Покатушки в вечернюю Устюжну и дождливый Белозерск

nekan
Автор
DSCN7388.JPG

Деревянная Успенская церковь в селе Девятины выглядит не слишком презентабельно. Она была построена в 2005 году вместо сгоревшей и теперь, похоже, заброшена.

Gorskii_21083u.jpg

Сохранилось фото 1909 года Успенской церкви (той, что сгорела) известного русского фотографа Проскудина-Горского. Красивая была церковь…

DSCN7390.JPGDSCN7391.jpg

Белоручейская узкоколейная железная дорога в посёлке Депо. Протяжённость 63км, действующая, используется для лесоперевозки.

DSCN7392.jpg

На восьмой день пути разменял первую тысячу километров. 😃
Десятый час вечера, небо заполнено свинцовыми тучами, дождь вот-вот начнётся. Надо срочно искать место для ночлега…

DSCN7395.jpg

Дождь начался в 22.00. Выбора не было, пришлось экстренно ставить палатку в первом попавшемся месте. До этого целый час ехал по сплошному лесу, не было ни единой подходящей отворотки. Ну ничего, нормально устроился.

9день.jpg

День 9 (19 июля)

Дистанция 114 км, время пути 6ч 16мин, средняя скорость 18, 0 км/ч.

DSCN7398.JPG

Дождь шёл не переставая 16 часов. Прошла ночь, утро, полдень. Под конец моя старенькая палатка не выдержала и стала подтекать. Вода собиралась в углу, я её вычерпывал кружкой... 😕
Наконец, к часу дня дождь перешёл на морось, что дало возможность собрать лагерь.

DSCN7399.JPG

Дождь ещё несколько раз начинался вновь, но это уже особо не мешало. Погода установилась прохладная.
Вологодская трасса радовала хорошим асфальтом и попутным ветром. Осталось лишь пришпорить железного коня и согреваться движением.

DSCN7401.JPGDSCN7402.JPG

Несколько километров дорога идёт вдоль берега Кемы. Попалась удобная полянка, где сделал привал на час, постирал вещи, помылся сам.

DSCN7404.JPG

Населёнки на этом участке практически нет, лишь изредка вдали мелькают избушки далёких деревень.

DSCN7408.JPG

К восьми вечера добрался до важного перекрёстка. Здесь я съезжаю с Вологодской трассы и поворачиваю на юг, в сторону дома, до которого около тысячи километров. 😉

DSCN7409.jpg

Спуск к Липиному Бору. Вдали виднеются свинцовые воды Белого озера. Дует холодный боковой ветер, накрапывает дождь.

DSCN7413.JPG

Липин Бор – большое село на берегу Белого озера. Задерживаться в нём не стал, быстро пополнил запасы провизии и позвонил домой. Начала десятого вечера, начинало смеркаться. Хотелось побыстрее поставить палатку и заварить горячего чая… 😊
Дорога из Липиного Бора в сторону Белозерска – песчаный грейдер со стиральной доской. Для меня это не было сюрпризом, на спутниковых снимках хорошо видно.

DSCN7414.JPG

Остановился в 21.40. Специально искал закрытую полянку с низкой травой, лес мокрый, всё кругом пропитано влагой. По кронам сосен гуляет сильный ветер, вдалеке слышен шум волн – Белое озеро штормит.
В сырую холодную погоду очень важно иметь в запасе сухое бельё. Переодевшись в чистое, сварив на спиртовке чай, почувствовал себя совсем хорошо. День прошёл не так уж и плохо. 😉

10день.jpg

День 10 (20 июля)

Дистанция 82 км, время пути 6ч 37мин, средняя скорость 12, 2 км/ч.