DAR
Автор

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Денис, я из города Киров, Россия. Стартую в августе велопробег Киров - Гибралтар.

Рассчитываю маршрут 6190 км проехать за 50 дней.
По плану я проезжаю по республике Беларусь 5 дней:
въезд из России через Ляды, выезд в Польшу через Волковыск-Белосток.

день, маршрут, дистанция км

12 Красный (Смоленская обл., Россия) — Толочин 130
13 Толочин — Смолевичи 130
14 Смолевичи — Столбцы 140
15 Столбцы — Волковыск 180
16 Волковыск — Белосток (Польша) 100

еду не по М1, а по параллельной дороге, Ляды - Орша -Коханово, далее предстоит 3 км грунтов Коханово-Переволочное, чтобы перебраться на Р-19,
потом по Р-19 до Острово и там несколько км по сёлам до Первомайского, чтобы перейти на Р-53, далее от Борисова до Смолевичей, а от Смолевичей напрямую в Минск по деревням, через заказник Глебковку приеду в Партизанский район Минска.

Хотел проконсультироваться у вашего уважаемого белорусского велосообщества как обстоят дела с передвижением на велосипеде по трассам между городами.
Наслышан о ПДД, которые запрещают передвижение на велосипеде по дорогам (даже не по автомагистралям, а по обычным). Какие санкции могут быть за нарушение?
Как быть в таком случае. Менять маршрут может быть тогда придется в крайнем случае в объезд беларуси, чего очень не хочется).
Спасибо за советы и за помощь в возможной корректировке маршрута.

По автомагистралям нельзя (но иногда приходится).
По дорогам в населенном пункте нельзя, если есть параллельный тротуар.
По остальным дорогам можно.

Движение по проезжей части допускается при отсутствии велосипедной дорожки, обочины, тротуара или пешеходной дорожке или при невозможности движения по ним. Более подробно здесь http://pdd.by/pdd/ru/p20/
По автомагистралям движение велосипедов запрещено http://pdd.by/pdd/ru/p17/

В случае нарушения санкции возможны от разъяснительной беседы, предупреждения до штрафа 150-450 тыс. бел. руб. (~15$-45$). http://pdd.by/pdd/resp/

В Минске и областных городах, во-сновном, все ездят по тратуарам, на пешеходных переходах, согласно правилам, надо спешиваться. В малых городах и деревнях местные жители ездят по дорогам, даже при наличии тротуаров, за это никто их не наказывает.

DAR
Автор

Спасибо, как я понимаю трассы республиканского значения Р-19, Р-53, Р-1, Р-2, Р-99 не являются автомагистралями и я смогу по ним ехать.
Единственное есть кусочек от Негорелово до Столбцов 12 км трассы М1/E30, тут придется нарушать, иначе пути нет.

Цитата сообщения от dar отправленного 17 Июл, 2014 в 19:14

... трассы М1/E30, тут придется нарушать, иначе пути нет.

не раз катался по ней, ГАИ никогда не останавливала

Судя по маршруту, границу РБ-РП планируется переходить в Берестовице-Бобровниках.
На данный момент пешеходный (велосипедный) переход польской границы возможен только в Брузгах-Кузнице и в Беловежской пуще (Переров-Беловежа). В остальных либо на авто-, либо на ЖД-транспорте.
Учтите этот момент при планировании.

Все правильно, белорусы могут пропускать пешком-на велосипеде где угодно. Поляки же пускают только в Кузнице и Беловеже.

DAR
Автор

Хотя в той теме в первом сообщении пишут как раз все наоборот, что белорусские обломили, а поляки радостно пустили на Берестовице-Бобровники
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/peresechenie-granicy-_na_-velosipede./

Попробуйте, может повезет. До Кузницы не сильно далеко, если что. Либо кто-то на подсадку на нейтралке возьмет, хотя с барахлом и великом это может быть проблематично.
К слову, в Кузнице поляки пешком начали пропускать только с 1 января 2014 г.
http://www.vgr.by/home/neighbourhood/13541-eksperiment-vg-kak-zhurnalisty-v-polshu-peshkom-khodili

DAR
Автор

угу , 74 км.
Либо сразу на Кузницу от Волковысска, либо еще ранее от Слонима

Будем рады Вас встретить !!! МИНСК мтс 2744401 информируйте о передвижении. что в наших силах окажем Вам поддержку

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Июл, 2014 в 15:52

По автомагистралям нельзя (но иногда приходится).
По дорогам в населенном пункте нельзя, если есть параллельный тротуар.
По остальным дорогам можно.

а где в Беларуси автомагистрали? Знак 5.1 где-нибудь висит? Есть знак 5.3 "Дорога для автомобилей", например висит на М1, но я там ездил, видел как другие ездят и шоссеры мне подсказывали что регулярно ездят там и никто их не трогает.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 24 Июл, 2014 в 12:47
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Июл, 2014 в 15:52

По автомагистралям нельзя (но иногда приходится).
По дорогам в населенном пункте нельзя, если есть параллельный тротуар.
По остальным дорогам можно.

а где в Беларуси автомагистрали? Знак 5.1 где-нибудь висит? Есть знак 5.3 "Дорога для автомобилей", например висит на М1, но я там ездил, видел как другие ездят и шоссеры мне подсказывали что регулярно ездят там и никто их не трогает.

По дороге для автомобилей тоже нельзя (если не изменяет склероз). Но там широкая обочина. Сколько ездил никто не цеплялся. В крупных городах (особенно в Минске) за езду по дороге можно не слабо отгрести от доблестных гайцов. Но некоторые смельчаки на шоссерах катаются.