Август-2015, детское путешествие по Беларуси

IMG_3733_3.jpg

Глобально можно рассуждать до бесконечности, но.
Если Пинск и в сторону Бреста, то не по М10, а южнее на Дубое. Дорога не загружена. В Дубое усадьба, парк, паром рядом. Далее на Иванова (Янов) километров 5-7 посложнее по запоминающейся дороге.
Рядом с Иваново, в Лясковичах пункт дуги Струве (такого однозначно не видели).
Это по этому маленькому кусочку. Палешуки народ приветливый, наверное и к россиянам тоже.
P.S. Чем раньше будет выложен маршрут, тем больше будет предложено вариантов.

"Палешуки народ приветливый, наверное и к россиянам тоже." а что такое случилось внезапно, что жители Полесья будут негостепреимны к россиянам? что за кухонный национализм тут разводите?

Romanycz
Автор
Цитата сообщения от valery zeliazei отправленного 4 Апр, 2015 в 21:12

Чем раньше будет выложен маршрут, тем больше будет предложено вариантов.

Спасибо большое за подсказки, это именно то, что мне и надо!

Маршрута у меня нет и не будет: как я уже писал, я планирую "векторное поле" из кусочков, а не "нитку".

Цитата сообщения от oll123 отправленного 7 Апр, 2015 в 21:32

что такое случилось внезапно, что жители Полесья будут негостепреимны к россиянам?

Гостеприимство меня не интересует совершенно, и россияне мы - не россияне, на лбу у нас не написано. Чем меньше до нас дела окружающим - тем мне спокойнее. А вот хамство водителей на дорогах, липучие пьяницы в посёлках "слушай, мужык!" - вот этого добра (которого у нас в Ленинградской области предостаточно) хотелось бы поменьше. И в этом отношении, по общему мнению, дела в Беларуси обстоят заметно лучше.

Я продолжаю исследования, и вот какие два вопроса у меня возникли.

  1. Газовые баллоны маленькие. Я увидел в продаже их только в магазине "Три туриста" в Бресте, и цены весьма негуманные на них. Нет ли их в продаже в хозяйственно-строительных магазинах? У меня есть адаптеры на любой популярный тип маленьких (220-450 г) баллонов.

  2. Тарифы на пригородные поезда. Весь сайт БЧ прощёлкал - так и не смог найти. Для ориентировки, сколько, например, нынче стоит билет на электричку Минск - Молодечно? Или Минск - Столбцы?

Спасибо всем откликнувшимся!

1. На хозмаги лучше не рассчитывайте, газ там редкость.
Еще один магазин http://www.activzona.by/shop/articles/brest/brest/. Лучше предварительно звонить, уточнять наличие.
2. 1200 за первые 5 км, далее 120 за 1 км.

Цитата сообщения от romanycz отправленного 8 Апр, 2015 в 12:14

А вот хамство водителей на дорогах, липучие пьяницы в посёлках "слушай, мужык!" - вот этого добра (которого у нас в Ленинградской области предостаточно) хотелось бы поменьше. И в этом отношении, по общему мнению, дела в Беларуси обстоят заметно лучше.

Так это в тайгу надо. У нас такого тоже навалом и по-моему от региона не зависит

Что касается газовых баллонов:

  • на команду из 4-х человек их надо как то многовато.
    Может лучше на дровяной печурке готовить? Уж чего, а веток то найдется в Синеокой.
    А газ на НЗ возить. Тут 2-х балонов хватит. А их можно и в поезде провезти. Тихонечко. Без паники. Никому не говоря.

  • газ я видел только на рынке\киосках\турмагазинах. Читай в больших и "больших" городах.
    Вам туда без надобности. Сколько не ездил в сельских магазинах баллонов с газом не видел. ( просто у нас часто продуктовые и хозтовары в сельской местности в одном здании). В хозтоварах продают только 25 л баллоны и то незаправленые. Вам они тоже не нужны. Чисто теоретически можно на маршруте у хозяев через переходник заправлять от 50л баллонов. Но учитывая технику безопасности, высокую газификацию, жедание хозяина дома заморачиваться с отсоединением баллона - тоже тупиковый вариант

Тарифы на пригородные электрички считать сложно. Но я бы на это не заморачивался. Никогда не брал их в расчет. Питание на маршруте всегда было дороже чем стоимость билета.
Например, стоимость Минск-Молодечно на пассажирском поезде 30 тыс бел руб. Электричка всегда была в 2-3 раза дешевле.

Единственное, что надо учитывать, что беларуские проводники более скотинистые, чем все остальные. В пассажирском поезде вел без чехла не провезешь.
В электричке провоз вела без чехла возможен - но за дополнительный билет, равный стоимости взрослого билета. В чехле вел в электричке едет бесплатно.
Но не все контролеры это знают. Иногда пытаются содрать денег и за вел в чехле.
Есть еще одна особенность в правилах пассажирских перевозок - НО НА НЕЕ НИКТО НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ ( из проверяющих и ездящих). В неразобранном виде можно перевозить не более 1 велосипеда в тамбуре. В разобраном просто не должен мешать. Степень разобраности нигде не определена. Лично я сам никогда не разбираю и вожу в вагоне за полную стоимость. Проблем ни разу не было.

Цитата сообщения от romanycz отправленного 8 Апр, 2015 в 12:14
  1. Тарифы на пригородные поезда. Весь сайт БЧ прощёлкал - так и не смог найти. Для ориентировки, сколько, например, нынче стоит билет на электричку Минск - Молодечно? Или Минск - Столбцы?

Смотрите на сайте rasp.rw.by - там указаны все цены на билеты при выборе направления и поезда.

Если есть адаптер под газ, обращай внимания в районных центрах и достаточно крупных поселках, на мини рынки, конкретно на всевозможные киоски-палатки, где продают всякую строительную лабудень. Газ конечно дрянь, но, он греет.
Не знаю, у меня расход газа в теплое время года 50г. Полная готовка завтрак, ужин, и раз пять, шесть за день сварить кофе.
Присмотрись к промежуточному участку, кусок Слоним- Ивацевичи. Оба пункта имеют ж/д станции. Трафик между ними приемлемый. По ходу, есть что посмотреть. Для наглядности просмотри генштаб, на вопрос ночлега. Класс дорог не тот, все остальное не изменилось.
Для удобства заходи на на сайт "Глобус Беларуси", пример Слоним http://globus.tut.by/slonim/index.htm , нажимай на координаты, выбирай карту, и виртуально кати куда захочешь. ;D

P.S. oll123, побольше катай, побольше общайся.

to SVAM : ну оно то понятно что каждый своё везде найдёт :) но тут не Украина. и всякий оттенок национализма должен жёстко пресекаться что в общем-то лично я и делаю. так что да здравствует интернационализм и гостеприимство. турист-туристу друг и брат. \m/

Если ехать со Слонима то лучше на Ружаны-Пружаны и далее по желанию Каменец Брест. Жировичский монастырь привлекателен для посещения, есть купели (кажется так называются).
Из Ивацевич на Пружаны есть Коссово, замок Прусловских и усадьба Кастюшки. В Березе монастырь полуразрушенный. 10 км от Пружан ст. Оранчицы с хорошим ж-д сообщением.

Romanycz
Автор

Спасибо всем откликнувшимся, начинает вырисовываться картина, именно то, что надо!

Велосипеды у нас у всех складные, с колёсами 20", мы их в чувалы складываем, надеюсь, не должно быть проблем с поездами.

Сейчас пытаюсь разобраться в реестре криничек, информации много, но всё в кучу:

https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/rodniki-belarusi.-perepis./

Про Ивацевичи тоже думаю, особенно заинтересовал меня регион к западу от Ивацевичей - или там сплошные болота, не проехать?

Ещё вот какой вопрос. Погранпереход автомобильный в Польшу в Домачево - пускают ли там велосипедистов?

В Беловеже пускают, в Брузгах под Гродно - вроде тоже пускают (надеюсь, не надо велосипедам там в очереди стоять с машинами). А вот в Домачево как?

Просмотри два варианта.
1.Полоцк-Молодечно.
2.Молодечно-Лида.
Поезда(дизеля)местного значения. Возможно выйти, катануть понравившейся кусок, снова сесть и ехать дальше, сколько угодно раз.

Romanycz
Автор
Цитата сообщения от valery zeliazei отправленного 9 Апр, 2015 в 11:01

1.Полоцк-Молодечно.
2.Молодечно-Лида.

Думал об этом. Но меня смущает вот что. Там будут либо красоты всякие - но места массового отдыха трудящихся: автомобили, шалыки, костры - я всё это не люблю. Либо совсем уж леса, видел интересный живописный отчёт витебских велотуристов - но у меня дети, им надоест подолгу пилить просто по лесу. Потому мне интереснее как раз Брестская область.

Про Ивацевичи я, конечно, имел в виду зелёное место на карте к востоку от них. Опечатка.

Пока что я подумываю вот как, черновой вариант, возможно 10 раз ещё поменяю. Пару дней покататься по Витебской области, затем ночным поездом приехать в Брест и оттуда более-менее вдоль Днепро-Бугского канала, а затем, в районе Пинска, повернуть в северном направлении. В конце концов уехать домой вечерним поездом из Минска, подкинувшись туда напоследок электричкой откуда-нибудь с Брестского хода, хоть из Барановичей.

Атлас Брестской области 2-километровый новый у меня есть уже.

Цитата сообщения от romanycz отправленного 9 Апр, 2015 в 11:42

Про Ивацевичи я, конечно, имел в виду зелёное место на карте к востоку от них. Опечатка.

Не, не, там с детьми нечего делать :)

Цитата сообщения от romanycz отправленного 9 Апр, 2015 в 11:42

Атлас Брестской области 2-километровый новый у меня есть уже.

С двухкилометровкой на велосипеде делать нечего. Это для машины карты. Спокойные, тихие дороги без машин на 2-х километровках практическти не обозначены.
Я бы покопался в сторону Генштаба. Но есть минус - многие дороги на Генштабе давно заросли, завалены лесом, распаханы колхозом. Так же на Генштабе обозначены броды. Я понимаю, что с детьми в брод плохо, но иногда без брода никак.
Или купил бы навигатор Гармин. Для Гармина карты неплохие. Сам пользуюсь. Где карт РБ накачать - тоже подскажем.

PS/ Сам маршрут прокладываю в гарминовских картах. Когда лень объезжать - смотрю Генштаб.
По статистике скажу так - тропинки, которые были на Гармине по Столбцовскому району были в живую в 98%. Вот по Гродненскому хуже - 30% дорог заросли ( завалены лесом)

Цитата сообщения от romanycz отправленного 9 Апр, 2015 в 11:42
Цитата сообщения от valery zeliazei отправленного 9 Апр, 2015 в 11:01

1.Полоцк-Молодечно.
2.Молодечно-Лида.

Думал об этом. Но меня смущает вот что. Там будут либо красоты всякие - но места массового отдыха трудящихся: автомобили, шалыки, костры - я всё это не люблю.

Присоединюсь к SVAM. В сторону Полоцка из Молодечно железка с одной колеёй. Плотность населения низкая. Нет там мест массового отдыха. В сторону Лиды костелов тоже полно.
Из Лиды поездом Гродно-Гомель до Пинска, если уж невтерпеж по Полесью. А эвакуация поездом Брест-С.Петербург