Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
DSCN5465.JPG

Пешеходная Трёхсвятская улица, известная как тверской Арбат. Здесь же нашлись и сувенирные лавки с колокольчиками.

DSCN5467.JPG

Утомился от большого города, но пришлось ехать ещё полтора часа, пока не нашлось тихое местечко на краю поля, где можно было расстелить коврик, подкрепиться и вздремнуть.
В этот раз я взял с собой смартфон, но и бумажные карты никогда не бывают лишние. А орехи с курагой и подавно. 😊

DSCN5468.JPG

Стараюсь запечатлевать все названия, связанные с моей фамилией. 😉

DSCN5472.jpg

Остановился в начале девятого, на лугу, примерно в десяти километрах не доезжая Старицы.

DSCN5478.jpg

Идиллическая стоянка, тёплый тихий вечер. Готовлю ужин под кельтскую музыку радио Аэростат.
Перед походом записал пару сотен выпусков. Очень пригодилось, так как обычное радио слушать было, как правило, довольно скучно.

12день.jpg

День 12 (16 июля)

Дистанция 143 км, время пути 9ч 11мин, средняя скорость 15, 6 км/ч.

DSCN5481.JPG

Выехал достаточно рано в 8.00. До Старицы добрался минут за сорок.

DSCN5480.JPG

Плакат у дороги зазывает на контрактную службу в армию.
Уже пятый месяц идёт СВО, а фактически война. Патриотический подъём, если и был, то давно угас. До объявления мобилизации ещё больше двух месяцев. Люди стараются меньше говорить и думать про войну, стараются жить обычной мирной жизнью. Редко, когда встретишь машину с буквой «Z» на стекле…

DSCN5484.jpg

Старица входит в список самых красивых городов РФ. Не могу с этим не согласиться.

DSCN5483.JPG

Церковь Илии Пророка (1804 г.) встречает всех прибывающих в Старицу со стороны Твери.

DSCN5487.JPG

Храмы – это хорошо, но есть тоже хочется. Закупаюсь продуктами в местных магазинах на Центральной площади.

DSCN5489.JPG

Здесь же на лавочке подкрепляюсь кефиром с пряниками. Попутно просматривая панно на доме культуры.
Несмотря на все минусы, советская идеология могла предложить позитивную повестку будущего. Типа: «Октябрь открыл путь в космос!», «От моделей ученических - до кораблей космических!» или «Во имя мира и прогресса, во славу нашей Родины!» и т.д.
Современные плакаты всегда апеллируют к «нашему славному прошлому», особенно муссируя тему ВОВ. А как насчёт будущего, к какой цели мы движемся?... 😕

DSCN5490.JPG

Памятник вице-адмиралу А.К. Корнилову – уроженцу этих мест.