Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
DSCN5210.JPG

Гонка закончилась благополучно. Место нашлось удобное, на границе леса и луга, близ деревни Раменье. С первыми каплями дождя поставил палатку. А гроза, погремев для приличия, ушла в сторону.

8день.jpg

День 8 (12 июля)

Дистанция 117 км, время пути 7ч 56мин, средняя скорость 14, 7 км/ч.

DSCN5212.JPG

Выехал в 8.45, буквально через пару километров свернул в деревню Броди. Там находится озеро Бродская Лахта.
Началась вторая неделя похода, пора было устроить большую стирку и купание. Озеро подошло для этого как нельзя лучше. 😊

DSCN5214.JPG

Спустя полтора часа чистый и отдохнувший вернулся на дорогу. Практически сразу повстречал велотуриста Андрея.
Сам Андрей из Устюжны и ехал в направлении Боровичей. Минут двадцать проговорили на туристические темы. Андрей предложил остановиться у него дома в Устюжне, если мне захочется и дал свой телефон. Я вежливо отказался, ведь хозяина не было дома, зачем напрягать домочадцев, да и все бытовые вопросы, типа стирки, я только что решил на озере.
Пожав друг другу руки, каждый поехал своею дорогой. 🚴
Из своих личных наблюдений могу сделать вывод, что велотуристов после пандемии, а тем более начала СВО, стало заметно меньше. Попадаются в основном единичные самодостаточные аксакалы… 😉

DSCN5221.jpg

Пестово - небольшой городок, затерянный на самой окраине Новгородской области.
Захолустье, ж/д станция, большой частный сектор, достопримечательностей практически нет. В таких местах обычно ничего никогда не происходит…
Здесь первый раз пересёк реку Мологу.

DSCN5226.JPG

Возле границы областей закончился асфальт. Но грейдер укатанный, ехать хорошо.

DSCN5231.JPG

Вечером, в девятом часу, добрался до Устюжны.
Честно говоря, не планировал сегодня проезжать Устюжну. Но днём жарко, а вечер выдался тихий и погожий.

DSCN5236.JPG

Устюжна – небольшой городок на юго-востоке Вологодской области. И в то же время очень интересный, безусловно заслуживающий посещения.
Город впервые упоминается в Угличской летописи 1252 года, но наверняка возник на несколько столетий раньше. В 1252 году город назывался Устюг Железный, а позднее Устюжна Железопольская. Вокруг Устюжны располагались месторождения болотной железной руды, и город был важнейшим центром металлургии, кузнечного дела и изготовления оружия.
На фото церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, построена в 1762 году в стиле Нарышкинского барокко.

DSCN5246.JPG

Рядом с храмом через речку Ворожу перекинут пешеходный мостик, в народе называемый Козьим.

DSCN5242.JPG

На мосту я был не один. Кроме котёнка, компанию мне составил дядя Вова.
Дядя Вова, он же Вован: 59 лет, бывший морпех и шофер, ныне бытовой пьяница без работы.
«Что-то слабая у тебя рука!» - сказал он мне, поживая руку. «Куда мне до вас!» - ответил я, мелком отметив сильный артрит его кисти…

DSCN5248.JPG

Перекинувшись парой ничего не значивших фраз с Вованом, отсыпал ему мелочь и продолжил путь по Козьему мосту в центр городка.