Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

DSCN5095.JPG

Марёво проезжал уже в десятом часу вечера. Мельком взглянул на Успенскую церковь (1796 г.). В прошлый раз мы с Игорем её пропустили.

DSCN5099.JPG

Смеркалось, пора было подумать о ночлеге. Завалился в придорожных кустах в 1 км за Марёвым.
Хотелось бы место поуютнее, но ничего лучшего поблизости не нашлось, да и устал.

5день.jpg

День 5 (9 июля)

Дистанция 120 км, время пути 8ч 25мин, средняя скорость 14, 2 км/ч.

DSCN5101.JPG

Выступил в 8.25. Оставшиеся примерно 40 км до Демянска особенно непримечательны. Асфальт заметно хуже, чем в Холмском районе.
Вдоль дороги можно видеть доты времён ВОВ. Многие из них теперь превращены в памятники.

DSCN5103.JPG

В полдень прибыл в Демянск.
Погода установилась жаркая, сильно парило. В самом городке задерживаться не стал. Закупившись продуктами в супермаркете, часа полтора отдыхал в пригородном сосняке.

DSCN5109.JPG

План на день был прост – максимально приблизиться к Валдаю, но в сам город не заезжать.
Путь продолжил по всё той же трассе А-122. Дорога ничем особо не запомнилась, стало только больше машин.
В деревне Лутовёнка мельком взглянул на храм Иверской Иконы Божией Матери, построенный в 1904г, закрытый в 1937г.

DSCN5106.JPG

Пока фотографировал церковь, за мной следил из травы кот 🐱

DSCN5111.jpg

Небо затянуло тучами, временами накрапывал дождь, к счастью слабый.
Пруды на подъезде к селу Яжелбицы.

DSCN5112.JPG

По одной из легенд, князь Александр Невский, двигаясь со своей дружиной из Владимира на битву со шведами сказал: "Я желаю биться...", но подумав - молвил: "...И жице..." (т.е. и жить). По преданию от этого и получили свое название населенные пункты: Яжелбицы, Ижицы.

Ну, особо древнего в Яжелбицах ничего до наших дней не сохранилось. На фото церковь А. Невского, построенная в 1805 году.

DSCN5114.JPG

Колонок на улицах не видать, как обычно в таких случаях, высмотрел хозяина, копошащегося во дворе. Воды набрал и поговорил о жизни, о международной обстановке...
Мне как иностранцу (хотя по виду не скажешь), интересны настроения масс. Да, люди сами любят поболтать.
Конечно в последний год народ притих, осторожничает. Нам это хорошо знакомо.

DSCN5115.JPG

А-122 соединяется с трассой М10 «Россия», до поворота на Валдай ещё 20 км.