Уехал загорать, или искать за полярным кругом!(Жара-изыйди!Хибины 2012)

IMG_5463_3.jpg

Завод этот оказался старым рудником. Заброшенным, на первый взгляд.Но на самом деле там обитали... злые гномы, которые днём жили в шахтах, а ночью выходили наверх ловить туристов))) Нет, жили там мужики из Мурманска, которые разбирали рудник на металолом, причём вычищают они абсолютно всё- под ноль, даже здания сносят, чтобы арматуру вытянуть, так что от рудника через год-два останется "ничего". Напоили нас чаем и завели в одну из комнат соседней пятиэтажки, где была буржуйка.
Анжрей(начальник бригады) заикнулся, что лучше по зданию не лазить, потому что в нём вход в шахту рудника, можно и улететь-глубина шахты более километра.Нуу, мы своего не упустили. Улететь, не улетели-первый ярус шахты затоплен. Особенно жутко было идти по галерее.
Поужинали.Воду набрали из родника, который тек из шахты. Пришёл Андрей поболтать-рассказал что каждые пол года приезжают брать воду из этого родника на проверку, и что когда воду вскипятишь, то она светло-фиолетовая становится(в темноте, то нам ничего не видно было). Чай, который я пил, в момент рассказа вдруг приобрёл какой-то непонятный привкус) Да и изжогу я спихнул на лишком жирный суп. Вроде никто ночью не светился)
Тепло и уютно. Второй день только)

IMG_5477_2.jpg

3-ий ходовой. Предстартовая подготовка. Утро, где-то около 10. Ещё и солнце не вышло из-за Лавозёр. Умбозеро и вся нижняя территория в молоке. На градуснике -6°С. Внизу возле озера, говорят градусов 20. Опять тянуть лыжи. И дорога каменистая( дальше вообще метров 300 ледяной- замёрзший ручей, вытекающий из шахты). Спасибо за приём. Хибины ждут.
Идём по старой железке, по следу снегохода(буранке).-18°С. Ниже и правда холоднее, хотя перепад высот от силы метров 50. Сейчас будем нырять с дороги в лес, что бы выйти на Умбу. На лыжах непривычно тяжело: ноет ниже поясницы. Всё, в лямку, а то стынем.

IMG_5527_2.jpg

Всё, стоим возле костра. Непривычно стоя- костёр на сетке…
На обеде выяснилось, что все орехи и сухофрукты оставили на месте ночёвки. Жалко, очень жалко. Осталось теперь на обед: сало, или колбаса, или сыр, чай. Сухари. Сухарей на оставшиеся 9-ть дней не хватит. Сейчас об этом не задумываемся. А ещё неучтённый чеснок.
Гггг. Халява. 1-о яйцо (варёное, на всю группу). Андрей выдал, когда уходили. Сказал обязательно съесть…??? Может это у них такая традиция?
Вышли на Умбу. Виды завораживающие. Очень- очень. Отошёл метров 50 от берега и задул ветер, пришлось утепляться. Очки из-за балаклавы потеют. Когда осталось 1/3 перехода до того берега, стрельнуло в голову, что уже 3-ий день таскаю жучку в 700 грамм без дела(вот балбес!). Быренько её запаковал. Тащить не быстрее, но спина меньше устаёт. Переход занял 1 час 40 мин. Зашли в лес. Идём по буранке. Под конец уж вовсе невмоготу. Всё, стоянка! Ура! Дальше бы точно не ушёл.
Какава, манка, яйцо. Всё. А жрать охота. На Умбе уже предполагал, что куплю пожрать в Кировске(а только 3-ий ходовой). Как бы только не перебрать, а то желудок не выдержит. Запаковался во все кофты. Не жарко. -23°С. А я то думал: нафига я столько таскаю шмоток?? Всё, спать. Будет холодно. Благо хоть спальники сухие. Вчера высушили.
4-ый ходовой. Начало было жёсткое. Подъём был самый, самый. На спальнике много инея. Опять напялил на себя всё- всё. На улице -23°С.
После обеда идём вдоль реки Тульёк. Тропёжка неглубокая. Спустя мин 30-40 наткнулись на буранку вдоль реки. Идётся легко и непринуждённо. Солнце часто прячется за гору, а так хочется солнечных ванн… Зато очень красиво верхушки сосен освещаются. Тут они не такие как у нас. У нас высокие разлапистые, низ стволов голый. А здесь как свечки. Чем- то на туи похожи. Щас будет первый раз шоколад. Несколько раз слышали шум сходящей лавины. Один раз даже перепугался. Боря предполагает, что это искусственно взрывами спускают. По буранке ещё и лыжня. Зашибись.

По почерку, Саня, вклинивается Оля. Забыв про свой записной блокнот, оставлю свои впечатления здесь
Сегодня 4-ый день нашего похода. Погода все дни солнечная, ночью звёздная. В первый день удалось увидеть северное сияние, правда слабенькое. Но меня удивило: видела впервые.
Встаём рано, встречаем красивейшие рассветы… Сказочно. Горы- моща… Вчера (9.02) был переход через Умбозеро. Было ветрено. Подойдя к мысу, отдохнули, пошли тропить в лес на место стоянки. Температура понижалась, к вечеру было около -23°С. Ночью немного было холодно в ноги. Если б не Сашок, мне было бы кранты.
Утром с палатки выползали 50 минут. Гм. За бортом -25°С. Позавтракали, двинулись дальше. Весь день шли по лесу. Красота. Небо чистое. Тишина. Благодать.

051A_5004.jpg

5- ый ходовой. Начался с ленивого подъёма. Но… На улице -9°С и чувствуешь себя как на курорте. Можно и без перчаток, и ноги не мёрзнут, и возле костра тепло, но дымно, впрыгивать в подогретые у огня ходовые боты просто кайф. Вставали под пятикратный будильник. Подсушили спальники над костром, вопреки всем убеждениям. Всё ОК. Только случай… Боря обрубая сучок на бревне в костре, пробил топором котёл. Но быстренько дырку зачеканили и ничего не текло(до конца похода всё держало, Боря, наверно, и забыл про неё).
Привал. Боря обрисовывает ситуацию, сейчас надо выбрать путь. Кукис(плато Кукисвумчор) или пер. Умбозёрский. На Кукис нужна хорошая погода, а то можем потерять много времени. На Умбозёрский- беспроигрышный вариант, но Кукис выпадает. Хм… Боря уже выбрал, уверен на 90%. Просто обрисовывает ситуацию, что бы группа крепко не выступала, да и самому уверится окончательно. Он за Умбу, 100%, хотя и нас спрашивает куда идти? Ща глянем чё скажет… Никто ничего не знает, так что, как скажет, так и будет. Гггг. Умба, погнали. А то замёрз( впринципе логика за Умбозёрский, но если бы логика отказала(у всех), то, думаю, Боря бы всё равно сказал - на Умбозёрский). -8°С. С каждым днём погода всё хреновей и хреновей, точнее поначалу она была очень хорошей: средний мороз, солнце, ветра вообще нет, но каждый день прибавлялись тучки. Сегодня небо почти всё затянуто. Идётся плохо, тяжело. Только Альгерду хорошо(готов ломить до посинения). Справа, где-то над Ревдой, большая снежная туча. Может нас не заденет… Всё, проплата за погоду кончилась, дальше идём как подаст сама природа. (1145) Обед. Всего -5°С. Потею как свинья. Боря ещё думал, как оказалось, о Северном Рисчёре, но с перепадом температур в 20°С никуда лезть нельзя(Боря так сказал, а я чего-то и не спросил почему?). Как только начался набор высоты на перевал вспомнил и Минск и ночёвку на руднике, где так и не сделал ёлочку на лыжах. Отдача жесточайшая на подъёмах. Ещё с утра при -9 почувствовал, что появилась эта зараза. При других же температурах ничего. . Пришлось запаковать жучку обратно в рюкзак. Тем временем мимо- вниз пролетел Альгерд без рюкзака. Блин, я тут вверх подняться не могу, а он туда-сюда летает. Как мне показалось: Умбозёрский красивее чем Северный Рисчёр. Рисчёр чем классно- на него залезть можно, а на Умбозёрский просто заходишь. На Умбозёрском ущелье глубже. Спуск был веселее. Местами набиралась нормальная скороть. Должны были встать в зоне леса, когда в эту зону вошли, и я последний догнал группу на привале(после того как на спуске хорошо зарыл носом в снег), мне сунули шоколадку и сказали, что валим ещё часа 2 до базы КСС. А было уже часов 6. Первый получасовой переход дался нелегко. Потом вбился в ритм и дошёл норм до следующего привала. Почувствовали запах дыма. Уже где-то близко, ещё переходик такой же в минут 30 и будем. Но не прошло и 10-и минут, и вот она- база КСС. Сидим сейчас в домике с печкой. Вдули по литру чая. Суп из чечевицы, шоколадка, по крекеру. Съели Ролтон какой-то здесь оставленный, на пару с Альгердом, извиняйте если уж это кому-то было оставлено. Чаёк с бальзамом Олиным. Завтра у Бори ДР. Будет торт из печенек и сгущёнки, шоколадка. Встаём завтра без будильника. Хорошоооо… Только ёлочка, бляяяя… Фигурная резьба по пластику. Где-то за полночь.
307. Ночи. Нарезал по 20 см ёлочки. Маловато, ещё бы по столько 2 раза. Паша поморозил себе пальцы. Подушечки белые- пофотографировал на Умбе, много не понадобилось. Альгерд и Оля сделали Боре торт и надули ему 3 шарика. На улице ветер и слетает снег. Мама, я хочу домой. После такой тёплой ночёвки не очень охота куда- нить идти. Это один минус, а второй- обламывается весь кайф выхода из маршрута. Вот если бы 12 дней так по спартански… Но это и риск. А так- всё сухо. Все полны сил и энергии… Может так и надо для такого первого похода. Что не делается, всё к лучшему. Так надо, хоть СМС родне отослал, а то походу уже вызвонили на домашний Бориса- волнуются. Всё. Приятных.

060B-Gruppa_pered_vykhodom_ot_KSS-Khib_02-2012.jpg

6-ой ходовой. Встали в 10. Без холодных спальников и снега по верху них. Нет. Собираемся не спеша. Всё равно за 3 часа выход. Поздравили Бориса. Тортик зашёл хорошо. -11°С. Ветерок. В домике аж душновато. Не выйдем мы к часу…
Нет. Вышли в 1315. Метёт. Ветер. -5°С. Идётся легко. А то. Так отдохнули на КСС. Пояс на рюкзаке застегнулся даже как-то с натугой. Отъел мамон. Идётся норм с новой порцией ёлочки. Чувствую, что лыжа назад едет хуже чем вперёд. На спусках торможение чувствуется, съезжаю явно медленнее чем на бескидах, но ещё не факт: сзади жучка болтается, тормозит. Ща будем искать уже место под палатку. Вечер. Тоскливо. -6°С где-то. Ветерок. Вершины закрыты. Хреново. Еле виден Юдыч(вумчор). Сегодня на горелках. Костра нет, потому и тоскливо, а наблюдать за красотой местной не даёт погода. Встали на ночь в 16-1630. Делать нечего. А сил много… Пока Альгерд не может найти свой Petzl. Видно, оставил на КСС.
Вчера прошёлся за дровами с Petzl-ом и понял, что он- моя следующая покупка. Вещь стоящая. С базы уходили без особых сожалений, надоело сидеть, надо мазать. На стоянке одеваю на верх всё, что есть. Не жарко. Хотя только -6°С.