Заброшенными дорогами Поозерья. Вело, июль 2013 г.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от череп отправленного 8 Сен, 2013 в 17:44

;D Второй раз лопухнулись.... Неглубокий брод и отличная дорога дальше. :|)

Получается, что лопухнулся. Нельзя доверять рассказам местных. Надо было не полениться раздеться и сходить/сплавать на разведку.

Замечательный отчёт у Вас получился: многогранный, с разными оттенками. Спасибо.

p.s. Теперь я знаю куда ехать 3 июля в следующем году ;D

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от otv отправленного 13 Сен, 2013 в 15:23

p.s. Теперь я знаю куда ехать 3 июля в следующем году ;D

Буду рад чем-нибудь помочь, если помощь понадобится. :)

Когда же обещанное ботаническое приложение к этому очень вкусному отчету?

Приятно было почитать про знакомые места. Я живу в Городке и по многим из этих мест катал в однодневных велопоходах. С удовольствием составлю компанию желающим покатать в этих краях. Спасибо за отличный отчет.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от кот эдя отправленного 14 Сен, 2013 в 18:58

Когда же обещанное ботаническое приложение к этому очень вкусному отчету?

Обязательно будет на днях. :)

Цитата сообщения от anri отправленного 15 Сен, 2013 в 21:58

Приятно было почитать про знакомые места. Я живу в Городке и по многим из этих мест катал в однодневных велопоходах. С удовольствием составлю компанию желающим покатать в этих краях. Спасибо за отличный отчет.

:)

Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога!
Без друзей меня - чуть-чуть,
Без друзей меня - чуть-чуть,
А с друзьями - много!

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!

Недетская песенка на слова М. Танича.


Замечательный рассказ, выразительные фото!
Впрочем, от этой команды иного не ждёшь.
Рад был участию в вашем проекте...
Безумно жалею о том, что совместно пройденный участок маршрута был таким коротким.
Спасибо всем участникам!
Новых идей, ярких впечатлений и, надеюсь, совместных маршрутов!

P.S. Несколько фото в довесок... ,-)

Удалённый пользователь
CIMG7462.jpg
Цитата сообщения от croco67 отправленного 4 Сен, 2013 в 21:11

Приезжаем в деревню Ордово. Деревни как таковой почти что нет, похоже, она давно нежилая. Сквозь асфальт на улице пробились травы, причем процветают, ибо никто их не мнет и не вытаптывает. Два возможных варианта дороги на озеро не находим. Не читаются на местности вообще. И тут, наконец, небо прорывает.
Нет и речи о продолжении поисков.

Попасть из Ордово в Ордово - идея фикс. Поленились вы, ребята, поискать.
Если на перекрестке свернуть на южную дорогу, буквально метров через 100 будет старое кладбище, заросшее полотно дороги огибает его и по полям постепенно приводит в лес. Пихать велосипеды пришлось бы с километр не меньше.

Удалённый пользователь
CIMG1355.jpg

Зато отважились на штурм Лутни. Ковалиха - перекресток 5-ти дорог. В конце мая продрался через заросли к Лутне, а там все в сирени.
Извините, что влез в Ваш отчет, но места эти просто за душу берут, спасибо за отличные фото.

Цитата сообщения от отправленного 16 Сен, 2013 в 18:28

Трек здесь

Ух ты! Вопрос про русский берег Синьши. Там как? Можно проехать, пройти, проломиться?

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от отправленного 16 Сен, 2013 в 18:28

Попасть из Ордово в Ордово - идея фикс. Поленились вы, ребята, поискать.
Если на перекрестке свернуть на южную дорогу, буквально метров через 100 будет старое кладбище, заросшее полотно дороги огибает его и по полям постепенно приводит в сосновый лес. Пихать велосипеды пришлось бы с километр не меньше. Трек здесь

Я, прощу прощения, в угоду форме, не точно выразился, написав «(дороги) не читаются на местности вообще». Как раз к кладбищу этому мы и подъезжали, и заброшенную дорогу ту, о которой Вы говорите, видели. Но ломиться по ней не решились -- очень уж она была заросшая. Мы ведь только что прошли Лутню, притомились немного. ;D Ну, и начавшийся ливень не вдохновлял к еще одному крапивингу. А Ваш трек как раз соответствует той старой дороге, что есть на генштабовской карте. И еще , вроде, есть параллельная ей дорога севернее. И ту, и другую мы пытались найти, и надеялись, что они будут неплохими.
За информацию спасибо.

Извините, что влез в Ваш отчет.

Ваши сообщения полностью соответствуют теме, и я Вам за них очень благодарен! Кстати, о Вашем знании данной местности давно осведомлен, т.к. на витебскую ветку «хожу» регулярно. ;) Материал по приведенной ссылке читал в свое время, сохранил у себя, и пользовался при подготовке к этому походу.

Удалённый пользователь

Ковалиха - место явно колдовское. К озеру Ордово дорога ведет от самой деревни, а вот, сколько ни ездил назад, выскакиваю на грунтовку в километре от деревни. Что за чертовщина ???

Сroco67
Автор

Флористическое приложение.

Как обычно, и в этом походе наши объективы частенько обращались в сторону растений. Похожую подборку встреченной в пути июньской флоры я публиковал в качестве приложения к отчету MarAl’a. А теперь предлагаю аналогичную серию фотографий цветущих растений, но уже характерных для июля. На полноту представления всех июльских цветов, я конечно, не претендую. Как говорится, их много, а я один нас, туристов-фотографов, всего четверо.

Сначала немного о деревьях. Самое массовое дерево Поозерья — конечно же, сосна. Если для Беларуси в целом она по численному составу превышает 60%, то здесь этот процент еще выше. Неудивительно: почвы бедные, пески да суглинки, а сосна неприхотлива, и иногда только она и может здесь расти. И как красиво растет!
Вроде, один только вид, сосна обыкновенная (Pinus sylvestris — точный перевод: сосна лесная), но в зависимости от условий произрастания и возраста как по-разному могут выглядеть сосновые леса.
Вот молодые сосенки,

здесь средневозрастный бор на озовой гряде. Конкуренция велика, и деревья сформировались стройными, как натянутые струны.

А вот эти опередили своих сородичей, вырвались к солнцу, и получили возможность неторопливо расти во все стороны. Стройность фигуры пропала, зато появилась богатырская мощь.

В общем-то известная зависимость формы дерева от условий освещения, но у сосны она выражена наиболее ярко.
Какова польза туристу от сосны? Это тот неповторимого запаха воздух боров — чистый, бодрящий, целительный от содержания отрицательных аэроионов. Воздух, которым мы дышим на протяжении всего похода, заряда от которого хватает потом на целый год зимней городской жизни. Это эстетическое наслаждение от созерцания медноствольных красавиц. Это те ягодные сообщества в подлеске (черника, брусника, голубика), которые растут в основном только с сосной. Это, наконец, одни из лучших дров для костра. И, наверное, каждый может добавить еще что-то от себя.

Другое часто встречаемое здесь дерево — ива (род Salix). Биваки мы все стремимся разбить у воды, и ива тоже любит воду, растет на берегах рек и озер. Только дрова из нее так себе: слабо горят и плохо ломаются. Корзины бы из нее плести до розги заготавливать для нерадивых граждан… В коре содержится салицил — основа аспирина. Так что, если очень прижмет, жуйте кору ивы :] .

Вот эта старая ива у дороги почти засохла, но еще цепляется за жизнь. Грустно и красиво.

Много у ивы подвидов и народных названий: верба, лоза, ракита, ветла… А на Дретуньском полигоне, прямо на вертолетной площадке КП, что на высоте Абашина, встретился редкий по красоте краснотал (Salix acutifolia).

Ольха (род Alnus) как и ива, тяготеет к воде. Вот типичная приречная лужайка, поросшая молодыми кустами и деревцами ольхи и ивы. А на заднем плане река. Русло реки всегда можно определить издали именно по полосе из этих водолюбов.

Старая ольха на озерном берегу. Кстати, есть такая туристская мудрость: если есть ольха, будет и костер (в любую погоду!). В зарослях ольхи всегда найдутся мертвые сучья и целые стволы, причем они всегда сухие, отлично ломаются руками и прекрасно горят.