19_13.jpg

поставив и укрепив от ветра тент палатки..... приготовили ужин. На др. берегу озера увидели 2 палатки.....

20_15.jpg

вот такая особенность Хибин ... еще несколько часов назад мы изнемогали от жары, и проклинали яркое солнце.... а сейчас с большим удовольствием заползали в палатку...

1_188.jpg

9 день дневка (непогода)
Уже ночью нашу палатку начало сильно колошматить.... и так всю ночь ... пару раз пришлось выходить чтобы прижать камнями тент... Дождь ... ветер..... Спали до 9 утра .... Было кофа в постель .... Сильная непогода заставила нас сделать ДНЕВКУ.... Ветер был такой сильный, что были мысли что его сорвет... но идти в такую погоду тоже не очень комфортно, а.т.к. резервный день у нас был , то решили дневать....
каждый занимался своими делами..Люба писала дневник....

вспомнились строки мои из 2003 года...тогда тоже была непогода
"Палатка, тепло, на дворе непогода
Но нам хорошо! Хорошо нам Серега*.
Здесь горы Хибины, внизу - пустота
Но мы же едины, она нам не страшна
Не страшен нам ветер, нам сносна жара
Ведь мы с тобой вместе одно целое Я!"
(ночевка на перевале Крестовый 2003)

* - будущий муж ))

3_86.jpg

потом хвастались своими коллекциями камней.... а также подсчитывали насколько увеличивается вес рюкзака от них ))))

4_57.jpg

готовили не выходя из палатки , спали многооооооооооооооооо.................

1_189.jpg

10 день подход под перевал Безымянный
описание
Безымянный 830 м зимой 2А, летом 1Б Долина реки Тульйок — Долина верхнего левого притока реки Вудъяврйок.
В этот день утром погода снова стала замечательной...и мы пошли вниз к последнему нашему перевалу Безымянный ...

2_113.jpg

вот такие стенки выстраивают от ветра..... а ветра тут сильные ночью мы в этом убедились...

3_87.jpg

нашей целью сегодня было найти астрофилиты*
.... Поэтому придя на место стали искать.. Было видно, что тут идут разработки в р-не жилы этого камня... но самого камня не было....

*Камень с явлениями астеризма (звездчатость, оптический эффект, проявляющийся в виде трех-, четырех-, шести- либо двенадцатилучевой звезды).
Название этого минерала произошло от греческих слов "астер" - звезда, "филлон" - слюдоподобный. Добывается на Кольском полуострове в Хибинских горах.
Состав: примеси натрия, марганца, алюминия, бария, кальция, ниобия.
Месторождения. Астрофиллит - минерал, имеющий всего 3 месторождения в мире (Норвегия, Гренландия и Кольский полуостров). Астрофиллит образует в породах агрегаты в виде звезд вытянутых тонкопластинчатых кристаллов.
Окраска этого камня - золотисто-бурая и бронзово-желтая. Наиболее эффектны его выделения среди белого альбита - белизна фона подчеркивает удивительный цвет и лучистость астрофиллитового «солнца». Поэтому хибинский астрофиллит очень красиво смотрится в изделиях
Твердость 3. Хрупок..
Астрофиллит - ювелирно-поделочный камень, который используется для отделки и декорирования интерьеров в виде: плитки, витражей, мозайки, столешниц, настенных и напольных панно, аксессуаров.
Талисманы из астрофиллита носят для сохранения счастливого, радостного настроения, бодрости духа и ясности разума. Его связывают с оптимизмом и уверенностью в себе. Астрофиллит лечит заболевания, связанные с обменом веществ и деятельностью пищеварения.

6_30.jpg

и тут я нашла сначала один булдыган, в котором были вкрапления, но разбить его самостоятельно не смогла ждала ледоруба....

на фото астрофелит ...

5_48.jpg

и тут меня понесло, я находила все больше и больше камней... в кои-товеки я не готовила , а бегала за камнями....