Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
DSCN5586.jpg

Наконец, ближе к десяти вечера, всё же забурился в траву на краю большого поля.

13день.jpg

День 13 (17 июля)

Дистанция 120 км, время пути 7ч 51мин, средняя скорость 15, 3 км/ч.

DSCN5587.jpg

Выехал в 8.15. День выдался погожий, но мешал встречно-боковой ветер. Оставшиеся 30 км до Вязьмы были довольно однообразны.
На фото Вознесенская церковь в деревне Торбеево (1793 г.). Внутрь я не попал, там велись реставрационные работы.

DSCN5597.JPG

В Вязьму прибыл в полдень. Советская площадь.

DSCN5599.jpg

Планировал осмотреть город, но произошла непредвиденная ситуация. Когда перетаскивал велосипед через бордюр, седло оторвалось и осталось у меня в руках. 😕 Всё-таки подседельные штыри с амортизаторами не всегда бывают надёжны. Пришлось чиниться, прямо возле церкви Рождества Богородицы.

DSCN5598.jpg

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1728 г.). Есть версия, что наклоненный купол церкви - это некое знамение. По преданию, в годы наполеоновского нашествия на купол залез французский солдат и начал снимать с него слой позолоты, однако не удержался и упал. С тех пор как бы церковь не ремонтировали, купол с крестом неизбежно кренится.

DSCN5594.JPG

После ремонта решил в целях экономии времени выезжать из города, а более подробно посмотреть в следующий раз, благо Вязьма не далеко от Орши находится.
Но пару памятников всё же глянул. Карл Маркс.

DSCN5602.JPG

Я бы перефразировал: "От космоса - до лаптя!" Хотя искренне надеюсь, что будет не так. 🙂

DSCN5603.jpg

Выехал из Вязьмы по Старосмоленскому тракту. Асфальт совсем свежий, обратите внимание на приличные горки, это Вяземская возвышенность.

DSCN5605.JPG

Остановка у деревни Поляново. Видно, что совсем недавно построили. И ещё кое-что о настроении народа...

DSCN5609.JPG

Идеальная дорога продолжается до Семлёво и даже немного дальше. Машин очень мало.

DSCN5610.JPG

Верстовой столб у Семлёвкого озера. По легенде французы утопили в нём обоз с золотом, награбленным в Москве. К самому озеру я тогда поленился подъехать. Кто будет - гляньте. 🙂