Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

DSCN7009.JPG

Наконец начался асфальт и очень кстати, песчаные горки меня изрядно утомили.

DSCN7011.jpg

Живописная местность близ Новосокольник. Где-то здесь я ночевал в далёком 2008-м...

DSCN7013.JPG

В семь вечера прибыл в Новосокольники

DSCN7014.JPG

Новосокольники – небольшой городок при железнодорожной станции. Здесь меняют локомотивы и поезда стоят минут по двадцать, при желании можно даже успеть прогуляться по привокзальной улице.

DSCN7015.JPG

Я тоже решил сделать короткую остановку на вокзале, надо было позвонить домой пока есть хорошая связь. На перроне было безлюдно, фонтан был закрыт на ремонт.
Пока сидел на лавочке нахлынуло дежавю: время практически остановилось, звуки притихли, даже птицы как бы замерли в полёте… это ощущение продолжалось совсем недолго, затем всё снова пошло своим чередом.

Подобные явления знакомы многим путешественникам. Когда ты уходишь на время из привычной будничной рутины, происходит перестройка сознания на походный режим. Мозг получает новые впечатления, запускаются древние программы поиска пищи, безопасного ночлега. Чувства обостряются, ты прислушиваешься к шуму ветра в кронах, нюхаешь воздух, всматриваешься вдаль. Пьянящее чувство свободы… 😉
Но и слишком долгое путешествие тоже может стать рутинным, приходиться совмещать. Честно говоря, мой идеал 3-4 похода в год, общей продолжительностью месяца два.

DSCN7016.JPG

В этом походе решил посчитать все поселения с корнем «бор», которые встретятся по пути. Всего за этот поход получилось 11 таких населённых пунктов. Среди них: Бор (3 раза), Красный Бор, Шишкин Бор, Липин Бор, Сулежский Борок, Борок (3 раза), Боркино. 😃

DSCN7018.JPG

Вечер первого дня пути выдался погожим. Облака рассеялись, солнце озарило золотистым светом окрестности.

DSCN7022.JPG

Остановился на ночь в 21.30 на большом лугу, близ деревни Заболотье. Погода стояла тёплая, внешний тент палатки на ставил.

2день.jpg

День 2 (12 июля)

Дистанция 144 км, время пути 9ч 32мин, средняя скорость 15, 1 км/ч.

DSCN7025.jpg

Выехал в 8.15 и опять, как в прежние походы, остановился у мемориала возле посёлка Насва.
Всё в порядке, аисты на месте 😃

7.jpg

Для сравнения привожу фото 2007-го года, сейчас гнездо стало заметно выше.

DSCN7027.JPG

В 11 прибыл в Локню. Смотреть здесь особо нечего, задерживаться не стал.

DSCN7028.JPG

Дорого "Локня - Холм" довольно убитая, особенно ближе к Холму, автомобильный трафик умеренный.