Что лучше : trek 4500 disk или giant iguana disk?

с туклипсами и шипами. да реально с контактами кпд гораздо выше, скорость набираеться в момент. попробовать ходя бы крутить "загребая" педали. эффект протсо афигительный. всегда правильное положение ступни относительно педали тоже плюс. свои минусы... о них писали. а по поводу шипов тоже написали... я например на атоме с здоровенными шипами на педалях не езжу без задиты голени. ну там прыжки разные, фичи. а на триальном так вобще, пока начинаешь, если выехал без защиты считай колека.

Удалённый пользователь

+попробовать ходя бы крутить "загребая" педали. эффект протсо афигительный.+ реальная фишка, только я кручу педали какбы шаркая ногами по песку вперед-назад, в затяжные подьемы позволяет держать скорость выше процентов на 15-20.

неужто на этой игуане честная гидравлическая вилка стоит, за такую цену раньше только эластомерки ставили,
как вилка в работе?

да, наши минские торгаши сделают все для облегчения выбора хорошего велосипеда!!!

смотрим, как же они работают (и внимательно думаем, что же они нам продают):

отличились в очередной раз крутые веб-дизайнеры с улицы Кирова. ржунимагу.
внимательно читаем (обновленное после моего комментария о сомнительности наличия тормоза V-brake в комплектации велосипеда TREK 4500 DISK в начале этой ветки)

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ вела (типа, спецыфикацыя):
самое интересное будет внизу, после руля. особенно про все права блабла бла

ПОЗОР!!!

а вот этот чумовой маркетинговый ход:
ВАША ЦЕНА 580 У Е
ГЫ

Цитата сообщения от отправленного 2 Фев, 2006 в 00:44

пару раз на мокрых корнях резко срывало переднее колесо, от падения уберегла сама собой соскользнувшая с педали нога, все происходило в доли секунды, незнаю как там контакты, может там предохранитель какой есть и они сами расстегиваются, но в туклипсах упал бы однозначно, могбы и ноги переломать, прикольно один в лесу и со сломаной ногой...

в мои школьные годы, по осени у нас тренировки проходили в таком виде - тренер отправлял нас кататься по лесу. Ему было пофигу что мы там делаем. Мы катались именно по тем самым корням, тропинкам, в стиле "кто дальше проедет" - едущий впереди выбирал наиболее плохопроходимые тропинки. Мы катались

  1. на шоссейниках
  2. в туклипсах
  3. на велотуфлях были еще и шипы, которые не позволяли выдернуть ногу, если ремешок затянут... а если не затянут, то ногу нельзя было выдернуть обычным движением назад

Во время этих осенних "тренировок" травм было намного меньше, чем во время тренировок и, тем более, соревнований на шоссе. Переломов - ни одного.

Так, что, я думаю, если у тебя туклипсы и обычные короссовки, когда достаточно одним движением назад выдернуть ногу, чтоб ее освободить - это не проблема для экстренной остановки. С контактами тоже самое - просто, движение для снятия ноги с педали отличается от того, к которому ты привык.

Хотя, редкие случаи, когда, все-таки не успел вынять (выстегнуть) ногу бывают, но это обычно на скорости близкой к нулю и особой проблемы нет. Единственный случай, кода это важно, когда если ты не смог поставить ногу на землю, ты кувыркаешься вниз головой с пары метров - но это уже триал (еще вариант, когда мешают контакты - если ты в прыжке ноги убираешь с педалей (стрит, верт, дерт). И, действительно, именно в триале (ну и в стрите, верте, дерте) никто не использует контакты - все остальные - даунхил, кросскантри, фрирайд, ВМХ-кросс все же используют контакты (не все, но исползуют). Dax, я не ошибаюсь на счет фрирайда?

да правда, некоторые катают и в дх и фрирайде. некоторые предпочитают топталки зубастые, дело вкуса. но в кросскантри мне кажеться естественно лучше, это как аксиома. а триале только если ты райдер без страха и упрека, без башки, без зубов, все кости металлические из титана, покрытие не кожное, а легкозаменяемый пластик. в общем че думать, там где нужно часто спрыгивать (не аккуратно сходить), слетать с вела, там шипы, там где скорость, там контакты. в общем мне кажеться по поводу преимуществ тех и других все написали.

Цитата сообщения от отправленного 3 Фев, 2006 в 00:11

неужто на этой игуане честная гидравлическая вилка стоит, за такую цену раньше только эластомерки ставили,
как вилка в работе?

честно - не могу тебе ответить. тот вел, на котром я катал до покупки нового, не имел никакого амортизатора - простая жесткая вилка. а то, что я пробовал на новом - это небольшие бордюры и ямки. все проходилось им отлично и мягко, никаких ударов. едиснтвенное, что смущает - реальный ход вилки - до упора проходит 53 мм, а не 100, как обещано в ТТХ.вот придет сезон, тогда и посмотрим, чего стоит эта вилка.

А кто что скажет про Iguana 2006 г. (не дисковую)? Если рассмотреть ее комплектацию:
Вилка:Marzocchi EXR 100mm 2005 г. (в 2006 я на их сайте такой не нашел - наверное прекратили выпуск).
Там в одной ноге воздух, в другой - пружина; т.е. несимметричная. Вот что про такое пишут на Realbiker'e:

в каждой ноге должен быть и амортизатор и пружина. В иных случаях вилка перекашивается при работе (и подклинивается) и очень быстро изнашивается.
...
что за звери EXC и EXR?
максимально удешевленные вилки для OEM-поставок

последняя, фраза, правда относилась к моделям 2003 г.
У кого такая вилка – как она отрабатывает мелкие и средние неровности? Как у нее с износом?
Задняя втулка: Formula GC032-8/9Q31.
Что за зверь такой, где сайт фирмы-производителя (не нашел)? На Реалбайкере написано вот такое.
Обода: Alex СR18 26" 32H A/V, двойные
То же самое, что за производитель такой, Alex? Есть Alexrims, но у них нет такой модели (CR18) в каталоге.

Цитата сообщения от vic_bel отправленного 25 Мар, 2006 в 00:07

Marzocchi EXR 100mm

Эти вилки (все EX*) производятся где-то в Китае по договору с Marzocchi. И соотв-нно что там внутри стоит никто не может сказать с уверенностью.

Не знаю. Вероятно также как среднестатистические Сантуры, РСТ и пр.

Цитата сообщения от vitebsk\&\#039\;biker отправленного 25 Мар, 2006 в 22:30

Не знаю. Вероятно также как среднестатистические Сантуры, РСТ и пр.

Ну братцы не знаю что Вам сказать.
Если Marzocchi работает ка RST....
Проще наверно застрелиться. :'(
Тогда ж какая вилка нормалькая?
Давайте все на FOX кататься, или она тоже ...но?

Цитата сообщения от sourness отправленного 25 Мар, 2006 в 23:24

Ну братцы не знаю что Вам сказать.
Если Marzocchi работает ка RST....
Проще наверно застрелиться. :'(
Тогда ж какая вилка нормалькая?
Давайте все на FOX кататься, или она тоже ...но?

Ну дык берите Marathon Race и будет вам щастье на века вечные :)
Чего вы хотите от простейшей максимально удешевлённой вилочки?

Да и вообще, не стоит идолизировать Marzocchi. Не все их вилки так уж сказочно работают.

Цитата сообщения от sourness отправленного 25 Мар, 2006 в 23:24
Цитата сообщения от vitebsk\&\#039\;biker отправленного 25 Мар, 2006 в 22:30

Не знаю. Вероятно также как среднестатистические Сантуры, РСТ и пр.

Ну братцы не знаю что Вам сказать.
Если Marzocchi работает ка RST....
Проще наверно застрелиться. :'(
Тогда ж какая вилка нормалькая?

А по-моему Vitebsk'biker вобщем-то положительно отозвался о вилках Marzocchi: ведь было сказано, что простенькая и максимально удешевленная Marzocchi работает как средняя Сантура или РСТ.

Вполне комплимент Marzocchi, а вовсе не хаяние :)

А кто-нибудь юзал сабжевую вилку?
И по поводу остальных пунктов кто что скажет?

марзоччи самый дешевый будет работать лучше чем рст самый дорогой - это точно. Фирмы работают с разными качественно-ценовыми группами. я сужу по самому дешевому Rock shox judy TT, на котором поездил в прошлом году, и rst omega который стоял на trek 4400, т.е. даже выше чем rst Gila который был на Trek 4300, т.е. один из лучших у рст. Скажу впечатления совсем разные. Думаю марзочи немного неправильно сравнивать с рст или сантур.

Втулки Formula знаю постоянно ставит скот, но почему то исключительно передние. Был у меня роквуд 1999 года, была задняя шимано передняя формула. Сейчас то же - в медведе рефлекс 30 за 440 у.е. имеет переднюю формула а заднюю шимано 60 параллакс. Больше ничего не знаю.

Про обода такие ничего не слышал. Знаю самые дешевые alex это Ace 18, на порядок выше DM 18, потом уже идут серьезные на 19 и 20.