Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

DSCN4984.JPG

Периодически под ногами хлюпала вода, а сверху атаковали комары.

3.jpg

А вот так эта дорога выглядела в 2006-м. Даже брусчатка проглядывала…

DSCN4987.JPG

Так и шёл, как робот, мокрый от росы и пота. Через полтора часа показался вожделенный грейдер - перелаз успешно завершён.

DSCN4988.JPG

Деревня Газомичи. Отмываю водой из колонки велосипед, привожу вещи в порядок.

DSCN4994.JPG

Дорога на Ильино.
Километров 5 успел ещё проехать, пока меня наконец не настигла грозовая туча. Остановился в 21.05. Как только успел палатку поставить – дождь уже лил вовсю, пару разрядов молний было неприятно близко.
Расчёт удался. Только ноги ободрал о траву, пока пробирался через лес – надо было надеть носки подлиннее.

3день.jpg

День 3 (7 июля)

Дистанция 126 км, время пути 8ч 52мин, средняя скорость 14, 1 км/ч.

DSCN4996.jpg

Дождь лил большую часть ночи. Земля, воздух, каждая травинка были пропитаны влагой.

DSCN4999.JPG

Выступил в 8.30.
Спустя час проехал большое село Ильино. Дует приличный боковой ветер, периодически накрапывает дождь.

DSCN5002.jpg

На минуту остановился на мосту через Западную Двину. Чем выше по течению, тем уже становится река.

DSCN5000.JPG

Двинские дали сквозь сетку дождя выглядят довольно сурово. Местность здесь малонаселённая, на много десятков километров ни одного города. На душе наступает какое-то странное спокойствие…

Вскоре спокойствие было нарушено – отказал велокомпьютер. Комп у меня Atech F13, видно отсырел и вырубился. Пару часов не работал – я уже подумывал, где купить замену. Но, к счастью, обошлось, ожил.
Подобная поломка не смертельна, но очень неприятна в походе. Каждый вечер, перед ужином я всегда записываю данные за день и не ложусь спать, пока не сделаю это.
Несмотря на отсутствие асфальта, километровые столбы на дороге имелись, нужные цифры я потом ввёл. А комп впредь при угрозе дождя закрывал плёнкой.

DSCN5004.JPG

Следующую небольшую остановку сделал на берегу озера Бенцы. Оно довольно большое, но почти сплошь затянуто ряской.

DSCN5009.JPG

К полудню доехал до Старой Торопы.
Дождь прекратился, начался хороший асфальт, комп заработал – жизнь стала налаживаться! 😃
Старая Торопа – небольшой посёлок при железнодорожной станции. Сплошь состоит из частного сектора. Пока проезжал, ничего приметного не заметил. За посёлком с северной стороны начинается большой сосновый лес. Там, в одной из беседок у дороги, устроил себе обед.