Re:Продается Scott Scale в сборе 1800 у.е. - продолжаем взвешивать

rrom-ma
Автор
794.jpg

Начало обсуждения тут:
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/Reprodaetsya-Scott-Scale-v-sbore-1800-u.e./
Shoorick

Тролли перёд!!!

>
Как и было заявлено на чайнике вес колеса составил 780 грамм
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55231

Заднее колесо принципиально взвешивать не буду. Неверующие идут боком на чейновский сайт читать описание и весовые характеристики

Спасибо за ролик!
В твоем ролике отчетливо видно в момент, когда колесо откатывается от картонки, что весы показывают 794 (смотреть 1мин44сек). Причем, когда колесо катается по весам, значение на них не динамическое - это и есть реальный вес. Картонка, особенно припертая гирей однозначно влияет.
10, 2, учи физику.

Просьба к модератам: перенесите мое сообщение в нужную тему.

Удалённый пользователь

RROM-MA, дзякуй за ўважлівасьць. Сапраўды калі кола адкацілася ад кардонкі то пачалося ваганьне паказчыкаў а потым калі ізноўку кола дакранулася яе то вярнулася на ~780.
Трэба ўзважваць статычную сыстэму калі кола замест кардонкі ўтрымліваецца сьценкаю.

Цитата сообщения от dzidzitop отправленного 30 Июл, 2011 в 16:50

RROM-MA, дзякуй за ўважлівасьць. Сапраўды калі кола адкацілася ад кардонкі то пачалося ваганьне паказчыкаў а потым калі ізноўку кола дакранулася яе то вярнулася на ~780.
Трэба ўзважваць статычную сыстэму калі кола замест кардонкі ўтрымліваецца сьценкаю.

...и так тоже не надо (((

Вектор веса, проходящий через ось колеса, в идеале должен попасть ровно на центр весов. Реакция опоры (весов) должна быть строго вертикальна по нормали к ободу в точке контакта с чашкой. В этом случае реакция весов и есть вес.
Только так и нужно взвешивать...

Любое положение, когда вектор веса не проходит через точку контакта обода и чашки, приводит к появлению плеча для крутящего момента центра тяжести колеса относительно точки контакта с чашкой. Если система находится в равновесии - значит естествоиспытатель компенсировал этот момент другим моментом, который создает реакция опоры картонки.
Вектор реакции идет из точки контакта по нормали к ободу. Если его разложить на проекции, то вертикальная составляющая и есть кол-во веса, украденное картонкой.

Будет время - нарисую картинки...

P.S. Модераторам - сорри за оффтоп...
Может сделаете тему в болталке по взвешиваниям и перенесете посты?

Удалённый пользователь

Bluess, рисуй картинки, схемы диаграммы.
для постоты используй 2-х мерную модель. но тензометрические датчики расположи по обе стороны чаши весов.
в реальных весах используется не менее 3-ех датчиков.

Цитата сообщения от отправленного 1 Авг, 2011 в 10:56

Bluess, рисуй картинки, схемы диаграммы.
для постоты используй 2-х мерную модель. но тензометрические датчики расположи по обе стороны чаши весов.
в реальных весах используется не менее 3-ех датчиков.

а как учитывается разность показаний?
по большему или среднее как-то выводится?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 1 Авг, 2011 в 11:18
Цитата сообщения от отправленного 1 Авг, 2011 в 10:56

Bluess, рисуй картинки, схемы диаграммы.
для постоты используй 2-х мерную модель. но тензометрические датчики расположи по обе стороны чаши весов.
в реальных весах используется не менее 3-ех датчиков.

а как учитывается разность показаний?
по большему или среднее как-то выводится?

Кэп, они складываются

Цитата сообщения от отправленного 1 Авг, 2011 в 11:28
Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 1 Авг, 2011 в 11:18
Цитата сообщения от отправленного 1 Авг, 2011 в 10:56

Bluess, рисуй картинки, схемы диаграммы.
для постоты используй 2-х мерную модель. но тензометрические датчики расположи по обе стороны чаши весов.
в реальных весах используется не менее 3-ех датчиков.

а как учитывается разность показаний?
по большему или среднее как-то выводится?

Кэп, они складываются

тогда компенсация момента на весах сильно зависит от рычажного механизма оных.
Здесь я пас, ибо не разбираюсь (((
Даже не представляю, как это устроено в весах Сагера...

P.S. Лучше б безменом взвешивал. Там, по логике, линейный механизм с одним тензодатчиком по оси.
...и картонка не нужна, потому что колесу катиться некуда... |-))

Удалённый пользователь

бытовые электронные весы построены на тензометрических или угольгорезстивных датчиках
перемещения платформы проходит на малую величину, посему вектором приложения силы можно пренебреч.

проверить это легко - берется какая нибуть железка и ставится на разные чаши весов, посредине, с краев... во всех случаях на весах получим одно и тоже значение веса..

другое дело вешать на механических пружинных весах, где только одна точка приложения противодействующей силы пружины и довольно большая чаша.

в безменах сила будет напрявляться вдоль весом..... но не у каждоно в доме есть безмент

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от navolne отправленного 30 Июл, 2011 в 20:23

Уважаемые. Вопрос к Вам. До сегоднящнего времени катал Спешиалайзд Хардрок. Катал совсем немного и аккуратно, собственно, для этого его и брал. Для вечерних прогулок, короче.
Сейчас созрела необходимость сделать покатушки более интенсивными(дурная компания:)) Именно, съезд с лестниц и заезд на них, "продубас" по лесу(корешки, пеньки, траншеи), перепрыгивание 5-6 ступенек в парке, съезд/заезд на бордюры на скорости и т.д. Прыжками на месте и прочим заниматься не собираюсь. Может, для этого мой вел бы и сгодился, но считаю, что это не его стихия(читай- не хочугробить технику). Физ данные: вес 95, рост 178.
Вопрос: что посоветуете из современных моделей. Без привязки к цене, но понятно, что при моём весе карбон и прочее мне как-то так... прочность - это да.

дурная компания - это попрыгунчики или "агресивное финтесс-кантри" ?
если первое - то лучше идти в их раздел, экстремальное мтб.
если второе - или улучшить хардрок (колеса и вилка) или брать новый лисопед. если новый - то посоветую то, на чем катаюсь и что мне нравится. кадейл сл2 синий. хотя и остальные тоже хороши.

а карбон он разный бывает. канканвело жаловался что дрыснул карбоновый скотт скейл рейс, остальные ездят и жужжат

rrom-ma
Автор

2 Bluess:
+1 к Мамонту
Я уже писал:

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 30 Июл, 2011 в 16:46

Причем, когда колесо катается по весам, значение на них не динамическое - это и есть реальный вес.

Внимательно посмотри ролик: когда колесо откатилось от картонки, пересекло середину, коснулось противоположной стороны и вернулось обратно, все это время весы показывали 794

Еще раз прошу модераторов перенести в нужную тему к Сагеру

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 1 Авг, 2011 в 12:22

2 Bluess:
+1 к Мамонту
Я уже писал:

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 30 Июл, 2011 в 16:46

Причем, когда колесо катается по весам, значение на них не динамическое - это и есть реальный вес.

Внимательно посмотри ролик: когда колесо откатилось от картонки, пересекло середину, коснулось противоположной стороны и вернулось обратно, все это время весы показывали 794

Еще раз прошу модераторов перенести в нужную тему к Сагеру

я не о положении на платформе писал...
я писал о том, что если колесо для равновесия упирается в картонку, значит у картонки есть нормальная реакция, вертикальная составляющая которой крадет часть нормальной реакции весов, т.е веса.

У всех нормальных весов есть функция обнуления тары. Ложим на чашку два упора, обнуляем показания и ставим себе свободно колесо между упорами - взвешиваем. Никаких картонок, векторов, схем, диаграм...

+1 к Паше
Только, мне кажется, можно ещё проще: зачем играть в игры на равновесие и ставить колесо, если можно взять достаточно широкий цилиндр (грубо говоря, стакан или чашку) и спокойно положить на него колесо плошмя

зы. Буду за компом - все посты относительно замеров веса оформлю как положено

А что мешало сейчас колесо набок на весы положить и ненадо картонок никаких?