Велопоход в Витебское поозерье, июль 2011 г.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 1 Мар, 2012 в 08:33

Было бы совсем замечательно прилагать дополнительно архив с исходным вордовским файлом, чтоб желающие могли быстренько засунуть отчёт в читалку :)

Купил на днях "читалку" (Digma e601hd), поэкспериментировал со всевозможными форматами файлов. По-моему, лучше всего выкладывать .pdf. Быстрее грузится, и прочих сопутствующих проблем меньше.

Прочитал отчет, впечатляет.
Мне тоже нравятся нетронутые уголки витебщины, её почти дикая природа и красивые озера. Озера особенно - я заядлый рыболов.
Жаль только мне такой поход уже не осилить, возраст.

Но есть замечание. Для такого протяженного и извилистого маршрута просто необходимо делать карту с наложенным треком/путем. Он может быть или реальным (от навигатора) или просто нарисованным по карте.
Иначе очень трудно даже просто проследить маршрут, не говоря уже о его повторении. имхо.
О картах и треках много чего написано на родственных сайтах типа байкер, веломания и др.

Как вариант можно воспользоваться программой SAS.Планета. Точнее это картографический сервис http://sasgis.ru/sasplaneta/.
Он содержит на своем сервере необходимые туристам Карты Генштаба ( 1000к - 100к), которые уже сшиты (качество слабовато, но этот вопрос решается) и кучу других карт, в том числе и карты Гугла и Яндекса.
Зайдя в карты ГШ можно легко нарисовать путь хоть и ломанными линиями. Он будет виден даже если перейти, например, в гугловские космоснимки или в яндекс.
Этот путь/трек (по терминологии SAS - "метки";) можно сохранить\экспортнуть только в KMZ/KML, родной стандарт гугла для Google Earth.
И главное SAS позволяет экспортировать карту с треком в MAP-файл, родной для Oziexplorer. Размер такой карты практически не ограничен. Правда озик тянет не более где-то 70 MB, но этого должно хватить.
И последнее, эту карту с файлом привязки можно выложить на файлообменник, что позволит использовать ее в навигаторах или смотреть и редактировать в фотошопах.

Надеюсь скоро увидеть такую карту с привязкой или сам путь/трек.

Vladiks, он же упомянутый в начале отчета Вова.

PS. С SAS.Планетой возможно следует поторопиться, похоже, что сервис дохнет. Обновлений нет, модеры злые. Утверждают, что прога некомерческая, но, имхо, за ее тихое забвение получают мани от конкурентов.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от vladiks отправленного 16 Авг, 2012 в 02:31

Для такого протяженного и извилистого маршрута просто необходимо делать карту с наложенным треком/путем. Он может быть или реальным (от навигатора) или просто нарисованным по карте.

Согласен. Обзорный трек нужен. Уже приложил его к сообщению №1.

Иначе очень трудно даже просто проследить маршрут, не говоря уже о его повторении. имхо.

Совсем не трудно, если есть комплект ГШ-карт, а они есть у каждого уважающего себя туриста. Ведь я дал очень подробную нитку маршрута (пункт 1 в сообщении №1). А выкладывать два десятка крупномасштабных картинок с фрагментами трека — чтобы они приемлемо читались с учетом ограничений форума на иллюстрации — я, честно говоря, поленился, и посчитал необязательным. Об этом уже была дискуссия с Nikola’ем II в на-стоящем отчете (см. сообщения №№ 34-39).

Оцифрованный трек для GPS-навигаторов выложить не могу, т.к. такими навигаторами пока не пользуюсь. Для меня одна из основных прелестей в моих походах — «разгадывание» местности с помощью карты и компаса. Конечно, создать такой трек в соответствии с описанными Вами технологиями (за что Вам спасибо), я бы мог, но не хочу, т.к. МНЕ он пока не нужен. Понадобится — сварганю. :)

В любом случае, я благодарен за Ваше сообщение. Это мой первый отчет на ПОЕХАЛИ, конечно, в нем есть недостатки. Последующие мои отчеты уже содержат больше картографического материала.

На обращение к витебским байкерам (хотя к ним не принадлежу).
Несколько дней назад от д.Осмота проехали 4 км - еще два не удалось - вдоль восточного берега оз. Осмота на легковушке (хотели выехать на дорогу Прудок - Белая). Озеро с дороги не просматривается. Для велосипеда пройденный участок вполне доступен - утверждаю как велотурист с более чем четвертьвековым стажем. После кругового объезда из окна легковушки на ходу прекресток дорог из Осмоты и Прудок- Белая четко определить не удалось, хотя справа что-то довольно заросшее, вроде, было. Но могу утверждать, что дорога из Осмоты в Прудок (как основная, или, по крайней мере, ветвь основной) есть. Лет 10 назад я гулял по ней от моста через р. Копань, который пришлось обносить в водном походе, до Прудка. Таким образом, в выбранном вами направлении от оз. Б.Белое (если после оз. М. Белое продолжения дороги непосредственно на д. Осмота не отыскать) на д.Осмота следует ехать через д.Прудок. Крюк совсем небольшой - теряется километра полтора, не больше.
Но главное. Сожалеть о реализованном не стоит: проделанный вами отрезок (Белая-Чухилино-Холомерье) интереснее во всех отношениях запланированного (Белая-Осмота-Холомерье) - я бывал и там, и там, т.е. могу сравнивать. Еще интереснее было бы радиально заглянуть после М.Свино на озера Осотно и, хотя бы на Белое (из группы озер, приграничных с Россией). Они интересны, безлюдны, с оборудованными стоянками.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от novichok\-book отправленного 26 Авг, 2012 в 12:01

Несколько дней назад от д.Осмота ...

Большое спасибо. В следующем году надеюсь снова побывать там и "закрыть долги". Ваша информация, безусловно, пригодится.

Спасибо, за вдвойне замечательный отчет.
Почему вдвойне? Предыдущие годы ездил по дорогам в соотношении
80% Асфальт-20% Что угодно.
В следующем году решил поменять соотношение 20% Асфальт-80% Что угодно.
И Ваш ОТЧЕТ явное подтверждение выбранного пути.
Осталось решить тех.вопросы. Уж больно не хочется байк с узкой резиной таскать на себе.
Еще раз спасибо :) .

Спасибо за сведения про оз.Городно, родину Быкова.
Музей в Бычках работает, посетить стоит, ключи у местного жителя. Ехать 3 км от Кублич, через Слободку. В Кубличах есть указатель.

Цитата сообщения от отправленного 17 Янв, 2012 в 15:09

Молодцы, ребята. Отличный маршрут.
Сам планирую покататься в этом году по Витебской области с уклоном в сторону Россона.
P.S: выложите еще фотки ;D

У меня как раз в тех краях родня живёт. ;D

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от sergunya1986 отправленного 12 Ноя, 2012 в 14:29

У меня как раз в тех краях родня живёт.

Хорошо, приглашайте на баню с пивом. Мясо для шашлыка за нами! (шутка).

Спасибо, очень красочно, подробно!! В общем, спасибо, вдохновило на самом деле! :|) %-P