Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
DSCN4919.JPG

Стало прохладно, ветер утих, деревья окрасились в нежные тона.

DSCN4922.jpg

Стриженные тополя в вечернем свете напоминают пальмы. Майами-Бич местного разлива... 🌴

DSCN4923.JPG

Проехав село, остановились на краю поля и разбили лагерь. До границы с РФ осталось меньше 20 км.
Не знаю, как Игорь, но я за первый день намотался порядочно. Ушибленные ладони давали о себе знать, особенно на кочках. 😕
Но план выполнен, что не может не радовать. 😉

2день.jpg

День 2 (6 июля)

Дистанция 100 км, время пути 6ч 47мин, средняя скорость 14, 5 км/ч.

DSCN4925.JPG

Утро второго дня выдалось погожим. Проснулись в 7, позавтракали (еду готовили на горелке, а чай на спиртовке), вступили в 8 35.
За час докатили до границы, пропускной пункт Сеньково. На дороге никого.
Минут десять ждали, пока пробивали по базе наши паспорта. Нормально, можно ехать дальше. 🚴

DSCN4927.JPG

Почти до самого Велижа дорога идеальна – асфальт уложили накануне, трафик машин очень слабый. Уютный сосновый лес.

DSCN4928.JPG

«Поле памяти» - подобных мемориалов в России за последние годы построили очень много.

DSCN4933.JPG

Заехали в городской парк, где стоит памятник самолёту Л-29. Игорю как любителю авиации интересно. Табличка гласит, что на данной машине местная уроженка установила мировой рекорд скорости и дальности в 1964 году.
"Надо же – тётка, и даже рекорды!" - комментирую я. Остаётся произнести известную постсоветскую мантру: «Прости нас Юра, мы всё…» 😕
P.S. Я здесь конечно немного лукавлю, с этим «мы» я себя никогда не ассоциировал. 😉

DSCN4934.JPG

В Велиже посетили «Пятёрочку», где потратили первые российские рубли. Игорь оформил себе симку для мобильного интернета, так как через неделю собирался отправиться в поход по Мурманской области. А я же интернетом в походе не заморачиваюсь и довольствуюсь телефонным роумингом.
Велиж небогат архитектурными памятниками. Сохранилось лишь несколько старых домов, довольно колоритных.

DSCN4936.JPG

Церковь Трех Святителей Великих, построена в 1869 году.

DSCN3108.JPG

Западная Двина в Велиже заметно уже, чем в Витебске. Вид с моста.

DSCN4937.jpg

Однако, надо было поторапливаться, а то купленное в магазине холодное пиво рисковало перегреться. Спешно выезжаем из городка в направлении села Логово (ударение на второй слог).
На небе сгущаются тучи, прогноз погоды неутешителен - сильные дожди и грозы. 😢
Подыскиваем место для обеденного привала. Внезапно останавливается машина и выходит водитель. Оказалось, что это коллега по увлечению велосипедом. Андреем, по-моему, зовут. Минут 10 пообщались, узнали о состоянии местных дорог.
Почти в каждом походе бывают подобные встречи. Это всегда приятно и поднимает дух. 😃

0049.jpg

Спустя буквально пять минут после того, как наш новый знакомый уехал вперёд, произошла первая неожиданность. Нашу дорогу ремонтировали, залили битумом и обильно посыпали гравием. Каждый знает, как неприятно, когда к покрышке прилипает смола вместе с стёклами и острыми камешками.
Я ехал и ругался, в итоге получил пробой заднего колеса. Вот так пришлось совмещать обед с ремонтом… 🔧