Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор

Несколько лет не писал отчёты о велопоходах. Летом 2019-го на «Поехали» начались бесконечные модерации, а потом было просто неохота.
Спустя полгода началась пандемия, затем военный конфликт – мы вошли в зону турбулентности. Как писал Тютчев: «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые!..»
Ну, нам-то пока нормально, хотя место в первом ряду…
Так что остаётся следовать совету стоиков: «Делай, что должно – и будь, что будет!» А человеку свойственно стремление к новому… 😉

устюжна 2022.jpg

Часть I "Устюжна 2022"

Общие сведения о походе
Круговой маршрут «от порога, до порога». Страны: Беларусь, РФ.
На велосипеде проехал 1765 км, 15 ходовых дней. Первые два дня ехал вдвоём с Игорем (igor), остальные дни соло.
Нитка маршрута: Барань - Лиозно – Велиж – Кресты – Старая Торопа – Торопец – Марево – Демянск – Валдай – Боровичи – Пестово – Устюжна – Весьегонск – Красный Холм – Бежецк – Тверь – Старица – Зубцов – Вязьма – Дорогобуж – Смоленск – Дубровно - Барань

1день.jpg

День 1 (5 июля)

Дистанция 136 км, время пути 8ч 41мин, средняя скорость 15, 6 км/ч.

DSCN4888.jpg

Выехал из дома 8.30. На этот раз меня провожал кот Златопух 🐈

Настроение было непонятное. Дело в том, что за три дня перед стартом похода, по пути на дачу, я слишком резко нажал на передний тормоз и в итоге перелетел через руль. Приземлился на бетонные плиты и прилично ушиб ладони, связкам тоже досталось. Такие травмы заживают долго. Однако мысль об отмене предстоящей поездки, о которой много думал и готовился, повергала меня в ужас... поэтому я решился.
Главное, кости целы - успокаивал я себя. А руки побаливали еще с месяц...
"Это не станет помехой прогулки романтика..." - вспомнилась песня Цоя, вперёд, Поехали! 😉

DSCN4890.JPG

Спустя полчаса встретил Игоря в условленном месте у западной окраины Орши. Наша команда в сборе.

DSCN4895.JPG

Первый походный день выдался солнечный и довольно жаркий. Парит, в воздухе висит лёгкая дымка.
Минуя Оршу, пробираемся к Ореховску через деревни Пищалово и Хлусово. Пересекая железную дорогу, видим уходящий на Витебск дизель.
Да, в этом походе не придётся ехать на поездах, даже немного непривычно...

DSCN4899.jpg

Красивая заброшенная Ильинская церковь. Она построена в 1917 году и является популярным местом покатушек.

DSCN4900.jpg

Внутри довольно чисто. Но место, как говорится, не слишком намоленное. Есть информация, что во время войны здесь у немцев был оборонительный пункт.

DSCN4902.JPG

В Ореховске особо не задерживались. Места хорошо знакомые, посетили лишь магазин, да на минуту притормозили у деревянной Троицкой церкви 1838 года постройки. Церковь покрасили в яркий бирюзовый цвет, и она стала похожа на коробку из-под конфет.

DSCN4904.JPG

Трасса Р-109 за Ореховском. Довольно потрёпанное, но тихое шоссе. Для велосипеда вполне неплохо.

DSCN4909.JPG

Лиозно проехали не останавливаясь. Собственно, посёлок особо ничем не приметный. Могу только отметить добротный сосновый лес к югу от него.

DSCN4916.jpg

Вскоре асфальт закончился и начались горки.
Здесь, к северу от Лиозно, находится высшая точка Витебской области – гора Горшева 295 м. При случае, надо будет съездить сюда ещё раз, посмотреть подробнее…