кто прошел бы это все без них :) ...
.. и вот 4 часа подъема позади.... более 300 метров веревок провешено..... море позитива и адреналина....... и ты на перевале....

Image not setted in DB user_id: 3171, image_id: 36330

немного порелаксировав поднялись на плато Юдычвумчорр , нашли хорошее место, в ямочке, для ночевке. Приготовили ужин. Газ уходил быстрее, чем предполагалось....
Перед сном я еще прогулялась по плато посмотрела на перевал Ферсмана, который нам предстояло увидеть завтра и спускаться по нему..................
Виды безумно красивые. во всем теле легкая усталось....

на фото глубокий вечер ...

18_10.jpg

перед сном Саша развлекал нас своими рассказами и приключениями жизни. Особенно яркое впечатление оставил рассказ про встреч с таможенниками и ссаживание с поезда за провоз валюты... а также рассказ про сбитую на парковке бабушку...

А еще саша поймал матку муравья и решил привезти ее в минск, накормил сахарным сиропом.. но, видимо, мои позывы к совести и фразу "Green Peace на тя нету" подействовали и утром он выпустил ее....

19_10.jpg

Ноги у саши болеть не переставали, это уже начинало влиять на дальнейший маршрут... Колени вроде стали болеть меньше, а вот дурацкие мазоги доставляли все больше хлопот...

Еще одна фишка нашего похода это книжка.. Ни названия ни автора я так и не помню , но история такова. Перед поездом Саша купил книгу, для чтения в поезде. Но почитать в поезде не удалось и я сказала, что берем в поход (и согласилась ее носить, я ж еще та лошадка по переносу груза ! ) .. Но на конец 4го дня похода было прочтено всего несколько страниц...... Саша читал вслух....
Завязка сюжета: Кто убил Питтерсона?"..... позже узнаем пока спать...........

5 день спуск на пер. Ферсмана и спуск с перевала

Перевал оказался сложнее , чем думалось.. Встреча с группой. Изменение маршрута... НОГИ!!!....

все это совсем скоро!!!

PS это не какой-то мега-сложный поход... или уникальный. Я все разжевываю потому, как давно поймала ся на мысли, что народ сейчас мало пишет отчеты (особенно если поход не 5-6 категории сложности) и соответсвенно бывает так что описание сложно найти ((((... У меня конечно не техническое, ине художественное описание.. Это просто делюсь... Так как кому-то , возможно, чем-то поможет...

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 9 Авг, 2011 в 08:57

Отличный поход, потрясающие фото!
Про колени, пожалуйста, расскажите поподробней, а то тут сюрприз обнаружился...

тут все просто, дело в том, что когда у тя есть мазоли , ты немного пытаешься сменить технику шага, чтобы снизить болевые ощущения и тем самым больше нагружаешь коленные суставы. добавлешь нагрузку вес рюкзака, добавляешь более сильное напряжение когда идешь по "живым" (шатающимся камням) когда кажды шак требует еще большей нагрузки и получаем перегруз коленных суставов, которые минимум болят, могут опухнуть....

Какой подъем! Действительно, вместе с камнепадом, адреналинчик явно тот еще.
А мозоли это жестоко..У меня та же беда - стираю ноги быстро..И потом весь поход кажется все бы ни по чем - но эти мозоли...Пока расходишься после каждого привала..Ох как я его понимаю..

Цитата сообщения от lilu отправленного 10 Авг, 2011 в 23:13

Глаза и страх в глазах Дениса рос вместе с тем , как все круче становился склон перевала... крутизна увеличивалась по мере подъема....

|-))

Не неправда, на фото видно, что глаза наоборот у меня с сузились в щелку. ;)
Конечно страшно, но на перевале не до этого, нужно идти в верх, и нужно не допустить ошибки. Очень не хотелось проверять на прочность нашу страховку :).

А страхи насчет камней, были совсем не беспочвенны, позже мы узнали о большом камнепаде что произошол через два дня в кулуаре ведущем на Орлиное.

Цитата сообщения от lilu отправленного 10 Авг, 2011 в 23:27

ну вот осталось совсем немного...............

Тут действительно был пройден последний перегиб, кстати перепад высоты от нас до границы снежника внизу больше трехсот метров.
Но здесь уже не страшно, траектория выбрана так, что если соскользнешь то только до ближайшего ранктлюфта. До этого единственная траектория была прямо в лоб, без возможности задержатся где бы то ни было на протяжении всего 300 метрового склона.

Lilu
Автор
1_185.jpg

итак, продолжим....
5 день спуск на пер. Ферсмана и спуск с перевала

Перевал оказался сложнее , чем думалось.. Встреча с группой. Изменение маршрута... НОГИ!!!....

С утра сходили на этот ничем не примечательный пупырь Юдычвумчорр* - высшая точка Хибин. Так сказать для галочки )))
Я уже там была в далеком 2003 году, ничего не поменялось (состав группы) , все такой же сломанный триангулятор..

* Плато Юдычвумчорр.Высшая точка Хибин и Мурманской области 1200.6 метров.
Юдычвумчорр — "Гудящая гора"(по-саамски вум — «горная долина» или «лесная часть горы», чорр - горный массив с плоской безлесной вершиной";).
Иногда называют горой Ферсмана.

2_107.jpg

далекий 2003

Ощущение на высшей точке интересное, глядя на другие хребты тебе кажется, что ты ниже их. Так сказать визуальный обман..

3_83.jpg

а вот наш перевал Ферсмана, с которого нам предстоит спуск по сложной стороне.

Описание:
Перевал Ферсмана — перевал в Мурманской области, высота — 974 м над уровнем моря. Располагается в западной части Хибин между вершиной Ферсмана и плато Юдычвумчорр, соединяет долины Меридионального ручья и реки Малая Белая. Назван в честь советского геохимика и исследователя Хибин — Александра Евгеньевича Ферсмана.
Классификация перевала: Лето - 1Б, Осень - 2А, Зима - 2А.

4_53.jpg

практически на всех перевалах (даже простых) есть вот такие таблички, которые нас заставляют помнить о том, что горы стоили и стоять будут, а жизнь человеческая хрупка......