Уехал загорать, или искать за полярным кругом!(Жара-изыйди!Хибины 2012)

140A_5095.jpg

На вокзале часов 6 балдели. Почитали чуть, с Борей в шахматы поиграли. И дорога полтора дня: чучу-чучух, чучу-чучух, ту-туууууу!!!!!!!
Жрать охота. Гречку заварили, а вот пшёнка не захотела хорошо развариваться {на этих словах о еде блокнот заканчивается, толи блокнот закончился, то ли выходить уже пора было…, уже не помню}

200B-Vstrecha_na_vokzale_Minska-Khib_02-2012.jpg

А дядя Боря всё никак в кадр попадать не хотел, хотя именно его то тут и не хватает

Вот такой походик получился.
Его участники:
Илларионов Борис(дяд Боря)-почётный руководитель
Кабанов Алексей (Альгерд)- рембрат, фотограф
Горбунов Павел(Паша)- завхоз, фотограф
Головчик Александр(Саша)- примусник, писарь
Рябец Ольга(Оля)- медик, почётная и единственная девушка нашего похода)
Плевок с моей невысокой колокольни по поводу кое-какого снаряжения(личные ошибки и замечания):
1.Как и говорил Боря:"Всё должно быть универсальным".Лучше много одежды похолоднее, которая может одеваться друг на друга, чем одна очень тёплая шмотка
2.Самосбросы(мембрана или что-то около)-очень удобная вещь при пурге:когда дует одел и хорошо, когда тихо-снял и не паришься.
3.Шапочки, которые налазят до подбородка(была бы возможность через них дышать-натянул бы ночью до плеч)))
4.Пуховка на 4-ый день задубела, что с этим делать- не знаю, может качественные не дубеют?
5.Три пары флисовых перчаток намокли и задубели тоже(очень неприятно)
6.Тонкие 100% полиэстера перчатки(продаются в строительных магазинах)Вещь не заменимая!Руки чистые весь поход, и не трескаются!
7.У новых берц(гомельских или гродненских)треснула сбоку подошва!
8.Жучка...Вещь удобная при длительных переходах(прямолинейных).При траверсах лесистых склонов цепляет деревья, слегка замедляет скорость движения, определённо разгружает спину.Но если ими пользоваться, то всей группе, что бы не оказалось, что один попёр уже на перевал, ибо всё спаковано в рюкзак, а тебе надо жучку паковать обратно.
9.Пластиковые лыжи...Уже переговорили по этому поводу не мало!Если по Беларуси, то я только за пластик(и подлипа меньше, поломать сложнее), отдачи при нарезанной ёлочке нету.Несомнено при наборе высоты Бескид рулит, и вниз он едет лучше чем пластик с ёлочкой.
10.Балаклава...Как у дяди Бори:под лицо вырезан кругляк, а когда вообще голяк-поверху этого кругляка одевается маска, ибо если холодновато и одеть балаклаву, то лицу становится слишком жарко, да и задубевает капельник.Опять же универсальность вещи
11. Оценил Полартек.Двое штанов в 300 и 100 палара + термуха-сидел на снегу минут 10-холода не почувствовал(нет я не дурак на снегу сидеть!Когда из иглу уходили сидел на входе шмотки наружу выбрасывал)
Как-то так...

Путешествуйте, отдыхайте, впечатляйтесь, рассказывайте!

спасибо за суперский отчет. Приятно читать отчеты нематерых туристов, впечатлений больше, эмоций..
А для меня особо интересно так как и места все доволи знакомые и руководитель , с которым ходила бы и ходила и ходила....
Как будто с вами прошлась...
По поводу флисовых перчаток - я еще всегда беру шерстяные/солдатские верхонки и просто шерстяные рукавицы (руки подморожены и чувствительны к морозам) шерсть мокрая но греет все равно!

По-поводу высказывания того, что "Боря все решил на 90 %", на самом деле это не так, в нем присуща эдакая доля разумного риска, и когда он обращается к группе, он проверяет ее готовность и мнение большинства, неоднократно удавалось его убедить... Опять же если он увере "что НЕТ" , то он не спрашивает.

Очень живой отчет.
СПАСИБО!