Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

DSCN7175.JPG

Время от времени лучи утреннего солнца прорывались сквозь пелену, вызывая красивые световые эффекты.

DSCN7174.JPG

Вдоль берега идёт грунтовая дорога, соединяющие сёла Пустошь и Коростынь. Сейчас здесь организован заказник и парадром.
Надеюсь, это живописное место останется доступным и в будущем...

DSCN7176.JPG

Успенская церковь (1720-е) в Коростыни выглядит довольно скромно. Выполнена в стиле барокко, что не так уж часто встречается в российской глубинке.

DSCN7177.JPG

Путевой дворец «для приезжающего начальства» (часто его ошибочно связывают с именем императора Александра I).

DSCN7182.JPG

В самом городке задерживаться не стал. Лишь мельком взгляну на полноводную Шелонь, несущую свои воды в Ильмень.

DSCN7185.JPG

От Шимска до Новгорода ехал по трассе Р-56. Очень ровная без горок дорога. Но на этот раз ремонт не давал скучать, то и дело попадались участки с реверсивным движением.

DSCN7186.JPGDSCN7187.JPG

На подъезде к Новгороду на остановке встретил велолюбителя Рафика.
«Сам я из крещеных татар,- поведал мне Рафик. – В прошлом году вышел на пенсию, теперь на веле катаюсь. Думаю, можно и походами заняться.»
Поболтав минут десять, желаем друг другу удачи и разъезжаемся. 😀

DSCN7191.JPG

Новгород Великий сравнительно небольшой и достаточно уютный город. Памятников много, а времени не очень. Решил съездить к кремлю, посмотреть, как там дела. Первую остановку сделал у памятника «Тысячелетие России».

DSCN7202.JPG

Знаменитый Софийский собор расположен в центре кремля. Ему уже больше 1000 лет и он является самым известным храмом Новгорода.

DSCN7197.JPG

Звонница Софийского собора (Софийская звонница) — памятник архитектуры XV—XVIII веков.

DSCN7201.JPG

Колокола рядом со звонницей. Возможно, они ждут установки наверху.

DSCN7204.jpg

"Часозвоня" - красивая башня с часами, построена в 1673 году.