Что лучше : trek 4500 disk или giant iguana disk?

вот с туклипсами пока трудно однозначно что-то сказать.. по мне они более травмоопасны. попробуй-ка в них по лесу и грязи покататься.. весь мигом будешь с головы до пят как чушка... на шоссе в длинном переходе они полезны будут, но на коротких и неровных дорожках и тропинках - опасны. думаю - мот снять их, пока не поздно?

Цитата сообщения от bragaman отправленного 31 Янв, 2006 в 11:55

вот с туклипсами пока трудно однозначно что-то сказать.. по мне они более травмоопасны. попробуй-ка в них по лесу и грязи покататься.. весь мигом будешь с головы до пят как чушка... на шоссе в длинном переходе они полезны будут, но на коротких и неровных дорожках и тропинках - опасны. думаю - мот снять их, пока не поздно?

Да нормально. Дело привычки. Главное научиться быстро выцепляться и никаких проблем.

а ты смоделируй ситуацию, близкую к аварийной. вот тогда и посмотрим, как ты быстро из них выцепишься...
согласен, на спокойной дорожке и с плановыми остановками очень даже они удобны, но всеже они остаются травмоопасным девайсом..

Цитата сообщения от bragaman отправленного 31 Янв, 2006 в 13:54

а ты смоделируй ситуацию, близкую к аварийной. вот тогда и посмотрим, как ты быстро из них выцепишься.

Да уже намоделировался... Ты знаешь довольно быстро!

Цитата сообщения от bragaman отправленного 31 Янв, 2006 в 13:54

согласен, на спокойной дорожке и с плановыми остановками очень даже они удобны, но всеже они остаются травмоопасным девайсом..

я же говорю, практика нужна
А в сугробах и песке даже здорово помогают

Удалённый пользователь

пару раз на мокрых корнях резко срывало переднее колесо, от падения уберегла сама собой соскользнувшая с педали нога, все происходило в доли секунды, незнаю как там контакты, может там предохранитель какой есть и они сами расстегиваются, но в туклипсах упал бы однозначно, могбы и ноги переломать, прикольно один в лесу и со сломаной ногой...

Я свои новые педали с шипами уже и со льдом тестил - нога прикрепляется к педали просто великолепно - и убрать ногу с педали никаких усилий не требуется
Мое мнение про контакты - они хороши на асфальте, на легком грунте
То есть в идеальном случае каждый вид педалей лучше исползовать по назначению
Захотел по асфальту погонять - одел контакты/тулклипсы
Захотел по грязи/снегу/льду - одел шипы

бррр.. а что за шипы? какие-то новые крепления? или имеються в виду обычные топталки с обычными выступами/сменными вкручивающимися шипами?

ы.. ну у меня тож примерно это.. ток дешевое донизя.. поменяны подшипники на промышленные, но шипы не вкручивающиеся и как следствие превратились в такие скользкие круглые бугорки.. :-/
Вот думаю, мот насверлить дырок, нарезать резьбы и вставить туда чонить попрочнее?

Угу, у меня уже полгода шрам на ноге виден от такого круглого скольского бугорка.

А с дырками нормальная идея
У меня пока новые - шипы хорошие
как сотрутся - мот тож дырок насверлю под сменные шипы

мне кажеться лечге и практичнее купить простенькие педали те же wellgo со сменными шипами. к ним дополнительно прикупить пару пачек шипов и катать в удовольствие. промы нужны по моему для нагрузок побольше. даже в триале мало кто катает на промподшипниковых педалях. а эти велго с шипами обойдуться в 20 уе максимум. вот и все затраты :)

Может ты и прав
Кста - ты не мерил геометрию своего ATOM DX?
А то на него в рунете вроде ничего нету
Длина перьев
База
Высота подседельника
Высота рулевой
Ширина каретки

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от harper отправленного 2 Фев, 2006 в 12:58

Я свои новые педали с шипами уже и со льдом тестил - нога прикрепляется к педали просто великолепно - и убрать ногу с педали никаких усилий не требуется
Мое мнение про контакты - они хороши на асфальте, на легком грунте
То есть в идеальном случае каждый вид педалей лучше исползовать по назначению
Захотел по асфальту погонять - одел контакты/тулклипсы
Захотел по грязи/снегу/льду - одел шипы

Не буду спрашивать, сколько ты отъездил в контактах. Из тактичности.
Скажу, что лучше контактов вроде еще ничего не придумали. Особенно хороши они, когда крутишь грязь и пересеченку - контроль замечательный. Одно но - зимой обмерзают и трудно встегнуться иногда. Но сколько той зимы? ;-)

А по поводу шипов в педалях и злых педалей тут уже отмечали, что у них высокая травмоопасность. Представь, что на приличной скорости ты попадаешь в колдоебину и нога соскакивает с педали. Ты обдираешь голень шипами от педали, заваливаешься на землю, параллельно поцарапав себе еще что-нить этими же шипами. Или, не дай бог, тебе эти шипы вонзятся куда-нибудь. Так что имей ввиду. И защиту голени не зря придумали.

Блин.... опять флуд начинается.

По теме - мне игуана нравится больше трека4500, т.к. комплектация вкуснее.