Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
7день.jpg

День 7 (17 июля)

Дистанция 122 км, время пути 8ч 37мин, средняя скорость 14, 0 км/ч.

DSCN7293.JPGDSCN7291.JPG

Выехал в 8.30. Погода стояла солнечная, умеренно жаркая. В деревне Ефремково пересёк по мосту реку Шапша.

DSCN7296.JPGDSCN7300.JPG

Асфальт закончился и местность пошла очень пересечённая. Помнится, натаскался я тогда с гружённым велом на этих горках, пот лил ручьём...
К счастью, большая часть пути проходила по лесу и деревья давали хорошую тень. Пару раз лес отступал, тогда открывался вид на широкие просторы лугов, а ветер подсушивал прилипшую от пота майку.

DSCN7302.JPG

Мост через Оять возле села Зиновий Наволок. Здесь начинается природный парк "Вепсский лес".

DSCN7306.JPG

О, как мне надоела эта стиральная доска и горки! 😬
Вчерашний Грейдер на Алёховщину кажется курортом…

DSCN7308.JPG

В третьем часу пополудни прибыл в большое село Винницы. Здесь начинается асфальт, чему я был очень рад. 😃

DSCN7309.JPGDSCN7316.JPG

Окраины Винниц довольно живописны. Кстати, это село считается центром вепсской культуры, вроде их столицы. На сегодняшний день вепсы составляют около 30% населения Винниц.
По моим личным наблюдениям, нынешние вепсы антропологически не сильно отличаются от местного русского населения, заметно преобладают восточные балтиды. Услышанные разговоры ведутся исключительно на русском, сказывается сильная ассимиляция…
Но это на первый взгляд, чтобы разобраться, надо здесь пожить.

DSCN7318.JPGDSCN7319.JPGDSCN7321.JPG

Пожалуй, главная достопримечательность Винниц - старинная (17 век) деревянная церковь. Выглядит довольно просто, но таких памятников сохранилось не так много.

DSCN7322.jpg

Остаток дня ехал по прекрасному ровному асфальту, что было очень кстати после песчаного грейдера. 😃

DSCN7323.JPG

Воду на вечер набрал в святом источнике

DSCN7326.jpg

Заброшенный мост на реке Курза. Поленился туда слазить...