Lilu
Автор

Находясь под впечалением фильма Живые» (англ. Alive, также «Выжить»), основанного на реальных событиях - 72 дня выживания на высоте 4000 метров , при температуре минус 40, без еды....вернее тут пауза:
"Когда были съедены последние припасы, инстинкт самосохранения заставил превозмочь чувство отвращения и пренебречь моральными табу. Чтобы не умереть с голоду и не замерзнуть, живые начали употреблять человеческое мясо, хорошо сохраняющееся при минусовой температуре высокогорья. Ситуация усугублялась ещё и тем, что они вынуждены были есть своих бывших знакомых, вето было наложено только на родственников.".
Я , человек впечатлительный...Сложно рассуждать, а как бы поступил ты в такой ситуации - инстинкт самосохранения сработал бы?

В моей жизни , тьфу-тьфу не было такого..
Тут уже несколько лет проживаю еще одну историю.. В походе, мне рассказали одну историю, про общего знакомого:
В серьезном водном походе, после того, как была потеряна вся еда. Чтобы выжить и выйти из похода. Один из членов группы принял решение съесть свою собаку (при этом он безумно любил собак (в хорошем понимании этого слова), которая была с ними в походе... Я часто вспоминаю эту историю.. Умом понимаю, что наверное правильно... но моральные принципы....................................

А случалось ли у вас в жизни или у ваших друзей, когда приходилось нарушать табу?
Интересно было бы услышать рассказы.

TestKannibal.jpg

Случаев вроде не было, но на всякий случай можно протестироваться....
Мои результаты Каннибал-теста |-)_)
К стати, с полгода назад результат был 43% - зверею.... :)

Тупой тест.
Убить это одно, а орказавшись в ситуации подобной в Андах и питаться уже мертвой плотью - другое.
А тест как раз намекает на то, чтобы убить ради еды.

Как написал один из участников тех трагических событий, каждый со 100% вероятностью поступит как они в подобном положении.

Ну и шутка юмора, на десерт. Как-тос детства повелось, что я испытываю к салу не лучшие чувства. Когда призвали на срочку, первый месяц обыкновенным меню столовой был "бигус". В общем это когда капуста и сало варятся вместе. В силу обстоятельст один раз съел это "блюдо", во второй и последующие обходился куском хлеба. Вот так и остался со своим табуненком до сегодняшних дней.

Не чистил зубы.

Если серьезно, то гораздо грустнее, когда в сложной ситуации ломаются люди.
По сравнению с этим решения, от которых никому уже ни тепло ни холодно (каннибализм), выглядят не так страшно.

Про собак.
"Во время последней экспедиции... четыре раза я погибал с голода. Один раз съели кожу, другой раз набивали желудок морской капустой, ели ракушки. Последняя голодовка была самой ужасной. Она длилась 21 день. Вы помните мою любимую собаку Альму - я ее съел в припадке голода, и этим мы спаслись от смерти."
(c) Арсеньев

Амундсен (первооткрыватель Южного полюса) специально брал с собой лишнее количество собак.
"Карстен заявил, что северные олени - лучшая тягловая сила, чем собаки, и пожалел, что ни Амундсен, ни Скотт не используют их. ... даже Нансен не догадался об истинной цели похода, хотя и недоумевал о множестве собак. ... Высадка команды Амундсена на побережье Китовой бухты прошла 15 января 1911 года, к тому времени собак естественным образом стало 116 голов. ... Собак к этому времени осталось 42. Было решено подняться на плато, забить 24 собаки и с 18-ю двинуться к полюсу. По пути предполагалось забить ещё шесть собак, в лагерь должны были вернуться 12 животных. Планы полностью оправдались. ... Здесь пришлось пристрелить нескольких беременных сук, которые были закопаны в снег про запас. ... Лагерь 21 ноября получил название "Бойни": каждый каюр убивал своих собак, на которых пал выбор, Амундсен в этом не участвовал, взяв на себя обязанности кока. 24 собаки были разделаны и захоронены в ледник, а также частично съедены на месте."

Представляете, специально запланировал. Он еще достаточно мутно себя повел с Йохансеном.

Экспедиция Скотта, которая шла за ними, по неопытности взяла на полюс лошадей.
"Лоуренс Отс, отвечающий за лошадей, посоветовал Скотту убить их для увеличения запаса конины и продвинуть склад ближе к 80°; Скотт отверг совет Отса, решив сохранить лошадей, на что тот ответил: "Сэр, я боюсь, что Вы пожалеете, не прислушавшись к моему совету". Шесть лошадей издохли во время этого похода. ... немногочисленных оставшихся в живых лошадей пришлось застрелить при организации одного из лагерей, получившего тогда название "Лагерь "Бойня""." Экспедиция кончилась невесело, Отс отморозил ноги и выполз из палатки на мороз, чтобы не обременять товарищей. Остальные погибли через несколько дней.

Lilu
Автор

В моем первом серьезном зимнем походе по Хамар-Дабану я 2 раза столкнулась с нарушением табу:
1. Когда из-за потери большей части еды, в мороз минус 30, и при очень сильной тропежке, я , ввиду того, что жрать было нечего фактически
стала есть пшенку и гречку - которые ненавидела до этого (ем до сих пор).

2. Ужасный случай на выходе из первой части этого похода зашли на погран посту в столовку:
"Подошли к погран посту, Решили в их кафетерии покушать. Заказали себе позы (в Бурятии же это блюдо называют буузами). Выглядело аппетитно. Съев половину, я спросила у Алексея, из какого мяса их делают? «Да бегала тут недавно собачонка!» От мысли, что я ем собаку, мне стало плохо, я ужасно обиделась на Сергея , что не сказал мне (сам-то он не заказал себе это блюдо неспроста ). И заверения в том, что это шутка, не подействовали на меня никак. Спустя пару лет я прочла в каком-то журнале, что в эту пору года их делают из говядины. Только после этого я стала жить спокойно."

Тест проходить не буду, а то вдруг я 100% каннибал, и глядя на товарища, мне будет казаться "какие у него аппетитные.......... ноги" )))))

Цитата сообщения от alex007 отправленного 20 Дек, 2011 в 18:30

А тест как раз намекает на то, чтобы убить ради еды.

Зато остальные 47% - дадут пищу друзьям :) (вроде смайлы ставил)

Ну, это не табу, это вкусовые капризы.
В хорошем походе они выветриваются как дым.
По опыту, с уверенностью могу утверждать, что если у человека множество тараканов на тему еды - это недобрый признак.
Нормальное большинство в процессе похода вылечивается, и, особо не морочась, жрёт всё.

Я помню, с нами, белорусами, в поход сходила москвичка.
Сначала сало не ела.
Пишет потом из Москвы. Пришла, говорит, на работу, развернула ссобойку, сало, хлеб, нарезала и навернула с большим удовольствием. Весь офис смотрел странно, а ей, говорит, все равно.

Lilu
Автор

незнаю, незнаю. Лук я так есть и не стала, в итоге , при сильном недоедании, я так и не смогла есть суп, в котором хлопьями плавал лук...
(наверное еще не самая последняя стадия недоедания!)..И до сих пор НЕ могу... до рвотного рефлеса -плавающий лук..

Либо походы матрасные, либо тараканы мощные;)
Вареный лук - такая гадость... ем теперь с удовольствием.

бывают тараканы и у меня в голове. интересно, в походе это может быть недобрым признаком чего?

Цитата сообщения от l отправленного 20 Дек, 2011 в 19:30

бывают тараканы и у меня в голове. интересно, в походе это может быть недобрым признаком чего?

100% |-))

Lilu
Автор
Цитата сообщения от l отправленного 20 Дек, 2011 в 19:30

бывают тараканы и у меня в голове. интересно, в походе это может быть недобрым признаком чего?

Дима, ты всегда немного пугаешь..
Всегда и всюду появляешься ВНЕЗАПНО (на покатушках и т.д.- даже в этой теме!)
Склонен к одинокому бродяжнечеству )))
катаешь без шлема
Стремишься в сильные морозы спать на улице, в ямах )))......

вообщем, тараканов много, не думаю, что захочешь съесть кого-то из нас... но побаиваться стоит!

А вообще, описанные выше случаи, когда специально брали лошадей, собак... ради того, чтобы съесть и достичь цели.. мерзко выглядит... и , на мой взгляд, грош цена такому достижению.. (покоренние и достижение результата экспедиций)...
Ровно как и покорение вершин с импользованием сил шерпов..

Цитата сообщения от alex007 отправленного 20 Дек, 2011 в 18:30

Как написал один из участников тех трагических событий, каждый со 100% вероятностью поступит как они в подобном положении.

Желающие могут поинтересоваться, что в действительности происходило на плоту "Медузы"...

Я знал нескольких Доннеров. Один из них учился в Академии, на курс младше меня. Другой был старшим ержантом во Вьетнаме, и ему оторвало руку самодельной гранатой, которую бросил маленький мальчишка. И каждый Доннер знал позорную историю Отряда Доннера, застигнутого пургой в 1846 году, когда они пытались
перевалить в фургонах горы Сьерра-Невады, чтобы добраться до Калифорнии. Вполне вероятно, что их фургоны были сделаны здесь, в Сципионе.

Я только что, чтобы освежить в памяти детали, прочел об этом в Британской Энциклопедии, изданной в Чикаго, которая принадлежит таинственному торговцу оружием из Египта, живущему в Швейцарии. Правь, Британия!...

Оставшиеся в живых после пурги выжили только потому, что стали людоедами. По окончательным подсчетам, учитывая, что были съедены несколько женщин и детей, в живых осталось 47 человек из 87, отправившихся в путь.

Курт Воннегут, "Фокус-покус"