Заброшенными дорогами Поозерья. Вело, июль 2013 г.

Сroco67
Автор

Наконец, мост через Оболь. В этом походе мы побывали в ее и верхнем и нижнем течении.

А душа просит магазина. Еще утром доели все припасы, в обед выскребали последние крошки, и теперь, после интенсивной работы под дождем очень хочется есть. Вижу большое здание, похожее на исполком, но люди выходят с набитыми продуктовыми сумками. Вот здорово, неужели магазин? Подъехали — оказалась школа. Загадка.

Магазин нашли чуть дальше. Вполне современный супермаркет. Купили там все, о чем мечтали. А о чем мечтать бедному мокрому и очень голодному туристу перед заключительным биваком ? :D
Теперь, не смотря на дождь, надо проехать побольше, чтобы максимально приблизится к Полоцку — завтра будет легче. Но уже в районе Крупенино стало «накрывать». Становимся на краю скошенного поля в 100 м от шоссе.

Разбивка лагеря, костер, варка каши — все под тем же дождем. Немного порадовал огромный подосиновик, найденный рядом с костром. Зарезали и бросили в кашу.

Вася еще пытается что-то сушить. Но недостатка в дровах в этом небольшом с виду перелеске, нет. И костер получился на славу. Пар с нас валил. Но весь не вышел.

За тканью палатки льет и свищет. А мы переодеваемся в сухое. Спальник сухой, вокруг чисто. На площади в 4 м2 островок комфорта и покоя. Как, порой, мало надо для счастья!

Итоги дня.
Проехали 76 км,
Время в движении 6:30, с 9-00 до 17-40,
Средняя скорость 11, 7 км/ч.
Погода: То ок. 14оС, ветер W сильный, обл. 9-10, вл. 100%, дождь без перерыва.
Дороги гравийные, после Оболи асфальт.

8d1_002.jpg

23 июля 2013, вторник, восьмой (последний) день похода.

Крупенiна — Гараны — Лучна, Полацкая ГЭС — Струньне — Полацк.

Подъем ок.7 ч. Льет беспросветный дождь. Завтракаем всухомятку.
Еще вчера перед отходом ко сну имел сеанс связи с Дегеном и Партизаном. Помимо прочего, они посоветовали заехать на строящуюся Полоцкую ГЭС в р-не д.Лучно.

Двина в этом месте имеет изгиб (луку), что и дало название деревне. Чуть ниже деревни находим стройку.


Панорама в п.р.

Сведения о ГЭС.

Работа идет, несмотря на дождь. Экскаваторы роют, самосвалы вывозят, насос откачивает, кран поднимает, бетонщики вяжут арматуру.

В Полоцк въехали вместе с окончанием дождя. Солнышко пригрело так щедро, что через 20 минут забылись все тяготы последних двух мокрых дней.
Последний обед с Васей в уже загруженной велосипедами и багажом машине. Надо расставаться. Ему еще пять часов ждать поезда на Гомель, а мы с Игорем, пожалуй, поедем.

Итоги (вело)дня.
Проехали 32 км,
Время в движении 2:12, с 9-00 до 12-00,
Средняя скорость 14, 8 км/ч.
Погода: Тоок. 16оС, ветер NW средний, обл. 9-6, вл. 100%, дождь до 12 ч.

По пути из Полоцка заехали осмотреть мемориал Полоцкого укрепрайона. Интересная информация на щитах. Ежи, надолбы, окопы и ДОТ отчасти воссоздают атмосферу первых месяцев войны.

На площадке для парковки одна наша машина, и ни души. Нет, ошибаюсь: стоит там еще палатка с пивом в разлив, при ней грустит продавщица. Некому наливать. Один из нас, в принципе, мог бы помочь ее горю, но мы воздерживаемся, т.к. собираемся вести машину по очереди.

На другой стороне шоссе мемориал партизанским бригадам. Идем осматривать и его.

С высокой площадки, где установлен обелиск, открывается живописный вид на озеро Щаты, рыбаков и отдыхающих. Жизнь продолжается!

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от croco67 отправленного 7 Сен, 2013 в 09:42

Ну и приведу фото озера Малое Черново с холма, куда ребята не попали...

Огорчил ты меня, Андрей, до невозможности. Такая красота! Хоть сейчас все бросай и возвращайся на тот холм...

Зато есть, куда вернуться!)

Спасибо за отчет, интересно!

Да, отлично! С удовольствием прочитал и посмотрел. Большое спасибо! Тем более места все практически родные до боли.

Сroco67
Автор

ВРОДЕ ПОСЛЕСЛОВИЯ.

В начале отчета писал, что в каждом походе остается нереализованная часть задуманных планов.
Этот поход был спланирован как «экспедиция по закрытию долгов». И что получилось? Старые долги закрыты не полностью, но, главное, еще целый пакет новых прибавился. Наверное, тем и хороши наши путешествия, что нет им конца…!

Благодарю всех, кто помогал мне в ходе публикации отчета.

UnGod’a, Северного Оленя за интерес и добрые слова;
andy t, pere7, ViKo, кот’а эдю, Degen’a1103 за ценные дополнения;
otshelnik’a благодарю особо и считаю его полноправным соавтором.

Дополню отчет своими впечатлениями.
Второй день
Знакомые места. Шли почти тем же путем много лет назад, ведомые тем же Сергеем (Croco67).
Озеро Глубокое забыть невозможно. Вода удивительного цвета, как в бассейне. Причем, в прошлый раз у меня сложилось впечатление, что цвет воды зависит от того, под каким углом на нее смотришь, и под каким углом падает солнечный свет. С западного берега вода видится голубой, а с восточного изумрудной. Но в этот раз я такого эффекта не увидел.
На озере Большом Белом стоянка в средней части восточного берега, помнится, была лучше стоянки в южной части, где ночевали сейчас. Сейчас был уклон к озеру, трудно найти ровную площадку для палатки. Долго выбирали с Игорем, куда поставить. Ягод, да, было много!
Третий день
Покатались туда-обратно (из-за разрушенного моста) по лесу в районе оз. Осмота. Увы, мой "навигатор в голове" еще может помнить общее направление, но не хранит деталей. Потом, глядя в карту или Google Earth, начинаешь осознавать весь маршрут.
Восемь мощных муравейников вдоль дороги, с интервалом в несколько метров удивили. Как они уживаются? Или это всё одна семья?
Переправы через протоки - конек Сергея. И раньше были, и в этом походе без них - никак! :|(
На середине дороги к Холомерью, в песке велосипед повело, но падение было плавным, как в замедленном кино. Оказалось, корзина с рюкзаком на переднем колесе приняли инерцию на себя, крепление корзины не выдержало. Пришлось привязать запасным тросиком.
Берега и течение Оболи впечатлили. Прямо горная река. Не мог усидеть на скользких камнях, омываемый потоком.
Четвертый день
Переправа по болоту на российскую землю и дальнейшие скитания в поисках заброшенной деревни, по крапиве, малине и кустам, сопровождающиеся непрерывными атаками слепней - это, пожалуй, и есть экстрим. Понял, нельзя ориентироваться по старым картам, и гугловские снимки глухих мест тоже сильно устарели.
Ведьма, встретившаяся на подъезде к деревне Ордово, кричала нам с Игорем конкретно: "Остановитесь! Зачем вам туда ехать?!" От деревни Ордово мы проехали в западном направлении довольно много, больше, чем показано на карте у Сергея. Все дальше удаляясь от Езерища, в котором мне нужно было быть завтра в 11.00. Хорошо, что скоро все поняли бесперспективность этого маршрута, вернулись на родину, на уже почти родную с утра дорогу из Холомерья в Езерище. Дождь, начавшийся в тот момент, когда из Ордово поехали на запад, не прекращался до Езерища!

Цитата сообщения от croco67 отправленного 3 Сен, 2013 в 20:20

За бывшим мостом даже нет намека на продолжение дороги.

;D Второй раз лопухнулись.... Неглубокий брод и отличная дорога дальше. :|)

Цитата сообщения от croco67 отправленного 7 Сен, 2013 в 09:47

Нам с Васей не хочется шевелиться, сидим и созерцаем тот небольшой кусочек пространства, что открывается из-под навеса. А неутомимый Игорь даже в таких нечеловеческих условиях продолжает фотографировать. Вот что мы увидели в шесть глаз и один объектив.
Покинутое гнездо буслов.

В наиболее сложных ситуациях, когда всем не до фотографирования, Игорь находил возможность сделать кадр, впоследствии, как правило, наиболее интересный.
Покинутое гнездо буслов с автором снимка.

Цитата сообщения от croco67 отправленного 7 Сен, 2013 в 10:01

Разбивка лагеря, костер, варка каши — все под тем же дождем. Немного порадовал огромный подосиновик, найденный рядом с костром. Зарезали и бросили в кашу.

Подосиновик действительно был зарезан, но брошен не в кашу, а в макароны. Макароны от этого соседства приобрели радикальный синий цвет, что, собственно, вкус макаронов не ухудшило, и они были успешно съедены.

Приехали в Полоцк. Дождь, как по заказу, закончился. Дежавю - все, как в начале. Сергей и Игорь разобрали велы, уложили в машину. Выпили на "посошок" квасу, подъели оставшуюся походную пайку. Пора прощаться. Мужики уехали, остался один. Немного грустно, но жизнь продолжается.
Мой поезд вечером. В запасе море времени, решил поездить по окрестностям. В Полоцке был два раза, но все проездом, на бегу.
Город меня очаровал, несмотря на то, что по началу наши отношения как-то не складывались (двигаясь на велосипеде по краю проезжей части, был сбит внезапно открывшейся пассажирской дверью автомобиля, ожидавшего проезда через закрытый железнодорожный переезд. Первой фразой выскочившего мужика было: "Машину не помял?". Стороны отделались "легким испугом". Спас рюкзак: и меня, и машину, и вел.
Второй раз, в районе рынка, спасаясь от внезапно вылетевшей легковушки, вынужден был резко тормозить, в результате прилично ободрал голень. Вот такое сложное возвращение в цивилизацию).
Полоцк чем-то напомнил южные города. Особенно понравилась Нижне-Покровская улица.
Не спеша ездил, фотографировал, ел мореженное и блины в маленьком кафе, время пролетело незаметно.

Приехал на вокзал. В сквере, заклеивая пластырем "боевые раны", встретил пару минских велотуристов, тоже закончивших свой поход. Пообщались, угостили друг друга. Выбрался на перрон. Там, на первом пути, стоял московский поезд. Наблюдал на посадке вот такую туристическую группу.

Наконец подали и мой поезд. Быстро загрузился, вел на полку, рюкзак под столик. И тут началось. Из моего рюкзака, поначалу небольшая, вытекла струйка жидкости подозрительного цвета. Палатка собиралась под дождем, в котелке лежала постиранная еще на озере Берново, но так и не высохшая велоформа, да и остальные вещи были мокрые. Соседи по купе начали подозрительно поглядывать на мой рюкзак. Удалось убедить их, что это всего лишь вода. Пришлось достать свое полотенце и половину дороги промокать лужу.

Вроде все.
Хочу поблагодарить всех участников похода (отдельное спасибо Юрию и Михаилу, потративших на нас кусочек своей жизни), всех, кто прислал отзывы, и тех, кто просто просмотрел отчет.
СЧАСТЛИВО!