Август-2015, детское путешествие по Беларуси

Romanycz
Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 9 Апр, 2015 в 12:51

С двухкилометровкой на велосипеде делать нечего. Это для машины карты. Спокойные, тихие дороги без машин на 2-х километровках практическти не обозначены.

Ну, как-то категорично это выглядит. У нас же велосипеды вроде "Аистов", и по лесным колеям нам не проехать - придётся пешком таскаться.

Тем не менее

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 9 Апр, 2015 в 12:51

Я бы покопался в сторону Генштаба.

Да, было бы полезно. Тогда вопрос, в центре Витебска можно их купить где-нибудь?

В крайнем случае я бы взялся их распечатать несколько, но больно уж хлопотно.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 9 Апр, 2015 в 12:51

Или купил бы навигатор Гармин. Для Гармина карты неплохие. Сам пользуюсь. Где карт РБ накачать - тоже подскажем.

Есть у меня простенький Garmin Etrex Legend. Карты на торрентах посмотрю, я на всякий случай собирался их скачать в любом случае.

К востоку от Ивацевич озеро Выгонощанское. Основной подъезд через Телеханы (60 км!). Места очень красивые. Полешуки - народ супер. Был там в году 2010, начали "облагораживать" прибережье. Незнаю что там сейчас.
Альтернативный подъезд от Тухович (торфозавод, узкоколейка...) но это очень сложный маршрут.
Белоозерск 36 км от Ивацевич.

Ест у нас в продаже, туристические километровки, практически всех районов. Намного лучше авто двухкилометровок, но без рельефа (место ночевки тяжело вычислить).
Ими пользуюсь последние пять лет. Для велосипеда предостаточно. Всегда перед глазами на сумке, на руле (привычка осталась от ориентирования ;D ).
В гармин забиваю искомые точки, и если один день, пишу трек (хватает на 24 часа, а где в лесу розетка), да и включаю, когда временами тупею :(.
Купить карты в Минске не проблема, думаю в обл. центрах тоже.

Как то Гармин меня в 800 метрах от гос границы провел. Хз кто туда эту дорогу внес, но то что она была укатана - это факт.

Лесов бояться не надо. Очень часто дороги в лесу НАМНОГО лучше чем разбитый асфальт в большой деревне. В стратегических точках ( например возле Вилейского водохранилища) под песком лежит толи бетон, толи асфальт. В Гродненской области в лесу можно встретить дороги, которые польские паны еще выложили из камня. Хайвей еще тот.

Про километровки я не особо понял. Если под ними понимается "Атлас рыбака и охотника", то там 2-х километровка с ограниченным набором дорог. У нас вроде старый закон есть, что для гражданского населения точней чем 2-х километровка продавать нельзя. Может чего то поменялось?
Очень много карт смотрел и атласов, но взглянув туда сразу видно, что лесные дороги там только "большие". В реальности дорог намного больше. И если кто то для увеличения продаж написал, что это километровка, а деталей в карту не добавил, то...
В любом случае, более подробной карты чем у Гармина, я не видел нигде.

Генштаб купить в открытую нельзя. Знаю в Минске только одно место, где генштаб продается в печатном виде. В Витебске поспрашать надо. Но опять же - если лень распечатывать, то и купить будет дорого - листов в Генштабе много.

Смотреть надо "топо катра беларусь", "Карта автомобильных дорог". На форуме есть ветка. Это две разные карты. В каждой плюсы и минусы свои. У меня в навигаторе обе.

Romanycz
Автор
Цитата сообщения от leshek отправленного 9 Апр, 2015 в 22:29

К востоку от Ивацевич озеро Выгонощанское.

Как интересно! Тем более к нему Огинский канал идёт, который был у меня в списке интересностей. Я посмотрел на карте, там от Телехан дорога до самого озера, причём, как пишут на сайте рыбаков slovil.by , туда такси ездит, значит мы-то всяко проедем. А дальше на карте я вижу по восточному берегу озера пунктирная дорожка в дер. Святица. Может попробовать пешком (там меньше 10 км) продраться?

Или взять с собой пару надувных лодок, уложить на них велосипеды и вброд вдоль берега озера (у нас опыт есть, мы так уже делали - 35 км вброд за 4 дня ходу в Херсонской обл).

Надпись "зимник" над пунктиром не пугает? Можно также снимок посмотреть. (Это к вопросу о выборе карт для туризма).
Про объехать или переплыть озеро на форуме есть несколько отчетов.

2014-10-18_13.18.50.jpg

На Выгонощанское въезд платный. Минувшей осенью был пешком.Вдоль канала попадаются доты времен первой мировой войны. Ближе к озеру, правее, есть экотропа по болоту, обозначена знаком, не пропустите. Тропа ведет прямо к озеру. На самом озере есть оборудованные настилы для палаток, веранда.
По зимникам с детьми лучше не буреломить.

Romanycz
Автор

Спасибо участникам за рекомендации. По дороге из Словакии попробовал в одиночку, пока без детей, пару дней покататься по Минской области. Получил некоторые впечатления после 7-летнего перерыва. Самое яркое - насколько покушать тут подорожало, в Чехии и Польше нынче заметно дешевле. Зато очень понравилось ж.д. сообщение - всё чётко, бюджетно, удобно. Городские линии Беларусь-Минск приятно впечатлили.

Вспомнил вот эту рекомендацию:

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 30 Мар, 2015 в 23:26

Катайтесь спокойно по Витебщине.
Езерище-Браслав, например.
Потом спуститесь к Нарочи, оттуда в Молодечно.

Из Молодечно элькой эвакуация в Минск.

Где то слышал, что "места массового отдыха" не включены в погранзону. Те Браслав вроде можно и без пропусков посещать. Но лучше где то это проверить.

Пожалуй, прислушаюсь. Лишний раз упаковываться, грузиться в межрегиональные линии, распаковываться - и всё это ради того, чтобы леса и озёра променять на поля и каналы с охранниками. Распечатаю расписания всех региональных линий в этих краях и будем, если, например, напоремся на дорогу с высоким трафиком, подкидываться на дизелях.

Надо бы теперь скачать для моей старенькой навигатрисы (Garmin Etrex Legend) какую-нибудь карту, поищу.

Ещё раз благодарю участников за советы!

посмотрите Лепельский, Чашницкий, Ушачский районы - если хотите глубинки да леса/ягод/озер; никто почему-то не сказал про Голубые озера около Лынтуп, только там заказник, вход платный без возможности ночевок, но на небольшой площади много озер и рельеф очень разный

Romanycz
Автор
Цитата сообщения от pasha777 отправленного 24 Июл, 2015 в 09:06

посмотрите Лепельский, Чашницкий, Ушачский районы

Спасибо! Я раздобыл 2-километровый втлас Витебской области, штудирую. Именно эти районы уже привлекли моё внимание.

я хоть не организатор,
но приглашаю на огонек
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/velootdyh-na-ozerah-2-14-avgusta/

лично мне в целях воспитания очень бы хотелось показать детей на велосипедах своему малому.

Romanycz
Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 24 Июл, 2015 в 21:21

приглашаю на огонек

Спасибо за приглашение!

У нас планов-треков нет и не будет, но вполне возможно, что мы окажемся поблизости и заглянули бы "на огонёк". Но как вас в этом случае найти?

У меня старенькая навигатриса без кириллицы (перешивать не хочу), а карта Беларуси у меня в ней кириллическая, надеюсь, научусь читать кракозяки. Впрочем, навигатрисой я пользуюсь достаточно редко, головы и карты хватает.

Мне кажется, разумным будет вот как сделать. Обмениваемся номерами мобильных телефонов.

  1. Вы отдыхаете, ни единым мигом о нас не думая. Мы знаем ваши даты и примерное местоположение.
  2. Если моя команда оказывается в шаговой доступности от вашего лагеря, я посылаю СМС "Мы близко. Сообщите координаты", и вы просто посылаете мне одно сообщение с координатами вашего места, ну и, может быть, название ближайшей деревни. Я в ответ пишу, что мы стартуем к вам, либо что не можем.

Прошу совета вот по какому ещё вопросу. У нас обратные билеты взяты из Минска. Однако приезжать впритык не хочется, но и больтаться в большом городе тоже не хочется. По результатам своего недавнего тест-драйва я решил дать нашей команде день-другой резерва времени и потусоваться на Заславском вдхр., а затем на городских линиях (прокатиться на Штадлере - элемент культурной программы :-) ) приехать прямо к поезду.

Вопрос вот какой. Есть ли в районе Заславья традиционные места, где люди тусуются с палатками? Желательно недоступное для автомобилистов. И чтобы всяких там пяиниц поменьше - я всё-таки с детьми буду.