Август-2015, детское путешествие по Беларуси

Romanycz
Автор

Уважаемые участники!

Я - капитан детской команды (я плюс 4 детей 8 - 12 лет) из Петербурга. Прошу вас помочь мне определиться с путешественными планами на 2 недели в августе 2015 г.

Диспозиция такая. Мы своим ходом заезжаем из Невеля Псковской области в Беларусь. скорее всего, в Езерище. После этого у нас 2 недели на выкатку, а потом мы садимся на поезд Минск - СПб и возвращаемся домой.

Стиль путешествия у нас такой, что классическе достопримечательности нам не интересны. А интересно нам было бы ягодки покушать, купаться каждый день, трассы чтоб пустые были. Предварительный замысел у меня вот какой. В Езерище садимся на дизель, приезжаем в Витебск и там на брестском поезде длинном доезжаем до Пинска. Оттуда потихоньку да помаленьку едем к Бресту, вдоль Днепро-Бугского канала. Где-то там есть паромчики, это детям особенно интересно будет. В Бресте заезжаем в музей паровозов. От Бреста до Барановичей - ещё надо придумать, как доезжать, а в Барановичах уже садимся на электричку - и в Минск.

Альтернативный вариант - доехать до Гродно и пробраться к Бресту. Но хотелось бы Беловежскую Пущу объехать - как-то там цивильно и формально всё, а мне настоящую без понтов страну хочется посмотреть.

Разумеется, я не прошу разработать для меня маршрут. Меня интересуют именно общие рекомендации, например,

- есть ли в августе в Припятском крае черника
- где сохранились паромчики или вообще какие-нибудь действующие технические сооружения
- места компактного проживания каких-нибудь интересных, например. иноязычных малых народов
- и т.п.

Отчётов огромное количество, я начал их смотреть, но пока ничего такого, чтоб прямо взять и следовать, не нашёл.

Если кому-нибудь интересно с нами прокатиться - пишите. Но больно уж у нас "люмпенский" стиль, мало кто приемлет.

Заранее спасибо за содействие!

UPD: Убрал "Западную" из заголовка темы, поскольку планы поменялись.

Субъективно под Брестом не так интересно, как в Поозерье или Полесье. То есть хороший маршрут любой длины можно нарезать, начиная с Езерища по лесам и озерам, или по правобережью Припяти. Это далеко не все варианты, просто характерные.

К малым народам, вернее, культурным сообществам, условно можно причислить староверов, татар. Староверы в свое время бежали из России от крепостного права и селились вблизи северной, северо-восточной границы. Татары живут здесь со времен службы в Княжестве Литовском. В основном Западная Беларусь от Новогрудка. Только какой-то экзотики среди ныне живущих вряд ли найдете. Уникальность сохранилась в культовых сооружениях, кладбищах.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 30 Мар, 2015 в 15:01

Субъективно под Брестом не так интересно, как в Поозерье или Полесье. То есть хороший маршрут любой длины можно нарезать, начиная с Езерища по лесам и озерам, или по правобережью Припяти. Это далеко не все варианты, просто характерные.

Есть лёгкий детский маршрут Гродно-Брест, но там поля, поля, поля... Зато в Пуще - отличные велодорожки. Однако проблема с ночёвкой.

Так что лучше по россонским лесам да на Браславщину.

Romanycz
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 30 Мар, 2015 в 17:36

Так что лучше по россонским лесам да на Браславщину.

А там не погранзона? Мы граждане РФ, надо пропуска какие-то получать.

Ещё вопрос про бассейн Припяти (в пределах Брестской области). Как там сейчас на практике с радиационным фоном? Кто-нибудь заморачивается, или всё уже давно перемешалось?

С Россией погранзоны нет. Вопрос встанет только, если докатите до границы с Латвией. Тогда нужны пропуска. Подробности ищите или спрашивайте здесь: https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/poseshhenie-pogranzony-belarusi/

В Брестской области есть радиационные пятна на самом юго-востоке. В Гомельской и Могилевской хуже. Лучше предварительно посмотреть карты: https://poehali.net/forum/sajt/karty/nuzhna-karta-radiacionnogo-zagryazneniya-belarusi/

Если в приоритетах ягоды и купание, лучше в самом деле остаться на озерах севера Беларуси. Днепро-Бугский канал посреди полей плохая альтернатива.

мнение на мой воспаленный мозг:
Чего не видели в западной Беларуси?

Катайтесь спокойно по Витебщине.
Езерище-Браслав, например.
Потом спуститесь к Нарочи, оттуда в Молодечно.

Из Молодечно элькой эвакуация в Минск.

Где то слышал, что "места массового отдыха" не включены в погранзону. Те Браслав вроде можно и без пропусков посещать. Но лучше где то это проверить.

В августе черника уже сухая. Чтобы поесть ягод надо ехать начало июля.

Западная Беларусь значительно отличается от восточной. Если на витебщине изумительная природа, то на западе архитектура. Очень много усадьб, замков, храмов. Да, черника плодоносит до осени.

Romanycz
Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 30 Мар, 2015 в 23:26

Чего не видели в западной Беларуси?

Катайтесь спокойно по Витебщине.

У меня остались собственные впечатления. 10 лет назад я в одиночку проехал по маршруту Старые Дороги - Давид-Городок - Пинск - Молодечно - Себеж.

Озёрный-лесной край красив, спору нет, но там (1) погода была прохладнее и (2) человеческая атмосфера - я чувствителен к таким вещам, после Столбцов что-то изменилось не в лучшую сторону. Это трудно явно описать.

Лесов и озёр у нас в Ленобласти своих хватает, а Полесье, я там всего-то дважды побывал, обладает какой-то притягательностью.

В общем, это всё лирика, но вот погода-то на юге Брестской области явно теплее будет, чем на севере Витебской.

я что то совсем запутался.
Автор не хочет достопримечательностей, а хочет природы. Купаться каждый день.
Больше озер чем на Витебщине - я не знаю.

Холоднее? Да кто его знает какое лето будет? Можно и 2 недели под дождем и в Брестской области провести, если "повезет". А может и такое пекло в августе стоять, что очень захочется в Витебскую.
Тут не угадаешь с погодой.

Под запросы "природы" и "без радиации" больше подходит Витебская область.

И вообще предлагаю консенсус - из Езерищ своим ходом по Витебской - Грдненской ;D
Тут и с замками и с природой

Romanycz
Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 31 Мар, 2015 в 20:54

я что то совсем запутался.
Автор не хочет достопримечательностей, а хочет природы.

Путешествие у меня состоится через 4 месяца ещё. Взвешиваю разные варианты, размышляю. Я не велотурист, у меня иной подход. Я не планирую конкретный маршрут, а разрабатываю "векторное поле". Оно включает и сведения о погоде, и подробные карты, и распечатки расписаний. Конкретный же маршрут - он рождается уже непосредственно на месте. Спонтанность - это хорошо, но опыт показал, что это особенно хорошо в сочетании с тщательной подготовкой, чтобы не тратить время и силы на бессмысленные затупы (тем более, что я с детьми буду). Оттого и интересуюсь мнениями, впечатлениями разных людей о разных местах. И ярко выраженных желаний-нежеланий у меня почти что нет.

Пользуюсь случаем поблагодарить ответивших, мне интересны именно личные впечатления.

поищите по форуму "тур-де-бел", темы за примерно 07-08-09 года. там были маршруты, фрагменты которых можно запользовать (в районе Баранович были треки, вроде в 08-м). ну и сами маршруты может быть заинтересуют.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 31 Мар, 2015 в 20:54

Тут и с замками и с природой

Ну, честно скажем, за замками всё же лучше ехать в южную Францию...

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 2 Апр, 2015 в 08:30
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 31 Мар, 2015 в 20:54

Тут и с замками и с природой

Ну, честно скажем, за замками всё же лучше ехать в южную Францию...

А за природой на Алтай.
Человек спрашивает конкретно про нашу страну, нашу природу и наши замки.