Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
DSCN5646.JPG

Внезапно налетевший короткий ливень заставил меня спешно ставить палатку и укрывать велосипед.
Остаётся приготовить ужин и спать.

14день.jpg

День 14 (18 июля)

Дистанция 127 км, время пути 9ч 00мин, средняя скорость 14, 1 км/ч.

Немного не угадали, но кто знал что ты повернёшь, я 16 в Бежецк приехал, а так-бы ещё раз встретились

nekan
Автор

Да, я немного переделал маршрут в процессе самого похода. Когда не зависишь от транспорта, это не проблема.

Хороший отчёт, интересно смотреть места где тоже проезжал, воспоминания накрывают...

nekan
Автор
DSCN5651.jpg

Выехал пораньше в 7.55. Встречный западный ветер мешает мне уже второй день и по прогнозам завтра будет дуть так же. 😕
Подъезжаю к Дорогобужу. Холмы здесь не хуже, чем под Вязьмой, местность довольно открытая и живописная.

DSCN5653.JPG

Вдали, сквозь утреннюю дымку, уже проглядывают дома города.

DSCN5650.jpg

Справа от дороги нагромождение труб и башен – это ПАО «Дорогобуж», крупное предприятие по производству азотных удобрений.

DSCN5655.jpg

На проходной завода в 2007 году был сооружён необычный арт-объект — самый большой в Европе глобус. Глобус имеет высоту 12 метров, диаметр — 10, 5 метра и вес 46 тонн. Конструкция глобуса — металлический шаровой резервуар, — бывший газгольдер, использовавшийся для накопления азота. Срок годности устройства закончился и руководство компании вместо того, чтобы сдать его на металлолом, решило сделать из него глобус.
К самому глобусу я не поехал, он хорошо виден с дороги.

DSCN5661.jpg

Дорогобуж — один из старейших городов России. По версии историков, город был заложен смоленским князем Ростиславом в 1147 году.
В наше время Дорогобуж выглядит ординарно, обычная российская глубинка. Удаленность от магистральных шоссе и железных дорог послужили причиной того, что он так и не стал крупным промышленным центром. Довольно убитые дороги, да обшарпанные домики, видно деньги от комбината уходят куда-то далеко…
Есть несколько заброшенных зданий конца 19 – начала 20 века.

DSCN5663.jpg

Еще одна достопримечательность Дорогобужа – Петропавловская церковь (1830-е).

DSCN5666.JPG

Конечно, для более подробного осмотра Дорогобужа необходимо больше времени. Далеко не всё интересное посмотрел. Но по плану на сегодня нужно ещё проехать Смоленск, а до него ещё прилично километров.
Продолжаю путь по Старосмоленке. В ушах свистит ветер, но в целом, погода хороша.

DSCN5667.JPG

На подступах к Смоленску попал под ливень с грозой. Как раз деревня была, остановка выручила.