Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
DSCN5010.JPG

Отдохнув с часок, со свежими силами одним броском добрался до Торопца.

DSCN5016.JPG

Въехав в городок, первым делом сходил на городище. Оттуда открывается красивый вид на озеро Соломенное. Место, как говориться, атмосферное – рекомендую.

Городище_в_Торопце.jpg

Вид на городище всерху. Высокое малое городище было создано в XI веке в качестве оборонного вала и входило в укреплённое кольцо Торопца. Звёздочкой отмечено место, откуда была сделана предыдущее фото.

DSCN5026.JPG

Немного архитектуры: Корсунский собор построен в 1804 году в стиле провинциального барокко.

DSCN5044.JPG

Никольский храм (16 в.) и Покровская церковь (18 в.)
Через дорогу от них маленький магазинчик с местной выпечкой. Пирожки и сочни очень достойного качества, с кефиром пошли на ура. 😋

DSCN5030.JPG

Богоявленская церковь 1765г. В ней теперь располагается краеведческий музей.
Старые плитки, видавший виды асфальт… но практически везде чистота. Это приятно удивляет, далеко не все провинциальные городки России выглядят так аккуратно.

DSCN5032.JPG

Правда на краску для краеведческого музея денег видно не нашлось. Но табличку сделали.

DSCN5028.JPG

Зашёл внутрь. Скрипнули старые половицы, чувствую запах старого сукна и чего-то ещё. Наверх ведёт массивная лестница, не менее массивный бюст местного героя безразлично смотрит на меня.

1123.jpg

Поднялся. На стульях за столом сидят две пожилые женщины – служители музея. Кругом типичные экспозиции, предметы быта и всякое такое. Билет стоит копейки, рублей 150 что ли, не помню точно.
Но музейные тётки абсолютно безучастны, взгляды их пусты. Они даже не производили впечатления живых людей. 💀
Я всё понимаю: зарплата копеечная, молодость давно прошла… но не до такой же степени! Передумал я в общем посещать сей музей и ушёл.

DSCN5036.JPG

Набережная реки Торопы.
На заднем плане СУ-9, мемориал в честь 40-летия победы в ВОВ.

DSCN5039.JPG

Улица Советская. Видно, насколько мало машин в Торопце, красота. 😃

DSCN5041.jpg

Аутентичный дом начала 20 века.
Вывод однозначен - Торопец произвёл на меня положительное впечатление. Довольно уютный, хоть и небогатый городок.

DSCN5051.JPG

Однако, пора двигаться дальше. Покидаю Торопец в северном направлении.
Асфальт вскоре заканчивается и на многие километры дорога выглядит так. Красиво, но ехать не всегда легко. Хорошо, что дождь прибил песок…
Началась Валдайская возвышенность, горки не дают скучать.

DSCN5058.JPG

Да, борщевик надо изобразить на гербе Тверской области, он здесь везде.

DSCN5052.jpg

Руины церкви Иоанна Новгородского в деревне Шейно, 1804 г.