Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
DSCN4941.JPG

После обеда продолжаем путь через Логово на Кресты. Дорога довольно живописна.

DSCN4946.jpg

Ближе к Крестам асфальт сменяет грейдер. Но везде ехать хорошо.

DSCN4949.JPG

Местность пошла холмистая, много лугов и перелесков, а также мелких деревень с заброшенными домами.

0058.JPG

Интересное название. Но про эту деревню я так и не нашёл информации.

DSCN4953.jpg

В начале пятого прибыли в село Кресты. Место это можно сказать культовое среди витебских велотуристов. И известно оно подвесным мостом через Западную Двину.
Кстати, здесь же по реке проходит граница между Смоленской и Псковской областями.

DSCN4965.JPG

Здесь же, у моста, мы и устроили обед. За едой было о чём подумать: я первоначально собирался заночевать тут, что бы завтра продолжить путь по своему маршруту, а Игорь должен будет вернуться домой в Оршу (не забываем, что он через неделю отправляется в другое путешествие).
Небо тем временем совсем испортилось: со всех сторон сгрудились чёрные дождевые тучи, периодически погримывал гром. Ясно было, что ливень лишь вопрос времени. 😟
И ещё один нюанс: дорога от Крестов до деревни Глазомичи в последнее время совсем заросла и практически не просматривалась на спутниковых снимках. Местные жители подтверждали мои опасения. Тем не менее – это единственная переправа через Двину на многие километры вокруг. Квест, одним словом…
Представляю, что там будет твориться после дождливой ночи! Принимаю решение – преодолеть этот самый сложный участок сегодня, пока позволяет погода. До темноты ещё несколько часов, должен успеть.

2.jpg

Вообще, это моё второе посещение Крестов. Первое было в далёком 2006-м. Так тогда выглядел мост.

DSCN4959.JPG

Тросы уже заметно проржавели, доски подгнили. Ходить нужно осторожно…

IMG_3696.JPG

Поздней осенью 2011-го я с Игорем, Черепом и Колнаго опять-таки ехали к этому мосту, но под Велижем разделились. Череп с Колнаго поехали дальше до Крестов, а мы с Игорем вернулись на Витебск, домой.

0070.jpg

Суровое селфи на фоне моста от Игоря. По выражению лиц участников видно, что походы – вещь серьёзная! Стоит подумать, надо ли это Вам... 😊

DSCN4975.jpg

Перейдя мост, окидываю взглядом смоленский берег. Мой дальнейший путь будет проходить соло.

DSCN4976.JPG

По прямой через лес до нормальной дороги примерно три с половиной километра . Первые пару сотен метров тропинка вполне читаемая, можно даже потихоньку ехать.