Заброшенными дорогами Поозерья. Вело, июль 2013 г.

Да, многое знакомо). Озёра, муравейники, пойма реки Осмотицы(я туда же выехал). Ключегорскую ГЭС тоже находил, но случайно, ничего про неё не знал. Плавал на лодке по Оболе, заночевал возле остатков плотины и просто пошёл прогуляться, посмотреть красивые места) Отчёт можете здесь посмотреть https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/otchety/30.07---04.08.2011.-vodnyj-pohod-po-r.obol-ot-g.p.ezerishhe-do-d.konovalovo/
Вот на протоке между Большим и Малым Свино не был, как не был и на оз.Стерник.
Про оз. Глубокое - вообще слов нет, это точно, что надо там быть и ВИДЕТЬ всю эту красоту. Восхитительное место. А флотилию лодок на Чербомысло, именно этих, что на фото - помню. Был на Глубоком как раз в то время, стояли мы на стоянке с баней. Плавали, кстати, с аквалангами там под водой. Средняя глубина - около 6-7 метров. Нашли две ямы около 14 метров в юго-восточном заливе озера. Да, кто-нибудь знает, почему вода там такого цвета?
Жаль, Красную шапочку не сфотографировали - уж очень живописно описываете, увидеть бы... Видимо, колоритный персонаж |-))
Впечатлило движение по "дороге" в сторону д.Лутни от оз. Стерник. Здорово! Как, собственно, и сама деревня - есть что-то эдакое в заброшенных местах. Необъяснимо-притягательно-мистическое.)
На южном берегу Ордово был, два года назад была отличная песчаная дорога, проезжал на легковушке. Видимо, Вы не нашли её, слишком она накатана, чтобы исчезнуть так быстро.
Отличный отчёт, как будто сам сходил. Огромное спасибо!

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от отправленного 5 Сен, 2013 в 02:49

Жаль, что не смогли вырваться к озеру Ордово - там классные дорожки среди примечательного эолового рельефа в чистых сосновых борах - красиво и интересно.

Уже второй раз (поход) не подпускает меня оз.Ордово к себе. Но я попытаюсь еще... \m/

Уточнение по Холомерью: на фото кроме магазина - не административное здание, а больница. Если присмотреться к машинам у неё, можно увидеть номера из Минска, Брестской, Гомельской обл. и т.д. Причина - в больнице работает известный врач-специалист "по спине". А сама больница лет 7 назад была капитально отремонтирована и достроена. Кроме прочего, в Холомерье есть небольшая интересность на территории школы - современное кирпичное здание типовое, но рядом с ним - деревянная двухэтажка старого здания школы.

В Холомерье я уже раз в четвертый. Но всегда пролетал мимо, посещая только магазин и колодец. Оказывается, вот сколько всего еще... Поистине, наша Родина неисчерпаема.

Ну и озерцо местное (Апуково) не стоит списывать - оно вопреки ожиданиям достаточно чистое...

Очень хотел и планировал на него заехать, да команда устала...

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 5 Сен, 2013 в 08:47

О майн гот, псковская ведьма уже досюда добралась?!! =8O :o

А что, знакомая дама? Встречались в Пскове? Если у нее такие темпы продвижения на юг, то к следующему велосезону она уже будет под Минском. =8O //-( Жуть берет.

Цитата сообщения от otshelnik отправленного 5 Сен, 2013 в 11:47

Груженые велосипеды стоят в траве без всякой поддержки

Точно, стояли как ложка в сметане в украинском борще!

Ну а это хоть иван-да-марья?

Вот здесь все точно. :)

...меня лупанули в шею пара (наверно семейная) оводов...

Семейная пара, говоришь... У тебя под кожей произошло оплодотворение...
И как ты, Вася себя чувствуешь? Процесс контролируешь? Надеюсь, ты завел дневник натуралиста?!

...меня лупанули в шею пара (наверно семейная) оводов...

Семейная пара, говоришь... У тебя под кожей произошло оплодотворение...
И как ты, Вася себя чувствуешь? Процесс контролируешь? Надеюсь, ты завел дневник натуралиста?!

Себя чувствую... дневник не завел... мои отклонения так далеко не заходят... но ощущаю себя как-то ближе к природе...

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от pere7 отправленного 5 Сен, 2013 в 16:14

Был на Глубоком как раз в то время, стояли мы на стоянке с баней. Плавали, кстати, с аквалангами там под водой. Средняя глубина - около 6-7 метров. Нашли две ямы около 14 метров в юго-восточном заливе озера. Да, кто-нибудь знает, почему вода там такого цвета?

В Глубоком вода имеет самую низкую минерализацию среди озер Беларуси. Почти дистиллированная. И белый песок на дне. Чистая вода рассеивает свет в голубой и синей области спектра. Может быть, имеется небольшое количество каких-нибудь "подсинивающих" ионов.

Жаль, Красную шапочку не сфотографировали - уж очень живописно описываете, увидеть бы...

Вот и сам себе теперь кусаю локти. Но она ведь нас всех тогда зачаровала. Напал какой-то динамический столбняк, т.е. вроде ты неподвижен, а ноги механически крутят педали, и все быстрее, быстрее... :o А улыбочка все шире, шире...

На южном берегу Ордово был, два года назад была отличная песчаная дорога, проезжал на легковушке. Видимо, Вы не нашли её, слишком она накатана, чтобы исчезнуть так быстро.

Видели мы эту дорогу с юга озера, но лил дождь, и на ней были страшные лужи. Я писал об этом.

С интересом прочел Ваш отчет 2011 года (наверное, читал раньше, да забыл). Да, много знакомых мест... И как быстро время преображает их! :(

Жаль, Красную шапочку не сфотографировали - уж очень живописно описываете, увидеть бы...

Вот и сам себе теперь кусаю локти. Но она ведь нас всех тогда зачаровала. Напал какой-то динамический столбняк, т.е. вроде ты неподвижен, а ноги механически крутят педали, и все быстрее, быстрее... :o А улыбочка все шире, шире...

А ведь действительно интересно... красная шапочка шла неизвестно откуда, ни магазинов, ни вообще людей мы там больше не видели... и еще, рядом с ней бежала собачка, наверное оборотень... предлагаю организовать очередную экспедицию по разгадыванию этого феномена.

Цитата сообщения от croco67 отправленного 5 Сен, 2013 в 16:40

А что, знакомая дама? Встречались в Пскове?

Не знаю, та ли - не та ли, но позапрошлогодняя встреча с похожей дамой близ Алоли оставила эээ незаживающую душевную рану :o =8O Вам ещё дико повезло, что не сфотографировали. После нашей встречи Юра вовремя сообразил удалить фото, а то боюсь даже подумать, что было бы :-X

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от otshelnik отправленного 5 Сен, 2013 в 17:28

... предлагаю организовать очередную экспедицию по разгадыванию этого феномена...

Я не против. Только вот раздобуду чертову дюжину серебряных пуль и несколько осиновых колов. И еще обязательно надо пригласить Degen'а1103.

Цитата сообщения от croco67 отправленного 5 Сен, 2013 в 17:44
Цитата сообщения от otshelnik отправленного 5 Сен, 2013 в 17:28

... предлагаю организовать очередную экспедицию по разгадыванию этого феномена...

Я не против. Только вот раздобуду чертову дюжину серебряных пуль и несколько осиновых колов. И еще обязательно надо пригласить Degen'а1103.

тоже за, без научного консультанта здесь не обойдешься

Сroco67
Автор

20 июля 2013, суббота, пятый день похода.

Сурміна, воз.Белае — Езярышча — Вархі — Гарадок — Вял.Кашо, воз.Кашо.

Утро не обещает ничего хорошего. По небу ползут тяжелые облака, моросит мелкий дождь с перерывами.

«Жаворонок» Вася встал в 6 часов и возится с велосипедом. Вчера у него лопнула еще одна спица в заднем колесе. Это уже в третий раз. Говорит, спицы некачественные. Заодно мажем цепи.

Виктор пакуется к отъезду. Через пару дней он едет на море, вот и надо заканчивать поход. Поедет в Минск дизелями-электричками из Езерища с пересадками в Витебске и Орше. Отдаю ему свою одноместную палатку — нам она теперь будет лишней. Прощается и уезжает.
Мы с Игорем кочегарим печку и варим макароны с тушенкой.

Остаемся втроем. Обсуждаем планы на сегодня. Очевидно, что на оз. Ордово не поедем — уж очень погода мерзкая. Тогда по плану у нас остается бросок по шоссе до Городка, а затем поиск места для лагеря на озере Кошо.

Выехали, и дождь на время прекратился. Потом на пути к Городку он еще не раз налетал мощными зарядами. Полосатая погода: час светит солнце, полчаса идет дождь. Интересно было ехать и наблюдать на небе движение этих спиц циклона.

И наши велоспицы не давали расслабиться. Вот, зачем-то у Игоря вдруг лопнули две. Ремонт под самым дождевым зарядом.

Пока они там ключами орудовали, дождь тоже делал свое дело. Внес посильный вклад, так сказать.

Теперь можно ставить колесо на место.

Последний на сегодня заряд дождя застал нас в Городке. Заехали в район автостанции к магазинам. Пополнили запас продовольствия, купили и кое-каких деликатесов: крупные поселки будут не скоро.

Дорога до деревни Большое Кошо оказалась асфальтированной, так что до озера доехали быстро. Остановились в месте, подсказанном Andy_t, на NW-берегу западного плеса озера, недалеко от деревни. Там хороший заезд, накатанный рыбаками. Мы стали в сторонке от них, на краю скошенного поля.

С дровами проблем не было, валялись ольховые ветки, давно срубленные и высохшие.
Ходили с Игорем купаться. Игорь залез в воду и подцепил пиявку. А я зашел по колено и лишь умылся. Вода мутная и неприятно пахнет. Купаться расхотелось. Да-с, разбаловали нас хорошие озера :C .

Есть предчувствие, что будет вкусный ужин.

Пьем за погоду. По всем признакам циклон отходит. Сидим, кайфуем и любуемся постоянно меняющимися декорациями в небесах.