20-Июля (Едем!!!) | Matraz-style |Залесье-Крево-Молодечно

Леша, по-моему, тут в связи с Суседзямi и сезоном отпусков проблема с подбором людей. Хотя, если в предыдущую покатушку Солы-Гольшаны-Сморгонь в последний день большинство определилось. Не хотелось бы вкатывать с текущей 19 км/ч по пуще с grover74, и учитывая, что в 10 вечера уже почти глаз коли, поеду ка я с тобой в Залесье.

Так что +1 (возможно еще +1).

пока думаю. В Залесье был буквально вчера)
Ремонт в усадьбе там пока , непонятно когда закончится...

Автор

Погода не мокрая! Едем!
20-июля встречаемся в первом вагоне.
Погода не совсем теплая. Одеваемся согласно погоде на свой вкус.
Из-за погоды, наверное, не сможем купаться. Но если кто то ОЧЕНЬ захочет, то препятствовать не буду :)

Не забудьте что дизель в 6-10

Автор

Чего то вдруг подумалось:
стартовать лучше с Вокзала. Если я никого не найду в первом вагоне, то никуда один не поеду.
Это информация для тех, кто хочет подсесть на Минск-Северный или Ждановичах.

Отлично скатали. Порадовало все: и буреломинг, и велопоносинг, и хорошие горки. Всем спасибо за компанию и Алексею за организацию. :)

Автор

Спасибо всем учасникам за теплую и душевную компанию.
Отдохнули просто замечательно.

Для тех кто после нас.
Во вложении трек. Значительно отличается от запланированного.
Но я ни разу не жалею. Почему - ниже.

Привет колхозам распахивающим дороги по своему усмотрению.

Отдельный привет XiY. Если бы не его желание не ездить по одной грунтовке два раза,- мы бы лишились велопоносинга и пешинга.

Покатушка ничем не отличалась от других в этом районе: распаханые полевые дороги, отсутсвие дорог в лесу, отказ от части трека из-за отсутсвия дорог, эвакуация по асвальту в конечную точку.

Что порадоволо,- набор высоты до Крево не был сильно изнуряющим. Было пару горок, некоторые довольно крутые, Но пешком шли только один раз в горку. Но какие виды открывались по дороге!!! Это не передать словами. Когда с горки видишь равнину на много-много километров в даль...

Весь лес перед Крево,- это пешинг, велопоносинг. Дороги чисто теоретические. Местами можно проехать метров 50, но не больше. Начинается высокая трава, скрывающая глубокие ямы, поваленые деревья. дорогу проложенную по предварительному треку прошли на 2/3. оставшуюся 1/3 так и не нашли, хотя очень сильно искали. На поиск дорог, прохождения леса потратили не меньше 2-х часов.

До Риммелей отличная гравейка. Никакого трафика. Видели 1-2 машины. В Риммелях попробывали сунуться по треку в леса, но напоролись на "направления". Очень хотелось кататься, а не выгуливать велосипед пешком, поэтому принял волевое решение изменить трек. Решение помогло спрятаться от грозы с градом на остановке. Недостаток,- пришлось проехаться по Р106. Но несущиеся машины раздражали и вернулись на трек.

От Носилова - глиняная полевая дорога. После дождей там немного экстримально.

Спасибо Алексею за организацию этой покатушки.
Как говорится, в этой покатушке было всё: пешинг, велопоносинг, объедание лесной ароматной малиной, можно даже сказать что-то похожее на бродинг, буреломинга было с лихвой, говны, ну и дождь с градом. Теперь можно с полной уверенностью дать совет тому, кто собирается ехать на Ошмянскую возвышенность, что не стоит рассчитывать на лесные дороги при прокладывании трека, потому что почти все они приводят в тупик, а леса там более чем дремучие.
Но все же, несмотря на дремучие леса (хотя в них есть что-то первозданное), Ошмянская возвышенность прекрасна по-своему: это и довольно крутые подъемы на холмы, и красивые пейзажи ледникового рельефа, и безумное количество гнезд аистов (в каждой деревне не менее 2-3 гнезд на деревьях, столбах и водонапорных башнях) с несколькими птенцами, и приятные ухоженные деревушки, а спуск с Ошмянской возвышенности от деревни Ритмели до Беницы просто завораживает: когда местность просматривается на несколько километров, а участок спуска представляет собой спуски и подъемы с постепенным уменьшением высоты холмов, а за ними плоскость. Когда едешь по этой укатанной дороге, где слева находится крутой подъем на холм, справа спуск к деревне Редьки, а за ней опять подъем, то невольно возникает такое чувство, что едешь по чему-то похожему на каньон и от этого сразу поднимается настроение и пропадает усталость.
В отличие от Минской возвышенность у Ошмянской есть четкая граница - дорога от Сморгони до Лебедево, проходящая через деревни Шутовичи, Кевлы, Понизь, Сивица, Беница и Марково, - где с одной стороны абсолютная плоскость без единого намека на хотя бы какой-то перепад высот, а с другой "крутой" подъем на возвышенность с довольно резким набором высоты, от этого возникает ощущение, что какой-то великан просто взял и сдвинул своей могучей рукой кусок земли в сторону и оставил его в этом положении как есть.
После этой покатушки остался небольшой осадок от посещения имения автора всемирно известного полонеза. Я лишний раз убедился, насколько наше государство не уважает историю нашей страны до 1941 года и делает все возможное, чтобы от нее избавиться. Когда смотришь на усадьбу Агинских и видишь насколько отличаются старые окна на втором этаже от новых (современных), которые "реставрационная организация" строительно-монтажный трест №41 уже установила на первом этаже, понимаешь, что этот памятник архитектуры в скором времени полностью потеряет свою аутентичность, как Мирский и Несвижский замки, хотя капличка, расположенная возле усадьбы имеет вполне нормальный вид.
Если меня спросят, захотел бы я еще раз скатать на Ошмянскую возвышенность, я бы не задумываясь ответил да, потому что в ней есть что-то свое...

Как вкусно описали, молодцы. Мне кажется, эта поездка достойна подробного отчета в "отчетах". Как и подавляющее большинство поездок.

Я очень рада, что у меня получилось попасть на эту покатушку, хотя до последнего не решалась подписаться. Все было супер, отличное настроение, погода баловала (то, что нас не устраивало, мы переждали на остановке, под крышей), много приключений, куча приятных моментов (усадьба Агинского; веселое хождение туда-назад 4 раза, потом вот туда, потом назад; ароматная лесная малина). Самое глвное - это позитивная компания, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!

К сожалению я не фотограф. Поэтому сильно не бейте за качество и количество фотографий, полученных с тапка. Кстати посмотрел на фото, где мы ели малину - дорога там просто отпад, "просматривается" максимум на 0, 5-1 метр ))).
Крапива и малина сыграли свое дело, я после покатушки посмотрел на свои ноги, а они все в красных точках от укусов крапивы и в мелких царапинах от шипов малины, но все же я думаю осенью по этому маршруту фотографам будет очень интересно проехаться.

И насчет того заброшенного хутора посреди леса, я просмотрел в Google Earth - там оказывается или два дома стояло, или один но с двумя пашнями. Нужно будет как-нибудь это проверить. Может осенью, когда смешанные леса предстанут во всей красе?

Вот и фоточки. К сожалению я акцентировал больше внимание на вкручивание и ориентацю на местности, чем на фотографирование.

https://plus.google.com/photos/108823385578087065205/albums/5903126348493840193