Август-2015, детское путешествие по Беларуси

Romanycz,

  1. мой телефон в профиле.
    Но я его буду держать в бардачке машины, чтобы никто не испортил отдых. Просматривать буду один раз вечером.
    Так что лаг в одни сутки оставляйте.
    Можете связываться с организатором Fenek. Она явно будет более ответственно относиться к приему СМС.
    Кстати, если будете на российском номере в роуминге в РБ и будете слать СМС, то из опыта работы 2% этих СМС "теряются" или приходят с задержкой. Тоже имейте это в виду.

  2. Заславское водохранилище. Крайне не рекомендую там отдыхать. Очень недалеко от города. Найти укромное место практически невозможно. Как минимум рыбаки, как максимум - быдлота на пьянке. И очень грязно! близость города дает знать. В полседнее время много прибережной полосы огражадют "клубы", пансионаты, санатории...

Можно стать на Удранке, а потом вдоль Вилейского канала добраться до Заславля ( станция Беларусь) и оттуда на Штадлере.
Но Штадлер не рекомендую. Быстро, красиво, но дорого. идет на 10 мин меньше чем электричка.

Не знаю Вашего маршрута. Если спускаетесь к Нарочи и затем к Молодечно, то я бы стал на Вилии возле Сморгони ( Залесья)
Снимался бы на дизеле Гудогай-Минск. От Нарочи до Сморгони можно доехать живописными полевыми дорогами\грейдерами.

Про Минск. Сам не рекомендую туристам здесь долго оставаться, но посмотреть город стоит. Чистый, красивый.
Приезжаете на вокзал, сдаете в камеру хранения вещи. От вокзала выезжаете на проспект Независимости ( дворами 200м). Это центральная магистраль города. Вдоль нее едите до Библиотеки. Отдых в парке Горького, парке Челюскинцев.
Увидите практически все достопримечательности.

PS/ по ветке Молодечно-Минск не едьте на электричке в воскресенье после обеда - те когда дачники вовращаются домой.

Romanycz
Автор

Спасибо, понял основные моменты.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 26 Июл, 2015 в 20:33

вдоль Вилейского канала добраться до Заславля ( станция Беларусь)

Я местами посмотрел этот канал - вдоль него идёт вполне приличная дорожка. Вопрос вот какой - по ней так и можно доехать до самого Заславля?

Да. По каналу можно "доехать" до Заславля.

Почему "доехать". Вилейское водохранилище ниже Минска. Канал течет в гору.
Достигается за счет насосных станций на канале.
Насосные станции- стратегический объект. Через них проход запрещен. Их необходимо объезжать.
В принципе не проблема. На подъезде к Петришкам дорога вдоль канала становится очень плохой. Там надо сходить с дороги вдоль канала и через станцию ехать по грейдеру в Заславль. Грейдер без траффика.

Вообще опять же - трудно советовать без маршрута. С Нарочи можно спуститься к Вилейскому водохранилищу и начать с самого начала канала. Дорога сначала будет по грейдеру, но траффик машин там минимален. Затем грейдер уходит в сторону и ехать можно по лесной вдоль канала.
Дороги на канале 3: одна идет вдоль канала, вторая по дамбе, третья в лесу вдоль канала.
С Вилейского водохранилища можно доехать лесными дорогами до Мясоты ( Мясота - станция по линии электрички Молодечно-Минск)
Дороги шикарные, пейзажи еще лучше. Только в одном месте выезд с пересечением трассы - там же магазин.
С Мясоты можно уехать на электричке в Минск, а можно вернуться на канал.

С Молодечно тоже можно различными путями доехать до канала.

Что еще рекомендую: с Канала есть лесная дорожка, которая идет к Святым родникам. Это вообще уникальное место! На горе на различной площади бьет очень много родников. Вода чистейшая. С канала идет "прямая" лесная дорога иногда с песком, но без экстрима. Единственное - я бы с детьми возвращался назад к каналу, а не ехал к Заславскому водохранилищу, так как трафик к Заславскому по дорогам очень большой.

Вообще рекомендую изучить раздел ПОКАТУШКИ. Там всегда есть треки. Треки смотрите в Google или любой другой.
автор покатушки Stalhsberg - участок Вилейка-Мясота
автор покатушки к святым родникам - otv
Вдоль Вилейского канала катали все кому не лень

Два года назад я очень много катал вдоль канала. Из Вилейки, Молодечно и к Святым Родникам. Треков тоже много выложил.

Святые родники
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/obnovleno-03.07.2013-den-velozavisimosti/?page=13

трек от Молодечно через канал к Родникам
С бродом по пояс!
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/edem-5-oktyabrya-sb.-otdat-dolg-vozle-golshan/?page=3#forum_message-745578

В сообщении №14 трек от Молодечно до Минска через канал
Но от Молодечно до Раевки очень много дорог по шоссе с трафиком
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/edem-5-oktyabrya-sb.-otdat-dolg-vozle-golshan/#forum_message-737769