Shimano Alfine S700 Di2. Асимметричный ответ на SRAM XX1?

Цитата сообщения от 911 отправленного 15 Янв, 2013 в 15:16

...
Цепь растягивается из-за износа(изгиба и сдвига концов пина относительно его средней части) пина и ролика

что-то на фото не видно изгиба... Ибо если есть прогиб слева (на фото), то где выгиб справа? ??? Или металл в процессе изгибания испарился? Итого на фото в чистом виде износ - металл слева банально стерся. А стираться будет тем медленнее чем больше площадь поверхности, т.е. шире цепь (при прочих равных, т.к. сейчас понабегут рассказчики которые убедят что у HG53 будет заведомо лучший металл т.к. это 9ск чем у HG70 которая 6-7-8ск, не говоря уже про 950ю против 890й)

Когда я писал данный пост, по поводу толщины цепи, я исходил из опыта обычных ММВЗ. Невольно нашёл такую цепь у себя. И сколько я не ездил, ни разу цепь за всё детство не менял, а смазывал раз в год и не волнует=)) А почему бы тем же Shimanoвцам сделать для планетарки цепь покрепче и по толще, побольше стали, пусть вес на 100 г -200 г будет больше, зато надёжнее. Конечное, есть люди, которые гонятся за меньшими граммами и они могут сказать, что в совокупности со всего по чуть насобирается и кг, но для большинства людей это некритично в обычной жизни и компенсируется всё легко мускульной силой. К тому же лично я ездив на разных велосипедах по весу (500 г разницы) не замечал отличий. Плюс планетарки как многие пишут относятся для туристической езды.

911
Автор
Цитата сообщения от rae отправленного 15 Янв, 2013 в 16:29
Цитата сообщения от 911 отправленного 15 Янв, 2013 в 15:16

...
Цепь растягивается из-за износа(изгиба и сдвига концов пина относительно его средней части) пина и ролика

что-то на фото не видно изгиба... Ибо если есть прогиб слева (на фото), то где выгиб справа? ??? Или металл в процессе изгибания испарился? Итого на фото в чистом виде износ - металл слева банально стерся. А стираться будет тем медленнее чем больше площадь поверхности, т.е. шире цепь (при прочих равных, т.к. сейчас понабегут рассказчики которые убедят что у HG53 будет заведомо лучший металл т.к. это 9ск чем у HG70 которая 6-7-8ск, не говоря уже про 950ю против 890й)

Согласен. Насчет изгибов и сдвигов лопухнулся, при несиловом воздействии происходит банальное истирание пина. Но не во втулке, а по краям пина от трения с узкими пластинками.
Но как-то все забыли что цепь работает в условиях перекоса. И с увеличением перекоса цепи многократно увеличивается ее износ. Это ощущается даже по увеличению шума.
Более толстая цепь имеет уже тот недостаток, что она менее гибкая.
Знаю людей, которые специально ставят 10ск цепи на 9ск трансмиссии ради улучшения работы при перекосах.

[size=0, 5]зы. Еще 1 плюс планетарок. Нет проблемы перекоса[/size]

зы. Еще 1 плюс планетарок. Нет проблемы перекоса

;D от спасибо, капитанчик ты наш
особенно от тех, кто термех и сопромат не учил...

может кто-то где-то видел..
Вне туризма и сити-байков планетарки пользуют? Успешно?

911
Автор
Цитата сообщения от sacha отправленного 15 Янв, 2013 в 19:34

может кто-то где-то видел..
Вне туризма и сити-байков планетарки пользуют? Успешно?

Успешно тут




опять мимо.
Коробки передач авто или редко или вообще не бывают с планетарный механизмом.
Сельхоз техника тем более

собственно, мой вопрос в прочности данных втулок. Не только механизма.

911
Автор
Цитата сообщения от sacha отправленного 15 Янв, 2013 в 20:25

опять мимо.
Коробки передач авто или редко или вообще не бывают с планетарный механизмом.
Сельхоз техника тем более

Планетарный редуктор?
планетарный механизм поворота?
не слышал |-))

я инженер-механик, если что. Такие вещи "учат в школе".
Это вы по первым ссылкам из гугла острите? Или широкий кругозор?
про вело втулки есть что сказать?

911
Автор
Цитата сообщения от sacha отправленного 15 Янв, 2013 в 20:55

я инженер-механик, если что. Такие вещи "учат в школе".
Это вы по первым ссылкам из гугла острите? Или широкий кругозор?
про вело втулки есть что сказать?

А я про мимо, которое не мимо.
Про веловтулки могу сказать что бывают на промах, а бывают на конусах. Какие лучше, даже инженерам-механикам неясно

Тема была бы неполной без ссылки на статью с 26ру http://twentysix.ru/blog/106866.html
Там и про планетарки и про пиньоны и вообще довольно ценные комментарии с правильно поставленным вопросом про КПД

Цитата сообщения от sacha отправленного 15 Янв, 2013 в 20:25

опять мимо.
Коробки передач авто или редко или вообще не бывают с планетарный механизмом.
Сельхоз техника тем более

Бугагага |-)) |-)_)

гугли //-(

Цитата сообщения от sacha отправленного 15 Янв, 2013 в 20:55

про вело втулки есть что сказать?

в дх байках изредка использовали планетарки, как промежуточную втулку для передачи привода на нормальное мясное колесо. вроде даже были модели, где ось втулки была одновременно осью шарнира подвески, но про такие решения читал что не хватало прочности.

www.bikeradar.com/forums/viewtopic.php?f=40038&t=12894821
Вот забавная тема про шимано альфине, в гибридном разделе на форуме в одной небогатой стране,

коротко: чел купил сабж, поездил 3 года - износил обод, захотел новый. Обод на 24 спицы, за это время в шимано сняли с производства, сходу подобрать замену не удалось. Ну, в той небогатой стране обода какие-то в итоге нашли на 24 спицы, а у нас, наверное, придется самому сверлить...