Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
209810_l.jpg

Наконец, картина по мотивам предыдущей фотографии, написанная туристкой Ольгой из Лепеля. 🙂

DSCN7350.JPG

На окраине Мегры, в сторону Вытегры, расположен заболоченный луг, через который проходит полевая дорожка. Здесь мы с Игорем ночевали в 2018-м. Проезжая данную дорожку, решил посмотреть место нашего лагеря.
И что же, трава была прията, будто бы накануне здесь тоже кто-то ставил палатку! Место-то не слишком презентабельное, рядом деревенская свалка. Мы тогда тут остановились по причине позднего времени и усталости. Меня опять посетило странное чувство дежавю, лёгкой дереализации… 😳 Словно в матрице произошёл небольшой сбой, а я его заметил. Постояв минутку, поспешил на дорогу.

DSCN7360.JPG

В раздумьях докатил до села Палтога, там расположен известный храмовый комплекс из двух церквей: деревянной Богоявления Господня (1733 г.) и каменной Знаменской (1810 г.)

349.jpg

В 2018-м Богоявленскую церковь ещё реставрировали. Теперь всё готово. И я бы сказал, хорошо получилось, мне нравится. 😃

DSCN7364.jpgDSCN7366.JPGDSCN7371.jpg

Зашёл в заброшенную Знаменскую церковь. Внутри тихо и таинственно...

DSCN7358.JPG

Объявление на автобусной остановке в Палтоге. Подобных много нынче расклеено, особенно в дотационных регионах.

DSCN7375.JPG

Перед самой Вытегрой встретил молодого велотуриста.
Зовут Дмитрий, 19 лет, заканчивает свой первый самостоятельный поход вокруг Онежского озера. В пути уже восьмой день, вечером его должен забрать отец на машине, где-то между Оштой и Подпорожьем. А к ночи должен добраться домой в Питер.
Получается, не только аксакалы бороздят дороги на велах, есть и молодое пополнение. 😉

DSCN7377.JPGDSCN7378.jpg

Вытегра – интересный городок, в нём есть что посмотреть. В 2018-м мы немного познакомились с этим местом.
Кстати, здесь надолго расходятся маршруты походов 2018 и 2023 годов. Дальше я поеду на юго-восток, в сторону Белозерска. В то время как в 2018-м мы направлялись на север, в Пудож.
Первым делом направился к подводной лодке Б-440 – визитной карточке Вытегры.

DSCN7379.JPG

Как и в прошлый раз решил не тратить время и деньги на посещения музея при лодке.
Так немного передохнул, да приятно пообщался с заезжим мотобайкером.

DSCN7384.JPG

В этом здании раньше располагалось машинный зал первой в Вытегре гидроэлектростанции, а теперь здесь музей «Водные пути Севера», он посвящён истории Волго-Балта.
Присев на лавочку под берёзками, устроил обед, позвонил домой и погрузился в изучение прогнозов погоды. Прогнозы не сулили ничего хорошего: приближался циклон, а с ним атмосферный фронт и обильные осадки на все ближайшие дни.
Да, похоже погодная халява заканчивается… 😕

DSCN7386.JPG

Выехал из Вытегры на трассу А-119 «Медвежьегорск – Вологда».
Справа Волго–Балтийский канал, слева устье реки Нагажма.