Shimano Alfine S700 Di2. Асимметричный ответ на SRAM XX1?

911
Автор

Итак, смотрим видео.
Переключение Sram XX1
Переключение Alfine S700 Di2

Наименование функции/компонентаSnimano Alfine Di 2SRAM XX1
Количество передач1111
Электронное управление+-
Возможность установки на баран+-
Возможность установки на прямой руль++
Тип задней втулкипланетарнаяобычная, совместимая с фрихабом XX1

Приход XX1 был помпезным
Появление новой группы Alfine Di2 осталось почти незамеченым
Они такие разные и в то же время так похожи

Обе имеют 11 скоростей, обе требуют специального решения задней втулки.
В элфайн - это планетарная втулка, в сраме обычная, но с уникальным фрихабом и уникальной 11 скоростной кассетой.
Обе группы имеют одну звезду спереди и не имеют успокоителя.
Обе группы имеют лишь одну манетку переключения.

Но мне хочется думать, что будущее МТБ за группами, прототипом которых станет Alfine S700

Sram XX1. 1000 евро без учета фрихаба

Shimano Alfine S-700 уже в продаже. Обратите внимание на ценник. Полный переход на Di2 обойдется где-то в 540-600 евро в зависимости от манеток. Без учета системы и цепи

А тем временем XTR Di2 уже на походе
И еще http://singletrackworld.com/2011/04/sea-otter-shimano-electronic-shifting-for-mtbs/

Сомнительным выглядит применение Alfine S-700 в раме с вертикальными дропаутами без натяжителя цепи...

А цены... С появлением 11 скоростной Альфинки, ждем снижения цены на восьмёрку.
Хотя, пару лет назад она стоила в районе 200 евро, кажись... Стало быть, ближе становится? ,-)
Эх, в раму "горника" для туризма, да горизонтальные дропауты... #)

911
Автор

Сейчас с дропайтами в мтб вообще творится что-то невообразимое
И ось туда уже начинают втыкать повсеместно

И петухи куда-то пропадают

Видимо мы сейчас находимся в точке бифуркации.
Остается ждать

Если учесть, что на Велобиге Альфине 11 продают за 13800росрублей, а полный комплект за 18290, то цена на ВК вполне ничего так.

Идея хорошая. С планетарками не сталкивался, но что-то мне подсказывает, что можно сделать цепь потолще и поширше, чем 10 скоростных обычных трансмиссиях, что даст больший ресурс цепи. Может я и не прав, поправьте, если не прав.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 14 Янв, 2013 в 10:06

Может я и не прав...

Может и не прав. У срама ХХ1 - гоночные корни, а алфина, пусть тоже 11ск - рекреационно турстические. Это и вес, и меньшая прочность

Скоро уже будет всё автоматическое, автомат-переключение, всё к этому идёт!

911
Автор
Цитата сообщения от отправленного 14 Янв, 2013 в 10:09
Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 14 Янв, 2013 в 10:06

Может я и не прав...

Может и не прав. У срама ХХ1 - гоночные корни, а алфина, пусть тоже 11ск - рекреационно турстические. Это и вес, и меньшая прочность

О гоночных корнях не дает забыть в первую очередь цена.
Бредовая. Урезали XX на манетку/переклюк/звезду, а просят столько же |-))

И лохунг: ONE. AND ONLY [size=0, 25]уенли[/size]

Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 14 Янв, 2013 в 10:15

Скоро уже будет всё автоматическое, автомат-переключение, всё к этому идёт!

Автомата не предвидется в этом сегменте точно. И слава богу

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 14 Янв, 2013 в 10:21

Да ладно?

не хочу за свои деньги убеждаться в своей правоте.

http://www.xcnews.ru/forum/viewtopic.php?t=220
Почитайте.
Сравнивать ХХ1 и Алфайн, это как сравнивать бентли и спортбайк, у обоих одинакова лишь максимальная скорость.

Цитата сообщения от отправленного 14 Янв, 2013 в 10:09
Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 14 Янв, 2013 в 10:06

Может я и не прав...

Может и не прав. У срама ХХ1 - гоночные корни, а алфина, пусть тоже 11ск - рекреационно турстические. Это и вес, и меньшая прочность

И как следствие вброс 911 - такой вброс //-(

911
Автор
Цитата сообщения от mike отправленного 14 Янв, 2013 в 11:15

http://www.xcnews.ru/forum/viewtopic.php?t=220
Почитайте.
Сравнивать ХХ1 и Алфайн, это как сравнивать бентли и спортбайк, у обоих одинакова лишь максимальная скорость.

Я не говорю что Алфайн - симметричная замена XX1.
Назовем его предвестником выхода электронных XTR , и может быть ???планетарок??? для мтб.
Из вашей статьи очевидно, что даже сегодняшние планетарки позволяют брать победы на соревнованиях.
А если говорить о чем-то очень грязном и марафонском, где ломаются переклюки и забиваются кассеты, то закрытая надежная система будет выглядеть даже предпочтительнее всяких срамонли.
Приплюсуем отсутствие рубашек и тросов а также симметричный зонт заднего колеса и получаем идеальную трансмиссию будущего

Если бы шимано хотели выпустить электронный ХТЯ, он бы уже был. Одновременно с дурой вышел бы. Но электронику в МТБ решили не вводить из-за неблагоприятных условий эксплуатации.
Мне кажется что я где-то читал статью об электронной трансмиссии шимано ( вроде на бироте) перед выходом ди2.

911
Автор
Цитата сообщения от mike отправленного 14 Янв, 2013 в 12:45

Если бы шимано хотели выпустить электронный ХТЯ, он бы уже был. Одновременно с дурой вышел бы. Но электронику в МТБ решили не вводить из-за неблагоприятных условий эксплуатации.
Мне кажется что я где-то читал статью об электронной трансмиссии шимано ( вроде на бироте) перед выходом ди2.

Ваша инфа чем-то подкреплена или это ваши личные рассуждения?
Дождитесь евробайка - 2013, а там и поговорим.

По факту переделанные из Дюры Di2 комплекты для мтб уже выпускаются сторонними свежевылупившимися фирмочками по 5000$.
Неужели кто-то думает, что шимано будет молча наблюдать, как лопают кусок ее пирога?

А по поводу надежности не парьтесь. Сейчас делать на века не модно