цікава, а ці ёсьць у Беларусі які ГОСТ для веладарожкі: які матэрыял, якая пакладка, колькі ў шырыню, якая максымальная вышыня зьездаў.
Знайсьці веламэтар асфальту на ходніку можна знайсьці бадай паўсюль у горадзе.
Але чым мець дрэнныя веладарожкі, лепш ня мець ніякіх.

І нарэшце, мяркуецца, што грошы на веладарожкі пойдуць дзяржаўныя, і таму ад Валодзькавага пляну будзе ні халодна, ні горача.
Гэта мусіць быць комплексная і распрацаваная спэцыялістамі праграма.
Усе акцыі робяцца з адной мэтай - прыцягнуць увагу.

Я цалкам згодны з тым, што КМ непасрэдна ня зможа паўплываць на зьмены ў ПДР (ці іх адсутнасьць) ці на пракладку роварных дарожак.

КМ - гэта ня толькі і ня столькі пратэст, колькі сьвята. А яшчэ КМ - гэта форум, дзе раварысты могуць абменьвацца думкамі наконт таго, дзе мы ёсьць і куды рухацца. Абменьвацца думкамі, можна, канешне, і па-за КМ, але... абмен думкамі на КМ больш прадукцыйны.

У КМ няма і ня можа быць чоткай праграмы. Праграма КМ можа зьмяняцца раз ад разу. Больш за тое, кожны удзельнік КМ самастойна фармулюе сваю праграму.

Але асабіста я згодны займацца і фармуляваньнем чоткай праграмы, і патрабаваньнем ад уладаў яе выкананьня. Па-за КМ. І тут, мне здаецца, усе зацікаўленыя, а ня толькі ўдзельнікі КМ могуць прымаць удзел (зь іншага боку, многія ўдзельнікі КМ ня стануць прымаць удзел у нудным і мэтадычным "фармуляваньні";).

Прапаганда, баценька Zoom, гэта такая рэч, безь якой ніякую палітыку рабіць ня можна. А калі мы ставім за мэту дабіцца пракладкі роварных дарожак па Менску і краіне, зрабіць грамадзкі транспарт больш зручным і г. д., то мы лезем у палітыку (транспартную). І спачатку мы павінны падрыхтаваць грамадзкую сьвядомасьць праз тую самую прапаганду.

Zoom пісаў: "Также непонятно и желание Владимира самоустраниться. Ведь все понимают, кто это придумал и кто главный организатор".
Ведаеш, шаноўны, гэта падобна на ўскосны паклёп у ворганы.
Для няўважлівых паўтараю: НІЯКІХ афіцыйных АРГАНІЗАТАРАЎ (тым больш галоўных) у КМ НЯМА. Так, ёсьць людзі, якія запрашаюць знаёмых і незнаёмых на КМ, ёсьць людзі, якія прадумваюць маршрут, ёсьць людзі, якія робяць фота. Але кожны ўдзельнік КМ у любы момант можа стаць такім чалавекам.
Па пунктах: толькі на "паехалі" за КМ агітавалі некалькі чалавек. А яшчэ нас падтрымалі некалькі сайтаў, якія не на форумах, а ў навінах выставілі паведамленьні аб КМ. І аб гэтым я даведаўся толькі пасьля правядзеньня КМ. Я, апрача баёў на сеткавым фронце, па тэлефоне запрасіў аднаго прыяцеля.
Я ўдзельнічаў у вызначэньні маршрута (і гэта зусім ня значыць, што я адзін яго прыдумаў і сам зацьвердзіў). Але падчас самой паездкі маршрут быў ЦАЛКАМ зьменены (ад яго засталося толькі месца старту), што было для мяне поўнай нечаканасьцю.
Фотаз'ёмку я не рабіў. Зусім без майго ўдзелу ў сеціве ўжо вісяць фота.
А што да таго, хто гэта ўсё прыдумаў, дык спачатку ідэя КМ прыйшла ў галаву Крыса Карлсана і Джыма Свансана, жыхароў Сан-Францыска, але яны ідэю не запатэнтавалі, і на цяперашні момант ідэяй карыстаюцца ў сотнях гарадоў сьвету.
У Менску размовы аб КМ вяліся, прынамсі, з 2002 года. Але ня я размовы пачынаў, ня мне, спадзяюся, іх і заканчваць.

"А взять ответственность за свои действия - слабо?" Адказваю за свае дзеяньні я перад удзельнікамі КМ. А ты пакуль што такім не зьяўляесься.

Гэта не маё жаданьне "самоустраниться", гэта прынцыпы КМ, мэханізм дзеяньня.

А твае ўяўленьні Zoom, аб тым што КМ трымаецца на адным чалавеку і варта толькі гэтаму чалавеку зьнікнуць, дык наступіць поўны абзац... Мабыць, яны вынікаюць з тваіх асабістых аўтарытарных перакананьняў і рысаў характару, з уласнага жаданьня быць дыктатарам у Адрыве. У гэтым сэнсе можна сказаць, што ты - сын гэтага часу і гэтай краіны.
Я вось летам зьнікну з Менску, паглядзім, што будзе. Тут, праўда, ёсьць праблема, што большасьць удзельнікаў КМ зьнікне...
"У нас тут галоўных няма!" / "У нас тут усе галаўныя!" - гэта не дзяцінства, гэта падставовы прынцып самаарганізацыі і наўпроставай (па рас. - "прямой";) дэмакратыі. А калі ты ня любіш дэмакратыю - гэта твае праблемы.

о, приехали, я - диктатор и сын своего времени. не, давайте не будем в таком ключе выяснять отношения. лучше разобраться по существу.

если КМ - праздник, то и называть его надо соотвественно. например, "День Покатушек" или "День Без Машин" - чем плохо? Кстати именно так во всём мире и называются такие глобальные акции. КМ же - согласитесь, несёт в себе некую примесь обезличенности, сглаживания индивидуальностей в толпу, массу, стадо если хотите.

про форум в принципе согласен. тут возражать нет смысла, реальное общение всегда более плодотворно.

про "нет чёткой программы" - ну так если она меняется от раза к разу то переформулируйте ее каждый раз.
про "каждый формулирует самостоятельно" - если честно, нифига не понял. КМ же вроде бы объединяет участников в общем порыве, нет? А если цели у каждого свои, то как вообще народ можно объединять?

тут уже где-то пробегало, что в КМ в принципе могут участвовать все кто угодно. Вплоть до не лучших представителей велоюзеров - например любителей покидать понты своим великом, анархистов-противоПДДшников, панков-выпендрёжников... как допустим я могу ехать в одной колонне с людьми, о идеях которых я не имею ни малейшего представления? чтобы потом меня с ними сравнивали, ведь мы - вместе в одной колонне? нет, не катит.

если я в чём-то участвую, я хочу чётко знать, зачем я это делаю и какие могут быть последствия.

про отсутствие организаторов.
как я понимаю, если участниками интересуется милиция, то получаем следующее.
- все кто успели - мотают побыстрее
- все кто не успели - говорят что они не главные, и что вообще ничего не знают

получается, те кто позвал людей на покатушку не собираются в итоге отмазывать их от милиции (а просто удирают или как страусы). те кто не успел уйти от патруля - отвечают за всех. если я ошибаюсь - объясните, как это происходит на самом деле.

строчку про "взять ответственность" (при чём тут я?) оставим пока на твоей совести. я не о себе беспокоюсь, если ты это ещё не понял.

про мероприятия, к организации которых я имею непосредственное отношение (кстати ты сам просил не обсуждать их в ветках про КМ - и сам же начал ;) - объясню тебе мою позицию. такому проекту как ОТрыв нужны координаторы, люди, которые бы решали все оргвопросы заранее. Если всё пустить на самотёк, то имеем худший вариант:
- игра проводится, но о ней никто не знает (зачем тогда вообще проводить?)
- игра проводится, но готовиться к ней начинают за два дня, в спешке, в результате у тех кто всё же пришёл - разочарование от такой организации

мою "диктаторскую" роль давайте обсуждать не здесь. можно лично, можно на одноимённом форуме. и между прочим мне как никогда нужны соорганизаторы и толковые идеи (а ты к сожалению в прошлых двух играх очно так и не поучаствовал).

я люблю демократию. я лишь не люблю стадное чувство, чуствовать себя всего лишь элементом некой аморфной "массы", пусть себе и критической...

Zoom, мне нравиться твоя позиция, даже удивил меня своей мудростью при столь юных годах ;D (твой ответ на личные выпады - мне понравился:) )
лично учавствовала в Покатушках 27 мая.
моё мнение, это не было КМ. это были покатушки. не менее 50% участников по моим наблюдениям понятия не имели, что участвуют в КМ, такой как она представлена на офиц. сайте. просто здорово было прокатиться толпой по маршруту, как Валодзька сказал, возникшему экспромтом. идейных было человек 15, максимум.
повторю, это моё впечатление, как участника.
и то, что было дальше, после того, как Валодзька покинул массу от вида гаевых(которые, кстати, единственное, что сказали, так это "Брысь с вокзала:)", что в принципе нормально для такого объекта) это подтверждает. Валодзька этого не видел, к сожаленью, потому что уматывал по подземному переходу:(. Далее люди просто поехали отдыхать дальше, стройными рядами, просто пятничная тусня.
так что не надо говорить, что КМ состоялась и кричать "Ура!"
состоялись очередные покатушки, да с драйвом, и в некотором смысле под лозунгом "Нах... всё, вместе мы сила", но это нормально. Приятно почувствовать плечо единомышленников, и охр..но, я скажу, ехать по проспекту, когда впереди тебя двухколесный друг и сзади тебя двухколесный друг. глоток свободы что ли.

сорри за длинный пост, от таких уже глаза вылазят в этой теме. просто не удержалась

Цитата сообщения от astrolyabiya отправленного 30 Май, 2005 в 14:05

состоялись очередные покатушки, да с драйвом, и в некотором смысле под лозунгом "Нах... всё, вместе мы сила", но это нормально.

Почему я не могу понять, что лозунг "Нах... всё, вместе мы сила" - это нормально. ???
Я всегда воспринимал, что это не нормально с точки зрения человека, который живет в обществе и является его частью.

велодорожки это плохо: они создают чувство безопасности и правоты (ложное чувство безопасности)
осенью на раубичской, а зимой на брестской велодорожке попались автомобили навстречу. так что я всем говорю категорично: нах.. велодорожки!!!

допустим, в центре города авто по ним будут редко кататься, но пешеходов там будет по самое небалуйся. а мне лишних пешеходов на раму клеить нет интереса.

волотька!!!

твой побег от ментов на возкале-это просто хит! ты - лутший, беги дальше!!!

астролябия, молодец! порадовала хорошим отчетом о бесславном окончании активной деятельности бездарного агитатора! уважаю! спасибо.

Цитата сообщения от viktor отправленного 30 Май, 2005 в 16:15

Почему я не могу понять, что лозунг "Нах... всё, вместе мы сила" - это нормально. ???
Я всегда воспринимал, что это не нормально с точки зрения человека, который живет в обществе и является его частью.

Viktor, это просто вопрос личного восприятия жизни.Все люди разные. Стремление нарушить правила, я считаю, это нормально, потому что они созданы, чтобы ограничивать, а человеку свойственно стремиться к свободе.
То, что я принимаю правила, не значит, что они мне нравятся, просто мне приходится для "жизни в обществе". Но те моменты, когда мне удается вырваться, приносят мне истинное удовольствие. И если это не наносит вреда остальным членам общества, то в чём дело? Но это всё занудные разговоры и оффтопик, думаю, в целом ты понимаешь, что я имела в виду.
На покатушках особо фанатизма в нарушениях не наблюдалось, хотя возможности реально были, толпа нормальная. Просто было здорово и кульно.

Автор

Мдас. Совсем на личности поехали....так держать!

насчет примеров с мобильниками кстати пример тоже абсолютно пальцем в небо. Совсем. Для начала потому что например у меня есть н-ное кол-во друзей которые до сих пор без них живут иотлично себя чувствуют. Более того, если бы не велосипед, где иногда телефон может просто спасти жизнь, и работы - я бы это дерьмо тоже не заводил. Просто возникла необходимость и купил. но ничего эдакого понтового в этом нет. А вот второй пример - куда интереснее. Недавно по опросам БиБиСи выясняла самые полезные и самые бесполезные изобретения человечества. Самое смешное что как раз к нашему случаю самым полезным болдьшинство людей посчитало велосипед, а самым бесполезным - и даже бестолковым и раздрпажающим - мобильный телефон. ну это так к слову. Везде есть нюансы и т.п., но прикольно;)

Еще тут выше что-то говорилось о злости милиции которая шины режет... Хм. А расскажите мне как она это может сделать а? Вы велики оставляете возле магазинов? Возле дома? Возле работы? Ну извините орлы но это - идиотизм. Потому что помимо милиции шайка пьяных ПТУшников может просто от зависти съезить со всей мОчи по спицам и подобных опасностей - вагон и маленькая тележка. Кто оставит вел без присмотра - сам дурак и надо наслаждаться плодами свой глупости а не вопить на формуах о том что кто-то кого-то злит. И вообще что бы никого не злить - лучше ездить на велосипеде дома - там все будет ОК. Ни милиция ни пешеходы ни автомобилисты не разозляться. и не пострадаешь ни ты ни твой железный конь.

аналогично мне непонятно о аресте велика на милицейский трактор... даже комментировать сложно. но у меня байк ни один мент не отберет если только не устроит намеренно серьезное ДТП. И то не факт. если с вами такой номер пройдет - надо учиться ездить. причем надо забыть о родстве велотренажера и велосипеда. качать ноги и ездить - это мягко скажем две большие разницы...

философия "лучше никого не злить а то совсем в стойло загонят" годиться для бешеных свинок которые бояться покусать сына фермера. Тогда можно пойти на холодец не когда сало нарастет а уже к вечеру...
на КМ например был эффект того что некоторые нелюибетли велосипедов очень быстро осаживались и успокаивались. потому что наш "брат" обычно очень медленно привыкает ко всяким новшествам типа большого кол-ва велосипедов. однако все же привыкает. самый заезженный гопник рано или поздно перестанет реагировать на вел как на небывалый раздражитель. чем больше от них прятаться - тем дольше они будут привыкать. чем больше у них перед носом маячить - тем быстрее они будут не обращать внимания. это как рефлекс у злых тупых собачек. это элементарная психология. но трусам ее не понять. им проще отсидеться итрястись только бы их не трогали. и история их ничему не учит. потому что если прятатся - тебя все рвно найдут. более того будет больше кайфа от "охоты" и "находки". поэтому как-то отстаивать свои права - это нормальная гражданская позиция людей которые имеют свободный ум. опять-таки это не всем понятно. в таких случаях правы те кто говорят что пока белоруса не загонят в гроб - он не начнет отбиваться. вы господа того же пошиба...

кроме всего прочего на КМ была масса удовольствия. было это КМ или не КМ - это вообще фигня. от навески на "Аист" наклейки "Роки Маунтин" аист не станет горником. поэтому дурацкое цепляние к терминам - полная глупость. впрочем мне не обидно. кайф то потеряли те кто не поехали. им не махали радостно люди и не свистела и не улюлюкала молодеж. их обычно провожают дурными взглядами, потому что трусость пахнет. собачки ее конкертно чувствуют, но и толпа на улице - тоже. никакого негатива никто не оплучил. один водила автобуса малость запарился, но и это разрешилось моментально. даже и менты из всех стычек ничего такого не говорили. Уже только много позже на памятнике был маленький казус. ну так на 5х ментов один дурак - это уже показатель для минска. чем больше и чаще мы будем ездить - тем быстрее все привыкнут, а кто-то и см подсядет на велик. я так понимаю что те кто с этим не согласны упиваются своей "избранностью" в катании навелике. небось не копили а заработали на какой-нить аппарат на котором то и ездят как на взрослике и ниче больше не умеют, но зато аппарат дорогой и крутой. а вы типа вокруг вонючие сограждаен смотрите завидуйте. охеренно. пример из жизни. на КМ и на следующий день когда катались, встерчали много велсипедистов. То насос на улице спроят, то заплатку, то вообще был чел с погнутым ободом. Интересно что те кто были на КМ как раз и откликались на чьи-то проблемы. А господа экстремалы еще и починяться помогали. а вокруг шныряли какие-то мрачные люди на велах, не отзывались. да и просто когда мы ехали было прикольно. некоторые которым кричали "поехали с нами" испуганно в стороны валили. а кто-то наоборот присоединялся. И на раскладушках тоже. Но редко на дорогих велах, если только это ни были чьи-то знакомые. так что хватит снобизмом тут упиваться собственным. Чего вы вообще в эту тему пишете? сидите обсуждайте свои проблемы и не суйте нос туда где вам не интересно.

а если модераторы тут того же мнения что и некоторые. то добавьте плиз кнопочку "удалить" профиль, потому как если все НАСТОЛЬКО запущено - то мне например тут делать нечего...

и кстати сказать мне тут многие обсуждения и ветки не понравились. Но я туда не лез и людям не портил общение раз им так нравится общаться. закрыл себе окно и полез туда где мне интересно. берите пример с меня. учитесь быть немного терпимее и не выкобениваться там где это не надо. От вашего пустого трепа здесь ничего не будет. и вечно будут обсуждения того какие вонючие у нас велодорожки и как по ним шныряют пешеходы и катят машины. ну как же не понятно что это не измениться при вашей-то позиции?

круто. получил послание от тутор17 с инструкциями по удалению:).
а чего ж ты тут об этом не написал при всех? опять трусость? эээх. пособирались тут. еще и модерировать таким позволяют. не на этой ветке правда...пипец какой-то.
так что мне удалится? за мной еще народ удалится кой какой. выходит тутор17 тихонечко срать хотел на форум (он же типа для людей да?). выходит ему главное что б было самому где из пустого в порожнее попереливать. это намана орлы? это такой мощный чувак что трусливо пишет в личное что бы видимо никто не видел как ему охота тут "рулить"?:)

2 F1 и Tutor17
не, ну это уже никуда не годится. хватит обсуждать проблему мобильников, вырванную из контекста, а также выливать сюда подробности вашей личной переписки (это неэтично как минимум)
я понимаю, что тема неоднозначная
но из-за вас она опять куда-то не туда уходит
меньше личного если можно

2 Zoom:
Згодны, дарма я на асобы пераходзіў.
Дзень без аўтамабіляў (22 верасьня) - самастойнае мерапрыемства. Яно, між іншым, Эўразьвязам падтрымліваецца. Спадзяюся, зразумела, чаму КМ зводзіць да ДБА немагчыма?
А Дзень пакатушак - гэта калі зьбіраюцца "спарцмены" і едуць у Раўбічы па лыжаролернай трасе катацца. Ізноў-такі, з КМ і побач не ляжала.

"панков-выпендрёжников" Ты панкаў не чапай. Панкушкі на менскай КМ паказалі сябе з найлепшага боку. Хто-хто, а яны дарма не выпендрываліся.
А ехаць ці ня ехаць у адной калоне з ня лепшымі прадстаўнікамі раварыстаў, выбіраеш ты. Ты, зрэшты, выбраў ня ехаць.
Наконт ідэалёгіі ты лепей з Карлсанам паспрачайся. Гэта ён аматар штомесяц новыя ўлёткі пісаць. А ў мяне сілаў на такое няма.

Калі ўдзельнікамі цікавіцца малая колькасьць міліцыі, то стаім і дамаўляемся.
А калі вялікая, то кожны ратуе сваю сраку сам. Гэта лепшая тактыка, чым вулічныя баі. За апошняе (баі) можна і тэрмін атрымаць. А за першае максімум - патрапіць на "суткі".

Я нікога не зьбіраюся адмазваць ад паліцыі. Але і нічыёй дапамогі ў адмазваньні мяне не прашу.

Ну ёсьць у КМ элемент натоўпу. Гэта нехарашо, трэба падвышаць узровень сьвядомасьці. Ну дык кожны ўдзельнік можа зрабіць улёткі, прыйсьці зь імі на старт і параздаваць іншым удзельнікам. А яшчэ можна ў сеціве думкамі дзяліцца. А можна і стэлефаноўвацца, і сустракацца, каб абмысьліць сітуёвіну.
Але калі прыдумаць правадыра над натоўпам, які будзе ціпа паказваць правільны шлях... то КМ ня будзе.

артыкул у "Белорусской газете"
К этому времени у памятника собралось уже порядка 40 человек с личным транспортом, а я, немного комплексуя из-за своего тусклого и старого велика, жмусь неподалеку от компании, активно поглощающей пиво. «Пиво можно. Я бы и водки еще вмазал, это ж не помеха, - уверенно заявляет длинноволосый парень, - мы же велосипедисты, мы - не из общества трезвенников».

Учора вечарам дзядзька на турысьце наразаў круцялі па Чыгунчачнай у час "пік". Ня ведаю, колькі яму для гэтага спатрэбілася вылакаць, але зь місіяй крытычнай масы ён справіўся самастойна -- уся першая паласа дзьвюхпалоснай перагружанай вуліцы была для яго аднаго, часам інэрцыя выносіла яго і на другую.
Кожны раз, калі я бачу ідыёта на ровары, п'янога, або ездака проці руху, або па разьдзяляльнай лініі, у навушніках -- мне становіцца няёмка.
Так, кожны сам за сябе адказны, п'яныя езьдзяць і на машынах, але зараз, пакуль ідзе час прывыканьня да ровара ў горадзе, зьмяненьня грамадзкай думкі ў той бок, што ровар на вуліцах - гэта не вычварэнства ці спарцмэнства, а зручны і здаровы сродак транспарту, - п'янства за рулём ровара - гэта вялікі іміджавы ўдар па гарадзкім раварызьме як зьяве.
Прычым растыражаванае ў БГ "піва можна" -- гэта несувымерна большыя іміджавыя страты ў параўнаньні з учорашнім пэрсанажам.
МАЕ іміджавыя страты.
Як паўнапраўнага, актыўнага, уважлівага і добразычлівага ўдзельніка дарожнага руху (добразычлівасьць - гэта ўменьне даць дарогу самазвалу на той жа перагружанай Чыгунчанай, калі бачыш, што ён ня зможа цябе аб'ехаць сам).
Мне застаецца адно абвясьціць антыкрытычную антымассу і сёньня ж узяць у ёй удзел - езьдзіць па правілах, быць уважлівым на дарогах, не выяжджаць на дарогу п'яным, быць прадказальным і заўважным, добразычлівым і прадбачлівым - адным словам займацца разграбаньнем чужога...

артыкул у "Белорусской газете"
неподалеку от компании, активно поглощающей пиво. «Пиво можно. Я бы и водки еще вмазал, это ж не помеха, - уверенно заявляет длинноволосый парень, - мы же велосипедисты, мы - не из общества трезвенников».

Что, серьёзно, так и было?
Видимо масса и в самом деле в большинстве своём была критическая...

Цитата сообщения от czyk отправленного 4 Июн, 2005 в 12:38

артыкул у "Белорусской газете"
К этому времени у памятника собралось уже порядка 40 человек с личным транспортом, а я, немного комплексуя из-за своего тусклого и старого велика, жмусь неподалеку от компании, активно поглощающей пиво. «Пиво можно. Я бы и водки еще вмазал, это ж не помеха, - уверенно заявляет длинноволосый парень, - мы же велосипедисты, мы - не из общества трезвенников».

а полной версии этого бреда не осталось?... ( по ссылке - пусто) лучше в личку ( наверное).

зы. что-то "длинноволосый парень" - уж очень забитый образ... хорошо, что они еще про музыку не упоминали... было бы кстати.. и про оргие тоже... |-)) |-)) |-)_)

УДАРИЛИ ВЕЛОПРОБЕГОМ ...по своему бесправию

Автор: Глеб ЖИВЛОВ

Достав из бабушкиного чулана старенький велосипед, я решил принять участие в «Критической массе» - движении велосипедистов, которые на прошлой неделе боролись за свои права и серьезное отношение к себе на дороге.

Отсутствие навыков регулярного веловождения начало сказываться уже где-то через 20 минут усердного верчения педалей. Добравшись до памятника Максиму Богдановичу на площади Парижской коммуны я, по примеру нескольких десятков велосипедистов, приземлился прямо на асфальт и стал готовиться к началу массового заезда.
«МЫ - НЕ ОБЩЕСТВО ТРЕЗВЕННИКОВ»
Опытные велосипедисты принялись активно поучать молодежь «правилам хорошего тона». Основными правилами езды во время «покатушки, на которую приехали еще человек двадцать», оказались следующие: «не мельтеши», так как «опытного байкера в толпе всегда можно отличить от лоха, а крутить рулем туда сюда - это дурной тон»; «резко не тормози», так как «хороший способ узнать, что о тебе думают друзья, это применение резкого торможения»; «не быкуй», что значит «найди место по себе и не раскачивай лодку».
Выслушав ликбез по поводу секретов массовой езды, обращаю внимание на молодого парня с каким-то уж слишком детским велосипедом, но в очень внушительной амуниции: «Многие думают, что это детский велосипед, - объясняет 16-летний Денис Шаров, - но это тип экстремального велосипеда, предназначенного для уличной езды. А щитки и наколенники нужны обязательно, без них я бы давно себе ноги покалечил».
Словно подтверждая сказанное, Денис разгоняется, взмывает над постаментом памятника, совершает в воздухе крутой вираж с разворотом на 180 градусов и весьма жестко приземляется отдельно от велосипеда. «Как и с любым транспортом, здесь трезвость нужна, - отряхнувшись от пыли, говорит молодой байкер, - хотя точно сказать не могу, потому что сам не пью и не знаю, что такое пьяный за рулем».
К этому времени у памятника собралось уже порядка 40 человек с личным транспортом, а я, немного комплексуя из-за своего тусклого и старого велика, жмусь неподалеку от компании, активно поглощающей пиво. «Пиво можно. Я бы и водки еще вмазал, это ж не помеха, - уверенно заявляет длинноволосый парень, - мы же велосипедисты, мы - не из общества трезвенников».
«МЫ НЕ МЕШАЕМ ДВИЖЕНИЮ»
Акции «Критическая масса» проводятся во многих странах. Их называют «царством свободы и веселья». По мнению людей знающих, «главное - это то, что в массе велосипедисты предъявляют и доказывают свои права на общественное пространство, захваченное автомобилем».
Незадолго до массового старта рассказывает Константин Павел: «Узнал об акции, решил приехать. Это же прикольно. А вообще-то, нужно побольше мест в городе, приспособленных для езды на велосипеде».
Как только началось движение, я решил «не быковать» и сразу же оказался в хвосте колонны. Неожиданно впереди меня практически все нарушили одно из прописных правил: резко затормозили и остановились. У ступенек Оперного театра наш путь к проезжей части перегородила машина ГАИ. «Ребята, двигаться можно только колонной в один ряд, - строго, но вежливо обратился к нам сотрудник ГАИ, - смотрите, мы вас предупреждаем».
По словам участника велопробега Владимира Володина, студента истфака БГУ, «серьезных проблем с гаишниками не возникает. Другое дело, что мы хотели бы большего внимания к себе. Ведь в Минске сегодня довольно много людей, которые хотят беспрепятственно, по установленным правилам передвигаться на велосипедах по городу. Мы хотим, чтобы было понятно всем, что мы не мешаем движению».
«Критическая масса» для меня лично закончилась, так и не начавшись. Изрядно зевнув момент общего старта, я решил все же, согласно установленным правилам, «не быковать» и лишь помахал вслед рукой отъезжающим велосипедистам, решив дождаться их возвращения и подточить за это время свое мастерство управления велосипедом.
«МЫ - ЧАСТЬ ДВИЖЕНИЯ»
Довольно быстро преодолев немалое расстояние предусмотренного, но слегка измененного по ходу маршрута, некоторые из участников акции вернулись на исходные позиции и уже за бутылкой пива рассказывали о наболевшем: «В итоге нас все равно всех разогнали в районе вокзала, хотя ехали мы весьма скромно и спокойно». В числе участников акции были и девушки. «Испытывала полный восторг, - призналась Настя Некозакова, - было очень здорово. Люди реагировали на нашу большую компанию приветливо, пешеходы махали руками, водители приветствовали сигналами машин. И темп был у нас хороший. За полтора часа беспрерывной езды никто даже не устал».
По мнению большинства участников прошедшей акции, в городе необходимо развитие инфраструктуры для велосипедистов. Зачастую не хватает элементарной доброжелательности и уважения со стороны автомобилистов и понимания со стороны ГАИ. Свою озвученную ранее мысль уже по окончании велопробега продолжил Владимир Воронин: «Мы не мешаем движению, мы - часть движения».
Интересно, что накануне акции под названием «Критическая масса» на канале БТ сообщили о том, что «экологически безвредный прогулочный транспорт - лучшее средство передвижения в границах исторического центра Минска». Такого мнения, оказывается, придерживаются разработчики детального плана комплексной реконструкции застройки. «Практически на всех улицах планируется создать условия для перемещения на велосипедах», - сообщило телевидение. Как бы не сослужило плохую службу невнимательное отношение к информации главного телеканала страны некоторым сотрудникам ГАИ, продолжающим чинить препоны на пути велосипедистов-любителей.

Белорусская газета