Автор

эээх.
насчет максимализма. мне на данный момент 28 полных лет. на митинги никогда не ходил поскольку все митинги мне (увы) казались непонятно чем и непонятно зачем. хотя я уже представляю как некоторые заявят что и в 35 можно быть инфантильным максималистом. ну да. кататься самому по себе, просто кататся и быть профи (вопрос про банни хоп остался открытым, а профи без банни-хопа это по-моему и есть дитё на раскладушке, даже если раскладушка кучей килобаксов закамуфлирована в нечто типа (сокрее всего) попсового келлиса) - это конечно настоящая взрослая мудрость.

едем дальше. ссылку на сайт критической массы я так понимаю ни ее защитники ни противники не открывали. жалко. но еще хуже то что предвидя такое количество лени и желание просто поболтать переливая из пустого в порожнее, я четко написал, что в "двух словах" КМ не сводиться к протесту и не есть флэш-моб. Перекрывать собой движение или не перекрывать - это дело десятое. У нас это ни к чему. а в том же нью Йорке где пробки уже всем осточертели и велосипедистов вагон и тележка - вполне возможно и к месту. но читать у нас не умеют. более того, испытытвать нормальные дружеские чувства или хотя бы просто открытость - тоже. написано ж было что цель - ВМЕСТЕ ПОКАТАТЬСЯ, потрещать кому интересно, познакомиться. да мало ли что еще? все ведь ограничивается только фантазией. те у кого с ней проблемы - ну господи. катайтесь себе по одиночке или с любимым другом. я таких знаю. закрытые закомплексованные люди. ниче не умеют кроме давить в педали до вылазанья глаз. а я вот и насос по дороге могу одолжить незнакомым людям, и камеру если что отдать запасную. это агрессия?

в какой же деревне мы все-таки живем...

и про авторство. я не автор. я даже его не знаю. если уж на то пошло - автор вообще живет в США. и КМ живет уже много лет. и целей никаких не ставит. и вообще хотелось бы многих тут обматерить за тупоумие. прочли бы для начала что есть КМ а потом бы обсуждали что ли... а то начали с велосипедов - а закончили фигней какой-то.

ну и про ПДД. я лично их соблюдаю, кроме конечно отдельных ситуаций. спорить с автомобилистами нету желания. хочется только сказать что автомобилисты которые эти самые ПДД знают (более того обязаны сдавать экзамены да?), нарушают их гораздо чаще чем велосипедисты их не знающие. и зачастую тех же велосипедистов бывает сознательно пытаются травмировать. про пешеходов - вообще молчу. какой процент автомомбилистов пропускает пешеходов как положено на переходах? да никакой! очень малый. и я допускаю что местные защитники авто сейчас разоруться (простите за словечко) о том что они дескать всегда все делают как надо. без вопросов - честь вам и хвала. но положа руку на сердце - что все водители такие ангелы? нет же ведь...впрочем к таким всегда есть подход в виде булыжника в стекло если такой урод зарвался. вот это - уже агрессия и защита своих прав. но ведь это не к КМ относится...

расслабтесь и успокойтесь. залезе на сайт КМ почитайте. вспомните о том что велик - это фан. то бишь удовольствие. и их количество у нас увеличивется геометрически. посему КМ в условиях минска - это что-то типа дня велосипедиста или чего-то в таком духе. акции цели движения и прочее тут совсем не при чем...

ЗЫ: жалко что все-таки так много людей не умеют читать. буквы видят, даже помнят как они называются. а читать при этом не умеют...:(

да. рекомендую все же читать не русские комментарии к КМ а залезть все-таки на ОРИГИНАЛЬНЫЙ сайт и почитайте по аглицки. все же первоисточник - всегда первоисточник.

Цитата сообщения от f1 отправленного 27 Май, 2005 в 13:35

да. рекомендую все же читать не русские комментарии к КМ а залезть все-таки на ОРИГИНАЛЬНЫЙ сайт и почитайте по аглицки. все же первоисточник - всегда первоисточник.

Уважаемый !

Если в оригинальном КМ и было что-то светлое, доброе, вечное, чистое etc. , то оно остается, только в стране, где оно родилось. Везде, где это явление насаждается извне, оно адаптируется под конкретную специфику и в ЛЮБОМ случае извращается. И сравнивать явление КМ в сша и России "немного" некорректно. А здесь, как я понимаю, предпринимается попытка зародить это явление в Беларуси.

Цитата сообщения от f1 отправленного 27 Май, 2005 в 13:34

эээх.
насчет максимализма. мне на данный момент 28 полных лет. на митинги никогда не ходил поскольку все митинги мне (увы) казались непонятно чем и непонятно зачем.

Пока не попробуешь адреналина - не узнаешь что это за наркотик.

Цитата сообщения от f1 отправленного 27 Май, 2005 в 13:34

едем дальше. ссылку на сайт критической массы я так понимаю ни ее защитники ни противники не открывали. жалко. но еще хуже то что предвидя такое количество лени и желание просто поболтать переливая из пустого в порожнее, я четко написал, что в "двух словах" КМ не сводиться к протесту и не есть флэш-моб. Перекрывать собой движение или не перекрывать - это дело десятое.

Ничего себе десятое. Нарушить или не нарушить - десятое? Как раз таки это первое дело - определиться будем нарушать или нет. После этого уже можно говорить о том, кто мы. Ладно ты чётко написал, но есть же много людей, которые не в курсе твоих слов и пара-тройка "активистов" на благодатной почве сделают всё возможное, чтобы таки выразить свой протест или назвать это всё флэш-мобом.

Цитата сообщения от f1 отправленного 27 Май, 2005 в 13:34

У нас это ни к чему. а в том же нью Йорке где пробки уже всем осточертели и велосипедистов вагон и тележка - вполне возможно и к месту. но читать у нас не умеют. более того, испытытвать нормальные дружеские чувства или хотя бы просто открытость - тоже. написано ж было что цель - ВМЕСТЕ ПОКАТАТЬСЯ,

Тогда не называйте это КМ. Сложно, что ли, тем более, что вы не хотите негативных ассоциаций, ведь так?

Цитата сообщения от f1 отправленного 27 Май, 2005 в 13:34

потрещать кому интересно, познакомиться. да мало ли что еще? все ведь ограничивается только фантазией.

Так никто ж не против, только зачем это под своим брэндом пихать?

Цитата сообщения от f1 отправленного 27 Май, 2005 в 13:34

в какой же деревне мы все-таки живем...

Минск - большая деревня. =) И это здорово. Хотите в город - есть Москва.

Цитата сообщения от f1 отправленного 27 Май, 2005 в 13:34

ну и про ПДД. я лично их соблюдаю,

А регистрационный знак у тебя есть? =)

Цитата сообщения от f1 отправленного 27 Май, 2005 в 13:34

кроме конечно отдельных ситуаций. спорить с автомобилистами нету желания. хочется только сказать что автомобилисты которые эти самые ПДД знают (более того обязаны сдавать экзамены да?), нарушают их гораздо чаще чем велосипедисты их не знающие. и зачастую тех же велосипедистов бывает сознательно пытаются травмировать. про пешеходов - вообще молчу. какой процент автомомбилистов пропускает пешеходов как положено на переходах? да никакой!очень малый.

Ого, давай хоть примерно в цифрах проценты и во сколько ты оценишь свои слова? =)

Кстати, автомобилистов раз в 1000 больше, чем байкеров, отсюда вывод, что они нарушают в тыщу раз больше. Т.е. на каждый раз когда я ненарочно задеваю автомобиль или падаю приходится 1000 аварий. Вау!

Цитата сообщения от f1 отправленного 27 Май, 2005 в 13:34

нет же ведь...впрочем к таким всегда есть подход в виде булыжника в стекло если такой урод зарвался. вот это - уже агрессия и защита своих прав. но ведь это не к КМ относится...

расслабтесь и успокойтесь. залезе на сайт КМ почитайте. вспомните о том что велик - это фан. то бишь удовольствие. и их количество у нас увеличивется геометрически. посему КМ в условиях минска - это что-то типа дня велосипедиста или чего-то в таком духе. акции цели движения и прочее тут совсем не при чем...

Почитай ответ Tutor17 от 08:41:03. Если для тебя это бред, то наверняка ты не очень следишь за тем, что происходит в этой стране и, главное, как это получается.

Цитата сообщения от f1 отправленного 27 Май, 2005 в 13:34

ЗЫ: жалко что все-таки так много людей не умеют читать. буквы видят, даже помнят как они называются. а читать при этом не умеют...:(

Разговор по мобиле:

  • Дорогой, будь осторожнее. Только что в новостях показывали - один ненормальный мчиться на кольцевой по встречной полосе.
  • ОДИН??! ДА ИХ ТУТ ТЫСЯЧИ!

Ну и напоследок - могу поспорить на пиво, что ты не автомобилист. =)

Автор

я даже спорить не буду. я НЕ автомобилист. но я лично к машинам нормально отношусь. и точно так же как и они могут меня нервировать, подрезать и т.д. и т.п. так и я их. посему я например считаю что когда без дела кому-то хочется мешать ездить нужно вспомнить что и тебе могут помешать. посему и не нарушаю как правило. зачем? я как раз не агрессор. и если уж и говорить о протестах каких-то, то я скорее за то что бы найти какой-то другой способ, и не валить все на водителей вообще, а что бы доставалось конкретным уродам которые все же встречаются. от того же булыжника до того что бы не полениться и притормозив позвонить в гаи и назвать номер какого-нибудь козла. да и говоря про аварии не нужно забывать что бывают аварии АВАРИЙНЫЕ а бывают "горячие" парни (типа стрит-рейсеров) которые и сами на аварии нарываются и запросто могут вогнать в критическую ситуацию какую-нибудь девушку за рулем... я против такого. я лблю гонять и пулять по возможности, но моя святая увереннсоть что я при этом не должен никому мешать. а посему я считаю имею право требовать и к себе такого же отношения. посему подвожу черту (о своем мнении) - я не против машин пешеходов и т.д. я против тех кто не видит никого вокруг себя и кому-то может поломать жизнь или как минимум попортить нервы вогнав в легкий стресс.

про КМ. в общем мне как бы напоевать (хотя я сегодня туда поеду). просто вспоминаю открытие велосезона этого года. собралось там народу... и кросс-кантрийщики в своих шоссейных костюмах и КК шлемах, и дедки какие-то, и даже вроде экстремальщики были (но они вообще устроили тотальную неявку). приятно было смотреть на столь разношерстное сборище у которого было только одно общее - велосипед. мен было ПРИЯТНО. вот и все. насчет притягивания чего-то из-за рубежа - откажитесь к чертям собачим от интернета для начала! выбросьте компы. не фиг тут писать на форумах ибо все на чем вы пишете, почему, как и благодаря чему - все вражеские изобретения. да и велосипед собственно не в беларуси изобрели. и автомобиль кстати тоже. и вообще много-много чего изобрели НЕ в беларуси. начнем перекраивать все под себя?

а вообще обидно вот от чего. ну мне вот стало интересно, вспомнил про приятные воспоминания (видео КК из НЙ тоже кстати впечатлило) - решил на всякий случай сюда запостить что бы кому-то кому это надо было известно. а в результате... те кому не надо кинулись брызгать слюной и ругаться. что за фигня? не похоже ли это на то что надо пиво не продавать в магазинах (орут отдельыне поборники здорового образа жизни), курить разрешить только у себя дома (такие тоже есть). Можно же ведь по другому. не нравится тебе - иди мимо. если же тебе мешают (см. выше) - тогда действуй... а так какое-то получается абы что. наверное от того иживем плохо что охота залезть туда где не интересно...

собственно у меня и так хватает знакомых для покатушек. просто друзей с велами, коллег на работе подсадил многих, триалистов большинство знаю и некоторых ВМХеров, экстремалов и мастеров по ремонту... ай. ладно. что-то я залез на этот сайт, а тут какие-то дремучие дела. правильно кто-то в числе первых ответов про снобов писал. которые устроили себе колхоз и к ним не суйси и непредлагай ниче, у них и так все есть...

ладо. без обид. но многих здесь мне просто жалко стало...

To F1

Написано много, и с наездами и без. Если тебе так приперло заниматься этой KM и рекламировать или нет ее здесь, тогда давай перейдем всетаки в конструктивное русло, а не просто треп.
Первым делом, изложи здесь по-русски, по-белорусски, как хочешь, ЦЕЛЬ этой акции.
Второе, предполагаемые средства, с помощью которых ты будет идти к этой цели и вести за собой людей (помни что не цель не оправдывает средства в цивилизованном обществе).

27 траўня, у пятніцу, трохі пазьней сямі гадзін вечара з плошчы Парыскай камуны (перад оперным тэатрам) стартаваў пелатон раварыстаў колькасьцю блізу 40 чалавек.
Прысутнічалі людзі самага рознага веку (ад 14 да 50, прыкладна), на самых розных апаратах (ад "раскладушак" да трыяльных ровараў).
Маршрут быў зьменены спосабам імправізацыі. Атрымалася наступнае: вул. Алаізы Пашкевіч - вул. Максіма Багдановіча - прасп. Машэрава (былы) - вул. Ерусалімская - вул. Варвашэні - прасп. Францыска Скарыны. На Кастрычніцкім пляцы рабілі прывал, каталіся колам (circle pit!). Фінішавалі на Прывакзальным пляцы.
Школьнікі-выпускнікі, якімі быў напоўнены цэнтар, весела віталі нас, а мы іх. Калона перасоўвалася з гіканьнем, сьвістам, песьнямі і пляскамі (на заднім коле). Кіроўца і пасажыры папутнай "соткі" (аўтобуса) радаваліся разам з намі. Нават сустрэчныя аўтамабілісты дабрадушна сігналілі і махалі рукамі.
Суцэльны пазітыў!
Падчас паездкі былі кантакты з ДАІ ў самым пачатку і ў самым канцы. Сьпярша да нас пад'ехалі дзядзі на дзясятцы, спыталі, хто галоўны ("А галоўных у нас няма!" - адказалі мы.) і параілі ехаць па ходніках альбо гуськом па дзесяць чалавек. Мы ветліва пагадзіліся зь імі і паехалі па праезжай частцы ў калону па трое. А на фінішы мы зьнянацку напароліся на патруль. Хутка рассасаліся, а тыя, хто не пасьпеў, сказалі, маўляў, "мы больш ня будзем". Мянты паверылі.
Зусім нечаканай была ўвага СМІ. Прысутнічалі рэпарцёры "Белорусской газеты".
Дзякуй усім, хто прыехаў!

Удалённый пользователь

Ну это вам чисто повезло, что день такой весенний и радостный, выпускные в школах, а если бы это был другой пасмурный так сказать, все могло бы обернуться несколько по-другому.

Ну не понимаю я - ПОЧЕМУ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ В ГОРОДЕ??????? =8O
Ну неужели нельза выехать в лес, той же компанией, покатать, познакомиться.. ну и еще чего вы там хотите. И мешать никому не будете, и время клево проведете?!?! :)

По-моему диспут можно решить очень просто:

НЕ НАЗЫВАЙТЕ СВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "КРИТИЧЕСКАЯ МАССА" !!!

Потому как с КМ это не имеет ничего общего

2 Techie

Категорически с тобой согласен.

Цитата сообщения от valodzka отправленного 28 Май, 2005 в 04:02

Падчас паездкі былі кантакты з ДАІ ў самым пачатку і ў самым канцы. Сьпярша да нас пад'ехалі дзядзі на дзясятцы, спыталі, хто галоўны ("А галоўных у нас няма!" - адказалі мы.) і параілі ехаць па ходніках альбо гуськом па дзесяць чалавек. Мы ветліва пагадзіліся зь імі і паехалі па праезжай частцы ў калону па трое. А на фінішы мы зьнянацку напароліся на патруль. Хутка рассасаліся, а тыя, хто не пасьпеў, сказалі, маўляў, "мы больш ня будзем". Мянты паверылі.

Хотел культурно объяснять, не получается. Вы что ляснулись. Вам, этой толпе, абсолютно пох..., что пронеслись по Минску, дважды послали гаишников (хоть и культурно). Я предполагаю, что никто из вас на работу через весь город на велосипеде не ездит, но таких же людей достаточно много, хоть в вашей толпе их и не было. Еще два-три таких раза, и после не один велосипед на проезжую часть не заедет. Если у нас возможно автомобили отбуксировать на спецстоянку, то с велами будет еще проще, Трактору на "загривок" закинут, и будешь потом забирать груду металлолома со стоянки и за бабки, со всеми причитающимися штрафами.
Вам тут уже десять раз говорили, что отношение милиции к велосипедистам в Минске очень доброжелательное, Вы хотите это испортить. В каких-то городах прибалтики уже допрыгались (им позволено только по тротуару и велодорожке, вот только велодорожки там пока не сильно лучше, чем в Минске).

Просьба к модераторам. По причине того, что данные акции могут нанести очень серьезный вред велодвижению в Минске просьба закрыть эти две ветки (антиреклама, это тоже реклама)

2 KLYAKSA:
Лес - гэта зусім іншае. Аўтамабілістам, калі яны наладжваюць сваю крытычную масу на вуліцах горада (двойчы ў дзень, дарэчы, а мы ўсяго двойчы ў месяц!), ніхто не прапаноўвае ехаць у лес.
Гэта трэба рабіць у горадзе, каб хоць раз на два тыдні адчуць сябе на дарогах гэтага гораду Чалавекам зь вялікай літары.

2 Viktor:
Сам ты ляснуўся. Я штодня на вучобу праз паўгорада ежджу. І такіх у нашай масе было з добрую палову.
А ДАІшнікі нас ня надта ганялі. І мы іх не пасылалі. Пераканаліся, што мы людзі сьмірныя, і паехалі па сваіх справах.
У якім такім горадзе Прыбалтыкі раварыстаў загналі на ходнікі? Канкрэтней, калі ласка. І, між іншым, пры чым тут крытычная маса? Наколькі я ведаю, з трох краін Балтыі толькі Эстонія мае сваю КМ. А муніцыпалітэт Таліна адзначае Сусьветны дзень без аўтамабіля (22 верасьня), што сьведчыць аб добразычлівым стаўленьні да раварыстаў.
А пра трактар дык я папросту не зразумеў. Ты што, на праезжай частцы паркуесься? Гумарыст, блін.
Зьвяртаю тваю ўвагу на міжнародны вопыт. У краінах суседзях (Польшча, Расія, Украіна) КМ праходзяць ужо ня першы год, і нічога, раварысты жывыя (аўтамабілісты таксама). А ў Сан-Францыска дык з 1992 г. катаюцца. Залезь на дырэкторыю http://www.critical-mass.org/ і палазь па сайтах КМ розных краін і кантынэнтаў. Пакуль невядомыя выпадкі, каб ПДР дзе-небудзь зьмяняліся з-за КМ (а забараніць раварыстам выязджаць на праезжую частку можна толькі праз зьмену цяперашніх ПДР).

У мяне вось пытаньне да крытыкаў КМ, якія не спыніліся і пасьля пасьпяховай паездкі: вам што, зайздросна? Дык зрабіце сваю пакатушку ў лес ці што? Паабшчайцеся, патусуйцеся. Можа, лягчэй стане?

To valodzka

каб хоць раз на два тыдні адчуць сябе на дарогах гэтага гораду Чалавекам зь вялікай літары.

Извини, но мне тебя жаль, теперь я понимаю причину твоих поступков.

У якім такім горадзе Прыбалтыкі раварыстаў загналі на ходнікі? Канкрэтней, калі ласка.

GOOGLE, YANDEX, RAMBLER, велосайты прибалтийских городов, где-то прошлый или позапрошлый год, ищи сам

А пра трактар дык я папросту не зразумеў. Ты што, на праезжай частцы паркуесься? Гумарыст, блін.

Подумай немного сам.
В моем детстве менты просто резали шины... в качестве воспитательной меры при злостном нарушении ПДД велосипедистом.

У мяне вось пытаньне да крытыкаў КМ, якія не спыніліся і пасьля пасьпяховай паездкі: вам што, зайздросна? Дык зрабіце сваю пакатушку ў лес ці што? Паабшчайцеся, патусуйцеся. Можа, лягчэй стане?

Читай форум не в болталке, а покатушках.
А объяснить тебе пытаются разными способами опасность твоих действий для всех велосипедистов в Минске.
Лично ты мне мало интересен, мне более важно какой вред могут нанести твои действия лично мне. Мне абсолютно все равно переедут тебя машиной или нет. Мне важно, чтобы милиция не начала неукоснительно и жестко требовать выполнения наших ПДД именно велосипедистами (к сведению, от автомобилистов это требовали всегда), потому как в этих ПДД велосипедист рассматривается большей частью, как помеха на дороге, а не как равноправный участник движения.
Ваши действия могут только разозлить государство, но никак не повлиять на модификацию ПДД в сторону улучшений для велосипедиста.
Тоже и с велодорожками. Любому чиновнику во всем мире гораздо проще запретить, чем разрешить, а ваши действия будут использованы как объяснения ужесточения позиции властей к велосипедистам.

Приведу пример. В середине 80-х Минск был чуть ли не единственный город в мире, где пешеходы переходили улицу только исключительно на зеленый свет и по переходу. Власть добилась этого в течении полугода. Сделали просто. На каждом перекрестке поставили по менту, который штрафовал всех подряд и так далее (у государства всегда есть действенные методы воздействия на любого человека, особенно гражданина этого государства).
Вот так же легко после Ваших акций выкинуть всех нас на тротуары. Просто повесят запрещающие знаки и начнут штрафовать и конфисковывать велосипеды. Заставят пройти регистрацию, повесить номерные знаки, сдать всем ПДД и т.д.

А исходя из твоей фразы про Человека, я делаю вывод, что ты пытаешься решить свою личную психологическую проблему за счет окружающих. Не следует ли тебе вначале разобраться со своим внутренним миром, понять кто ты, а потом уже пытаться "осчастливить" окружающих тебя Людей.

Еще два-три таких раза, и после не один велосипед на проезжую часть не заедет. (...) В каких-то городах прибалтики уже допрыгались (им позволено только по тротуару и велодорожке, вот только велодорожки там пока не сильно лучше, чем в Минске

Ну, давай спачатку згадаем, дзе ў Менску ёсьць веладарожкі. Машэрава - раз, твой ход.
Цяпер згадайма правілы: рух ровараў ажыццяўляецца па веладарожках, а калі такіх няма - па дарозе - 1м ад краю, або па тратуарах, калі не стварае перашкодаў для руху пешаходаў. У Менску ровар на тратуары стварае перашкоду для пешаходаў, то бо трэба ехаць па дарозе, і КМ тут ні на што не ўплывае ні ў горшы, ні ў лепшы бок. Іншая справа, што можна натыркаць у тратуары знакаў "рух ровараў" і ператварыць іх у веладарожкі. Так, дарэчы, зрабілі на Карастаянавай (проста там паскакушачная траса побач).

Але калі мяне выгнаць на тратуар такім спосабам (а я ежджу па правілах), то мае 30 км у дзень будуць па экс-тратуарах, пад знакам "веладарожка", па праве мацнейшага, бо пешаходам хадзіць па веладарожках "дазваляецца", а я езьдзіць па іх "абавязаны". То бо яны, пешаходы становяцца перашкодай. І клаксонам давядзецца карыстацца значна актыўней.

3-30 км/г - вельмі вялікі дысбалянс для абмежаванай прасторы ходніка. Гэта капец спакойнаму пешаходнаму жыцьцю. Калі ровары выганяць на тратуары, то пешаходы стануць пачувацца так, як зараз пачуваюцца ровары на дарогах.

Мне важно, чтобы милиция не начала неукоснительно и жестко требовать выполнения наших ПДД именно велосипедистами..., потому как в этих ПДД велосипедист рассматривается большей частью, как помеха на дороге, а не как равноправный участник движения.

Цалкам ня згодны. Раварыст на свамі мэтры дарогі зьяўляецца паўнапраўным удзельнікам дарожнага руху з усімі прыярытэтамі і абавязкамі. Забарона левага паварооту і выезду на аўтамагістралі (такіх у нас няма) цалкам заканамерная, але толькі з-за гэтага казаць, што ровар - перашкода у ПДР сьмешна.

Заставят пройти регистрацию, повесить номерные знаки, сдать всем ПДД и т.д.

Калі ўлічыць, што нават на міліцэйскіх роварах няма знакаў, то гэтая пэрспэктыва вельмі цьмяная. Але ўся гэтая рэгістрацыя робіцца за некалькі хвілін і за сьмешныя грошы. Каб не лянота і нязручны графік работы, я б даўно гэты самы знак па прыколе сабе павесіў бы.

Просто повесят запрещающие знаки и начнут штрафовать и конфисковывать велосипеды.

Адзін такі знак веельмі высока павесілі на пачатку Машэрава, каля замчышча, а веладарожкі не зрабілі. Ну і што - бывае, забываюся, еду да Мельнікайтэ, дзе пачынаецца веладарожка, а бывае выяжджаю на тратуар, балазе ён даволі шырокі. Адно што шкада травы, каля прыступак за Палацам спорту пры такой роварнай актыўнасьці яе вельмі хутка не застанецца.

А вось гэтыя захапленьні парэзанымі камэрамі (проціпраўныя дзеяньні), мянтамі на кожным сьветлафоры і грудай веламэталалому на трактарах... Мне падаецца, што я жыву ў больш прававой дзяржаве, і што перавышэньне паўнамоцтваў тут караецца, як і нанясеньне шкоды прыватнай маёмасьці. Ці ў нас на дарогах разборкі па паняціям?

Аднойчы я парушыў правілы - пракаціўся па пэроне. Граміла ў міліцэйскай форме стаў і кажа: "Ну што, ніпелёк выкручваем?" -- "Не, ідзём ва ўчастак і складаем пратакол"... Так што нумар зь ніпельком не прайшоў, а ва ўчастак яму ісьці не хацелася.

Веданьне правілаў і асноўных законаў дазваляе пазьбегнуць змрочных фантазій, як з табой будуць распраўляцца за якое-небудзь парушэньне.

І нарэшце пра КМ. Асабіста для мяне мэты КМ блізкія, а сродкі - не.

Нейкія глябальныя наступствы, пра якія так маляўніча апаядаюць Valodzka i Viktor, на мой погляд цалкам нерэальныя. Ну ня будуць з-за кароткачасовай акцыі зьмяняць правілы ці заганяць ровары на тратуары, а тым больш тыя ровары звозіць на штрафныя стаянкі ці ляжанкі ці яшчэ там куды. Ну гемару ж, ну дробязі ж. Тым больш што зьмяненьне правілаў можа быць небясьпечным для кар'еры (узгадайце норму пра бліжняе сьвятло).

А што да арганізатараў і ўдзельнікаў КМ, то прыхільнасьць да КМ - іх грамадзянская пратэставая пазыцыя. Як любы пратэст супраць нечага, непазьбежныя для гэтага нечага нязручнасьці. Але пры ўсіх нязручнасьцях гэты пратэст мірны.

А на мірны пратэст чалавек права мае.

І нарэшце, гартаў надоечы нумар "Транспортного вестніка", чытаў статыстыку ДТЗ. За тыдзень пад коламі аўтамабіляў апынулася трое раварыстаў. Калі б па іх дарозе былі веладарожкі, шанцаў захаваць здароўе было б непараўнальна болей.

І таму я катэгарычна за веладарожкі, там аўтамабіляў няма.

Бязь якасных і бясьпечных веладарожак разьвіцьцё раварызму ў краіне будзе і больш павольным, і больш крывавым.

прочитал. подумал
тут дело в чем? вы сами вот говорите, что вряд ли ПДД под действием КМ станут жёстче для велосипедистов. Однако на мой взгляд вряд ли они ВООБЩЕ изменятся. В любую сторону.
Чего не хватает КМ имхо? чёткой программы. Типа карты Минска, изрисованной желаемыми вами велодорожками. Причём в тех местах где их реально разметить или проложить хоть завтра.
Вместо программы имеем сплошную пропагандистскую муть плана "МЫ и ОНИ" - мы, дескать белые и пушистые - а они злобные и уроды.

Также непонятно и желание Владимира самоустраниться. Ведь все понимают, кто это придумал и кто главный организатор. А взять ответственность за свои действия - слабо?
Например. вот переедешь ты в другой город. Спорим, КМ в Минске тогда ближайший год-два точно не соберётся? Так что ты организатор, и незачем это детство "у нас тут все главные".