Re:В Польшу в конце мая-начало июня 2006г. Беловежская пуща-Варшава-Краков-Люблин-Брест. Регистрация до 1 марта!

Участники велоэкспедиции Краков 06 уже в Беларуси! Движутся со скоростью пассажирского поезда №650 Гродно-Гомель в сторону города Барановичи. Встречаю их на вокзале Барановичи Полесские в 23.55. Возможно поедут в Минск поездом №395 Брест-Москва в 1.26 (прибытие в Минск в 3.26) или останутся на ночевку у меня. Дополнительные данные о прибытии уточню ночью. Следите за топиком и встречайте наших героев!!! 8)

а в чем заключается героизм? :)
в том что классно отдохнули и покатались? :)

Выехали поездом №395 Брест-Москва в 1.26 прибытие в Минск в 3.26. Встречайте!

Приехали!

Впечатлений не перечесть. Это лучшее путешествие в моей жизни (пока).

Огромное спасибо всем участникам, а также провожавшим и встретившему нас в Барановичах Victoganу.

Скоро подготовим отчет.

Цитата сообщения от snus отправленного 22 Июн, 2006 в 07:49

...
Впечатлений не перечесть. Это лучшее путешествие в моей жизни (пока).
...

С возвращением! 8)

Цитата сообщения от snus отправленного 22 Июн, 2006 в 07:49

Приехали!

....
Скоро подготовим отчет.

Привед!
скорее пишите, пока впечатления не замылились!!!

Вот мы и дома... :)

Огромадное спасибо Victoganu за родное симпатичное лицо, встречавшее нас в городе-герое Барановичах после не очень быстрого и приветливого продвижения по Родине. Виктор, ты молодец!

Сейчас основная группа участников находится в состоянии полудрема и досыпает, кто где, я досыпаю в офисе :), ибо за последние трое суток лично я спал около 5 - 6 ч. :)

Во время поездки велся краткий дневник поездки, который после литературной обработки и станет нашим отчетом. Работа над этим ведется. Плюс к этому снят большой фотоматериал. Как обработаем, выставим на обозрение. Думаю, уйдет с неделю.

Если в двух словах: для меня лично это был самый необыкновенный, самый бесценный, самый ЖИВОЙ, ЗАРЯЖАЮЩИЙ и СБАЛАНСИРОВАННЫЙ с отдыхом отпуск за всю жизнь!!! Я побывал и пожил в разных краях, но такого кайфа не испытывал никогда. Возможно, потому что это первая "покатушка" на байке на такое расстояние. :)

Это великолепные до поездки незнакомые друг с другом за ОЧЕНЬ редким исключением, добрые, искренние и талантливые люди, которые к концу сделали настоящую команду.

Это взаимная забота друг о друге, это улыбки и шутки, это фотографии и общий дневник, это вино и цветы, сауна и горные подъемы по 20 км, это клубника и шоколад, это продвижение на фуникулере на 1600 м в горы и горный спуск протяженностью 25 км, это кофе, пицца и аквапарк, встречи рассвета на озере/море и зажженная энергией и радостью дискотека в средневековом байкерском заведении (пуск "поровозика", зацепившего всех танцующих, это и сертаки в убийственном темпе), это пиво в 1 час ночи в пивной 14-го века, это "спецназовский захват" поезда (велопогрузка за 3 минуты) в Варшаве при отсутствии инфы о том, в какой вагон грузимся, ночное купание в озере и дневной загар на пляже, это удивительные блюда, которыми почти каждый побаловал друг друга - шашлыки, каши с изюмом, папайей и орехами на сгущенном молоке из дома, мясо с ананасами, запеченное в фольге на углях в старом местечке, и др.

Одним словом, люди, проехавшие в этой поездке, меня просто очаровали. ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ и ОТДЕЛЬНОЕ ГРОМАДНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ПРОВОЖАВШИМ И ПОМНИВШИМ О НАС ЭТИ ДНИ!

Еще это было великолепное обогощающее общение с местным населением (почти везде только по-польски), это местные молодые и не очень мужчины и женщины, которые на просьбу дать нам воды из колодца, предлагали нам сок, это скидки почти во всех магазинах при словах, что мы на байках и из Белоруссии, это и встречи приятных незнакомых французов, голландцев, немцев, это фантастический драйв, активное катание, отсутствие проколов, поломок и каких-либо технических ЧП и много того, чего не расскажешь, что нужно прочувствовать.

Еще это было наслаждение великолепной природой: это косули и ежи, это совы и летучие мыши, это снежные вершины, озера и горные реки, это скалы и песчаный пляж, это дубовые рощи и поля мака, это жара и ливни, грозы и обжигающее солнце...

Всем приятного отдыха, а мы пока постараемся взяться за обработку фоток и редактирование полевого дневника. И немножко выспаться... :)

Для заинтересованных:

Путешествие Краков'2006
тех. характеристики

Продолжительность: 12 дней, 5 часов.

Маршрут: Минск - Оранчицы - Беловежа - Хайнуфка - Варшава - Ченстохово (ночь 1-ая) - Катовице - Закопане (две ночи) - Новы Тарг (ночь 4-ая)- Величка (две ночи) - Краков - Альверния (ночь 7-ая) - Освенцим - Катовице - Ополе - Nysa (Ныса) (ночь 8-ая) - (Познань у одного из участников) - Ziebice (Зембице) (пуща, ночь 9-ая) - Вроцлав (ночь 10-ая) - Гдыня - Sopot (ночь 10 и 11-ая) - Гданьск - Белосток - Гродно - Барановичи (ночь 12-ая) - Минск

Протяженность маршрута по предварительным данным (еще ведется подсчет): на байках более 650 км и около 2500 км на поездах.

Максимальная скорость на горном спуске (при этом был превышен автомобильный лимит скорости на загородном участке в 60 км/ч из-за наличия опасных поворотов): 66, 7 км/ч. Макс. расстояние, преодоленное за сутки - около 800 км.

Макс. южная точка - пограничный столб Чешской Республики, приграничные со Словакией Татры в Закопане, северная - Гдыня, западная - Вроцлав.

Наиболее высокая точка по GPS - 1000 м (Закопане), низкая - 0 м (Сопот, береговая линия).

Вес снаряги у каждого около 15 - 30 кг. Мин. пробег за день 0 км, макс. пробег (наиболее трудоемкий) 90 км по горному этапу и около 100 км по равнине.

Наличие поломок и ремонта: замена изношенной цепи в горах, чистка цепи от песка на Балтийском побережье, других, слава Богу, не было.

Комфортный бюджет поездки в нашем стиле около 30 долл. в сутки на человека (все включено: ночлег, питание, проезд поездами, музеи, аквапарк, выставки, вино, пиццерии, фрукты, ночное такси с диско). Реально сократить за счет более бюджетных кемпингов или ночлега в лесу до 22 - 25 долл. на чел./сутки.

Истина где-то рядом :) Продолжение следует...

Цитата сообщения от редкийгость отправленного 22 Июн, 2006 в 00:28

а в чем заключается героизм? :)
в том что классно отдохнули и покатались? :)

Осмелюсь высказать свое мнение по поводу героизма. Виктор имел в виду скорее всего, что приятнее увидеть счастливые знакомые и незнакомые лица и пожать друг другу руки, чем просто спать :) за что ему отдельный respect и спасибо :)

А самого героизма в поездке не было. Нужно быть просто хорошим человеком и любой, повторю, совершенно любой человек даже при не очень большой подготовке смог бы пройти и более сложный маршрут, слушая свое тело и находясь в ладах с самим собой и другими участниками группы. Это все что нужно для поездки.
Под лежачий камень вода не течет, но байкеры итак знают об этом :) Всем удачи!

Цитата сообщения от редкийгость отправленного 22 Июн, 2006 в 00:28

а в чем заключается героизм? :)
в том что классно отдохнули и покатались? :)

Да я просто по-литературнее выразится хотел ;) А РедкийГость немножко не в том смысле понял.

Участникам большущий привет! Несмотря на позднее время, было очень приятно видеть всех вас, полных впечатлений и оптимизма :) Ваш опыт будет крайне полезен для всех участников форума и просто активно катающихся людей. Так держать!
Чай не в последний раз встретились и наверно не раз ещё покатаемся ;)

Маладцы, по доброму завидую :).
Возникло пару вопросов, на будущее:
1) Ночевать на территории Польши можно только в местах для этого предназначеных, ну там "кемпинги", " Поляны под установку палатки". Вы придерживались этих правил, или всё таки реально поставить палатку где-нить за холмиком? Сколько в среднем стоит место для установки палатки?
2) Вы совершили марш-бросок в Гданьск на поезде. От куда? На чём- электричка(с пересадками) или поезд. Сколько обошелся билет? Отдавали велы в багажный вагон, или держали при себе?

Спасибо за детальный ответ и ссылку :) .
Опыт общения с поляками имеется(как положительный так и отрицательный( раз под Баранов-Сандомижским(между Люблином и Краковом) нас отправили совершенно не туда куда нужно, или мы спрашивали фигово, либо нас не поняли- но сделали круган в км 50- благо на машине ).
Я ночевал только в отелях-поэтому такой интерес к кемпингам и ночёвкам в палатке.
Есчо нету опыта передвижения в польских поездах, и ваши советы, я надеюсь, нам понадобятся, за что есчо раз пасибо. :)

Удалённый пользователь

Привет! Рада, что у вас все так здорово получилось!
Что порекомендуете делать с визой - брать на все дни и какую-то специальную? и как вы оформляли страховку? Если не трудно - ответьте! :) :) :)

Цитата сообщения от отправленного 9 Июл, 2006 в 19:01

Привет! Рада, что у вас все так здорово получилось!
Что порекомендуете делать с визой - брать на все дни и какую-то специальную? и как вы оформляли страховку? Если не трудно - ответьте! :) :) :)

Здрасте! :)
Просто из любопытства, вы из какого города?

Визу брать туристическую (оформляют турагенства или взять самому в Консульстве), т.е. самую обычную. Главное здесь - срок, на который Вы едете. В отличие от Литвы, РП предлагает также двухразовую визу. В чем отличие одноразовой от двухразовой:

  1. коридор одноразовой - 1 мес. с той даты, что вы назовете. Коридор двукратной - 3 мес. Последнее значительно удобнее и гибче.

  2. одноразовая дается только на 5 или 7 дн. (спросите в Консульстве точнее), а двухразовая на 14 дней. Поскольку мы ехали на 8 - 10 дней и не знали точно, когда сможем вернуться, то все взяли двухкратную.
    Реально были в Польше 12 ночей, т.е. визы получилиись почти в притык, зато будучи не прижатыми сроками, мы на месте могли планировать вояжи, как нам нравилось.

Страховка покупается на весь срок действия визы. Не экономьте на ерунде. Страховка на 10 дн. стоит мне 10 тыс. Br., на 12 чуть дороже. Если страховка не покроет весь период пребывания, то поляки на въезде потребуют предъявить cash 100 долл. на каждый день пребывания в Польше, не покрытый визой. Вам это нужно?

Читайте также наши АНТИ-СОВЕТЫ выше.

Удачи! :)

Цитата сообщения от dval отправленного 7 Июл, 2006 в 17:52

Спасибо за детальный ответ и ссылку :) .
Опыт общения с поляками имеется(как положительный так и отрицательный.
...нас отправили совершенно не туда куда нужно, или мы спрашивали фигово, либо нас не поняли- но сделали круган в км 50- благо на машине ).

Боюсь, что "фигово" спрашивали. Закон разведчика: изучи по карте местность, ориентируйся в названиях населенных пунктов, близких к цели; задавай одинаковые вопросы, как минимум 2 - 3 аборигенам. Анализируй услышанное и принимай решение. Конечно, местные могут ошибаться, но три разных аборигена не могут дать одинакаковый неверный ответ. А вообще не нужно стесняться спрашивать дорогу у местных, они очень помогают.

Ваш случай - еще один пример (для меня) , насколько выгодно отличается путешествие на веле от такового на машине: скорость ниже, местные охотно помогают, рассказывают, где хорошие кафе/столовые, местные в лавках охотно дают скидки, можно торговаться почти везде, за счет невысоких скоростей вы можете спрашивать дорогу хоть у каждого встречного. :)

Нам местные очень помогли и спасибо им отдельное за помощь в поездке!!! :)