Shimano Alfine S700 Di2. Асимметричный ответ на SRAM XX1?

Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 14 Янв, 2013 в 10:15

Скоро уже будет всё автоматическое, автомат-переключение, всё к этому идёт!

Уже есть автоматическое переключение. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=34854 - 4ре года назад...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 14 Янв, 2013 в 10:28

не хочу за свои деньги убеждаться в своей правоте.

давай я праверу гэта за твае :)

Вот обсуждения электро переключения на бироте: http://birota.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=4528 там же и ссылка на статью про дюру эйс. :)
ЗЫ Всё-таки странный топик в странном для него форуме. Как бы намекаю, что подобное лучше на бироте обсуждать...

Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 14 Янв, 2013 в 10:06

Идея хорошая. С планетарками не сталкивался, но что-то мне подсказывает, что можно сделать цепь потолще и поширше, чем 10 скоростных обычных трансмиссиях, что даст больший ресурс цепи. Может я и не прав, поправьте, если не прав.

На планетарки Shimano Nexus и Sram s7 и s9 можно ставить широкую цепь, на все планетарки семейства "Альфине" - только от 9-ти скоростной трансмиссии.

911
Автор
Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 14 Янв, 2013 в 10:06

Идея хорошая. С планетарками не сталкивался, но что-то мне подсказывает, что можно сделать цепь потолще и поширше, чем 10 скоростных обычных трансмиссиях, что даст больший ресурс цепи. Может я и не прав, поправьте, если не прав.

А кто это вообще сказал, что широкие 9-ск цепи долговечнее 10ск 11ск?

А кто вообще сказал, что долговечность зависит только от ширины цепи (условно 9ск -10ск) ? :) В МТБ перекосы, с последующим забиванием грязи куда не надо, неслабо снашивают цепь.

911
Автор
Цитата сообщения от mike отправленного 15 Янв, 2013 в 11:48

А кто вообще сказал, что долговечность зависит только от ширины цепи (условно 9ск -10ск) ? :)

Так чем шире(не путать с толще) цепь, тем она менее долговечна. Поправьте если не прав

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от 911 отправленного 15 Янв, 2013 в 11:59
Цитата сообщения от mike отправленного 15 Янв, 2013 в 11:48

А кто вообще сказал, что долговечность зависит только от ширины цепи (условно 9ск -10ск) ? :)

Так чем шире(не путать с толще) цепь, тем она менее долговечна. Поправьте, если не прав

поправка принимается

Цитата сообщения от 911 отправленного 15 Янв, 2013 в 11:59
Цитата сообщения от mike отправленного 15 Янв, 2013 в 11:48

А кто вообще сказал, что долговечность зависит только от ширины цепи (условно 9ск -10ск) ? :)

Так чем шире(не путать с толще) цепь, тем она менее долговечна. Поправьте если не прав

от куда такой вывод?

911
Автор

Чем длиннее пин, тем легче и больше можно цепь растянуть

Цитата сообщения от 911 отправленного 15 Янв, 2013 в 14:42

Чем длиннее пин, тем легче и больше можно цепь растянуть

не убедил.
Пин гнётся? Растягивается в длину?
Можно подробнее что там да как происходит?

911
Автор


Цепь растягивается из-за износа(изгиба и сдвига концов пина относительно его средней части) пина и ролика
Чем больше длина ролика и пина, тем больше будет изгиб. И тем больше во сременем будут становится зазоры между роликом и пином

Чем больше длина ролика и пина, тем больше будет изгиб и больше площадь контакта, а вдруг меньше износ ?
Не запарило оперировать величинами/ситемами, модель которых хрен толком даже в сферическом вакууме построишь

911
Автор
Цитата сообщения от qwеrty отправленного 15 Янв, 2013 в 15:52

Чем больше длина ролика и пина, тем больше будет изгиб и больше площадь контакта, а вдруг меньше износ ?
Не запарило оперировать величинами/ситемами, модель которых хрен толком даже в сферическом вакууме построишь

В сферическом вакууме уже давно все построено

А в несферических вакуумах ясности мало.
Одно скажу точно, от ширины цепи если износ и зависит, то очень мало

Цитата сообщения от 911 отправленного 15 Янв, 2013 в 15:16

Чем больше длина ролика и пина, тем больше будет изгиб.

Вот тут не понятно. Что вы называете изгибом? отклонение от прямой, в градусах? На передаче 22/11 изгиб будет одинаковый на 8 ск и на 11. Макс. изгиб между крайними позициями звезд спереди и сзади.

И потом, разница в ширине рабочей части (втулки) между узкими и широкими цепями не значительна. Отличается толщина наружных щек и осевой зазор. Тонкие цепи плотнее прижаты (что помогает рваться) и старательно заклепаны (а тут вступает маркетинг).

Появление тонких цепей привело к тому, что фактор вырывания укороченного пина из тонкой щечки стал критичным, теперь они дифференцируются по методу расклепки: точкой, квадратиком, минусиком, плюсиком, попеременно и т.п. - но продолжают делать из стали уг. Вас опять нае... ют.