Цитата сообщения от zyfix отправленного 22 Дек, 2015 в 23:20

Фэтбайкеры, вас сення вецер не здьмухваў? І наогул як яно, пры бакавых патоках паветра, невялікай хуткасьці ды вялікіх покрыўках? Нават на даволі цяжкім Фр-ровары сення ўвечары было няўтульна.

На фэте центр тяжести ниже, чем на узком.(устойчивей) Аэродинамика хуже (неустойчивей). Но это мелочи. Все решает эффект гироскопа двух колес весом 7-8кг. НЕВЫНОСИМАЯ стабильность!

Цитата сообщения от velaskes отправленного 23 Дек, 2015 в 11:24
Цитата сообщения от zyfix отправленного 22 Дек, 2015 в 23:20

Фэтбайкеры, вас сення вецер не здьмухваў? І наогул як яно, пры бакавых патоках паветра, невялікай хуткасьці ды вялікіх покрыўках? Нават на даволі цяжкім Фр-ровары сення ўвечары было няўтульна.

На фэте центр тяжести ниже, чем на узком.(устойчивей) Аэродинамика хуже (неустойчивей). Но это мелочи. Все решает эффект гироскопа двух колес весом 7-8кг. НЕВЫНОСИМАЯ стабильность!

Особенно на крутых поворотах и спусках |-))

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 23 Дек, 2015 в 16:42
Цитата сообщения от velaskes отправленного 23 Дек, 2015 в 11:24
Цитата сообщения от zyfix отправленного 22 Дек, 2015 в 23:20

Фэтбайкеры, вас сення вецер не здьмухваў? І наогул як яно, пры бакавых патоках паветра, невялікай хуткасьці ды вялікіх покрыўках? Нават на даволі цяжкім Фр-ровары сення ўвечары было няўтульна.

На фэте центр тяжести ниже, чем на узком.(устойчивей) Аэродинамика хуже (неустойчивей). Но это мелочи. Все решает эффект гироскопа двух колес весом 7-8кг. НЕВЫНОСИМАЯ стабильность!

Особенно на крутых поворотах и спусках |-))

Билли, какие нафиг повороты и спуски мы на фэтах катаемся исключительно по плошмяку и по прямой ))) :)

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 23 Дек, 2015 в 17:00
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 23 Дек, 2015 в 16:42
Цитата сообщения от velaskes отправленного 23 Дек, 2015 в 11:24
Цитата сообщения от zyfix отправленного 22 Дек, 2015 в 23:20

Фэтбайкеры, вас сення вецер не здьмухваў? І наогул як яно, пры бакавых патоках паветра, невялікай хуткасьці ды вялікіх покрыўках? Нават на даволі цяжкім Фр-ровары сення ўвечары было няўтульна.

На фэте центр тяжести ниже, чем на узком.(устойчивей) Аэродинамика хуже (неустойчивей). Но это мелочи. Все решает эффект гироскопа двух колес весом 7-8кг. НЕВЫНОСИМАЯ стабильность!

Особенно на крутых поворотах и спусках |-))

Билли, какие нафиг повороты и спуски мы на фэтах катаемся исключительно по плошмяку и по прямой ))) :)

Мне кажется Свят не согласится ;D

Цитата сообщения от velaskes отправленного 23 Дек, 2015 в 11:24

На фэте центр тяжести ниже, чем на узком.

интересно, с каким узким вы сравниваете, и почему он на фэте ниже?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 23 Дек, 2015 в 18:10
Цитата сообщения от velaskes отправленного 23 Дек, 2015 в 11:24

На фэте центр тяжести ниже, чем на узком.

интересно, с каким узким вы сравниваете, и почему он на фэте ниже?

потому что основная масса в колёсах

Цитата сообщения от sacha отправленного 23 Дек, 2015 в 20:49
Цитата сообщения от pashevich отправленного 23 Дек, 2015 в 18:10
Цитата сообщения от velaskes отправленного 23 Дек, 2015 в 11:24

На фэте центр тяжести ниже, чем на узком.

интересно, с каким узким вы сравниваете, и почему он на фэте ниже?

потому что основная масса в колёсах

серьезно, основная?
основная масса в "рэймане", если что.
разницу в ЦТ в 1-2 см никто не почувствует.

п.с: мой зимний подвес тяжелее фэта Рэймана, а я сам на 40 кг легче Сергея. У кого ЦТ на веле будет ниже?

При одинаковом весе райдеров центр тяжести будет ниже у того, у кого вел тяжелее. Что тут непонятно то. Я думаю он хотел сказать, что из за большего сцепления с поверхностью - чувствуешь себя увереннее, чем на узком.

Карацей кажучы, на фэце нават пад час ветранага надвор'я катацца магчыма і больш-меньш прыемна (у адрозненне ад іншых тыпаў ровараў)?

У першую чаргу цікавіць, канешне, горад і яго спецыфіка. Напрыклад, бетонная плітка ў дождж+вецер ня вельмі прызначаная для язды на неФЭТ покрыўках.

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 24 Дек, 2015 в 02:18

При одинаковом весе райдеров центр тяжести будет ниже у того, у кого вел тяжелее. Что тут непонятно то. Я думаю он хотел сказать, что из за большего сцепления с поверхностью - чувствуешь себя увереннее, чем на узком.

Шта?О_о

Сознавайтесь. Хто пер сегодня с утра на фэте по кропоткина навстречу движению. парень у тебя стальные коки.

Цитата сообщения от kekerio отправленного 28 Дек, 2015 в 18:52

Сознавайтесь. Хто пер сегодня с утра на фэте по кропоткина навстречу движению. парень у тебя стальные коки.

Стремление переправиться по скорее через р. Стикс не говорит о наличии "кокАВ", а говорит об вытекшем масле с коробке выше шеи :)

axle.jpg

Еще про задние втулки, ставившиеся на specialized fatboy 2014.
По устройству втулка похожа на novatec d042sb, только с увеличенной шириной (и некоторыми несущественными другими отличиями). Во втулке стоит лёгкая алюминиевая ось диаметром 12мм, в корпусе втулки два подшипника 6001, во фрихабе два 6901 (в отличие от d042sb, где во фрихабе тоже 6001).
У меня после года катания при разборке обнаружилось, что левый подшипник во фрихабе не хотел слезать с оси. То ли изначально он был с чуть меньшим внутренним диаметром, то ли стал таким в процессе катания, тут сказать сложно, но как раз под ним стал задираться металл на оси.
Как мне кажется, основные беды этих втулок происходят как раз из-за маленького диаметра оси. При активном вкручивании в горку мы просто немного выгибаем эту ось между левым подшипниками фрихаба и правым подшипником корпуса втулки. Выгибается она совсем чуть-чуть, но это увеличивает нагрузку на подшипники фрихаба, на собачки, кольцо с упорами для собачек во втулке, ну и на саму ось - в итоге что-то из этого сдается.
На обычной 135мм втулке такой конструкции до подобных проблем докататься гораздо сложнее. Но у нас ширина втулки 190мм, растояние от центра сгиба оси до левого дропаута почти в два раза больше, а значит и усилия для аналогичного сгиба нужно в два раза меньше, чем на узкой втулке. Если еще вспомнить, что у фэт-покрышки сцепления с грунтом много и там, где узкое колесо уже начинает проскальзывать, фэтбайкер может еще всем весом давить на педаль, то на 12мм ось тут приходятся более серьезные нагрузки.
Исходя из этого, тем владельцам фэтбоев, кто любит активно повкручивать вверх, могу посоветовать почаще поглядывать на состояние оси, подшипников фрихаба и собачек. Особенно если спереди есть 22 звезда. Или заранее купить запасную втулку - у других 190мм втулок на промах оси большего диаметра, у Quanta - 15мм, у Hope и I9 - 17мм.