Что лучше : trek 4500 disk или giant iguana disk?

Цитата сообщения от rustam отправленного 27 Мар, 2006 в 13:41

марзоччи самый дешевый будет работать лучше чем рст самый дорогой - это точно. Фирмы работают с разными качественно-ценовыми группами. я сужу по самому дешевому Rock shox judy TT, на котором поездил в прошлом году, и rst omega который стоял на trek 4400, т.е. даже выше чем rst Gila который был на Trek 4300, т.е. один из лучших у рст. Скажу впечатления совсем разные. Думаю марзочи немного неправильно сравнивать с рст или сантур.

Ну с сантуром я ее и не сравниваю :) Хотя, если такая вилка делается в Китае неизвестным производителем и от Марзоччи только наклейка - то качество может быть и не ахти. Вот здесь еще описание доработки до нормального состояния EXR 2004 г., правда она была тогда пружино-эластомеркой :)
Ну джуди тт легендарная вилочка :)
А если сравнить марзоччи exr 2005 с Rock Shox J-2 2006 (стоит на Scott Reflex 30 в Медведе)?

Втулки Formula знаю постоянно ставит скот, но почему то исключительно передние. Был у меня роквуд 1999 года, была задняя шимано передняя формула. Сейчас то же - в медведе рефлекс 30 за 440 у.е. имеет переднюю формула а заднюю шимано 60 параллакс. Больше ничего не знаю.

Ну и как она на роквуде себя вела (и была дисковая или обычная)?

Про обода такие ничего не слышал. Знаю самые дешевые alex это Ace 18, на порядок выше DM 18, потом уже идут серьезные на 19 и 20.

Надо выяснить, может там очепятка. С такой маркировкой есть обода фирмы SunRingle, может это они.

Втулка вела себя она очень хорошо (была не дисковая), задняя шимановская вылетела быстрее. НО! Задняя втулка имеет совсем другой нагруз: большая часть веса велосипедиста, возможно дополнительный багажник, при больших ямах всегда приподнимаю переднее колесо а заднее не всегда успеваю, плюс самое главное – серьезные боковые нагрузки при педалировании. А так с передней втулкой все было ОК, но и нагрузки на нее минимальные.

Про обода: надо зайти и посмотреть на наклейки на них, но думаю что они должны быть как минимум приемлемые. Все же джайнт. Опечатка вещь реальная, может ошиблись при составлении сайта. Надо им просигнализировать.

Про вилки мне говорить тяжело, поскольку J2 это 2006 года и вроде Marzocchi тоже. Но блокада есть блокада, сам чувствуешь как при разгоне и езде в гору гасится скорость. Если конечно это вилка не рст, ибо по разговорам слышал как из хардтейла велосипед превращается в хардфул.

Но рефлекс 30 кстати не самый лучший вариант. Они там предлагают рефлекс 20 за 500 енотов на деоре-деоре LX с задней втулкой деоре, шатунами между аливио и деоре и спицами дт свисс, обода уже на 19. Получается 60 у. разница в цене а велосипед другого класса. Будет у них еще прошлогодний тампико за 440 на 27 скоростей с гидравлическим маниту, но опять же без локаута. Если опять не обманут, то к субботе-воскресенью обещали первые постепления.

Во блин, зашел на сайт медведя - цены поменялись в меньшую сторону :)
А то рефлекс 20 стоил 525 теперь 500 - конкуренция :)
Кстати в 20 (и 30) рефлексе тормоза и тормозные ручки стоят Scott Comp - что за оно такое (по названию смахивает на безродный китай)?

Про вилки мне говорить тяжело, поскольку J2 это 2006 года и вроде Marzocchi тоже. Но блокада есть блокада, сам чувствуешь как при разгоне и езде в гору гасится скорость. Если конечно это вилка не рст, ибо по разговорам слышал как из хардтейла велосипед превращается в хардфул.

Марзоччи EXR - 2005 года; в 2006 уже не выпускается почему-то :(
Локаут, кончено, неплохая весч. Но, в то же время, J2 у Рокшокс тоже бюджетная вилочка, неизвестно как себя поведет (по ценам где-то на 30% дешевле, чем EXR).

PS: не понимаю, ради копеешной экономии ставят на такие байки безродные одноразовые втулки >:[. Могли бы поставить Deore LX - вряд-ли бы сильно изменилась цена.

По ручкам ничего не скажу, не знаю. Думаю это может быть похоже на то как келис берет обода ригида и резину кенда и ставит на них лейбу келис. А вилки это начального уровня но серьезных фирм. между рст и марзочи или рокшокс с другой стороны разница конкретная, проверено неоднократно. А сдругой стороны я не почуствовал очень большой разницы между воздушной маниту скареб супер на которой пару тысяч отъездил в прошлом году, маниту ансвер комп (гидравлика в два с половиной раза дешевле, ездил 2 года назад) и эластомерной ТТ (TREK4500 2005). Разница есть, но не кардинальная. А может я ездун такой - не высшей категории. Только что воздушную специальным насосом периодически подкачивать приходилось. А из регулировок скареб супер сначала пробовал играться со сжатием и с отбоем, потом надоело, только локаутом пользовался и то иногда. а вот capa от рст туфта извиняюсь полная. Моя девушка за год спокойного катания разлюфтила ее полностью. хотя есть вилки еще хуже и намного.

Цитата сообщения от rustam отправленного 27 Мар, 2006 в 16:17

По ручкам ничего не скажу, не знаю. Думаю это может быть похоже на то как келис берет обода ригида и резину кенда и ставит на них лейбу келис. А вилки это начального уровня но серьезных фирм. между рст и марзочи или рокшокс с другой стороны разница конкретная, проверено неоднократно. А сдругой стороны я не почуствовал очень большой разницы между воздушной маниту скареб супер на которой пару тысяч отъездил в прошлом году, маниту ансвер комп (гидравлика в два с половиной раза дешевле, ездил 2 года назад) и эластомерной ТТ (TREK4500 2005). Разница есть, но не кардинальная. А может я ездун такой - не высшей категории. Только что воздушную специальным насосом периодически подкачивать приходилось. А из регулировок скареб супер сначала пробовал играться со сжатием и с отбоем, потом надоело, только локаутом пользовался и то иногда. а вот capa от рст туфта извиняюсь полная. Моя девушка за год спокойного катания разлюфтила ее полностью. хотя есть вилки еще хуже и намного.

Ясно, мерси. Значит будем считать, что сравниваемые вилочки примерно равнозначны :) правда мне все же не нравитмя ассиметричность ног у Marzocchi EXR

А почему локаутом пользовался редко - неудобно было его включать?

Насчет втулок согласен. Но в общем скотине задняя деоре еще туда -сюда. А немецкая Юнивега вообще молодец: есть модель сзади переклюк деор, манетки ревошифт а втулки даже не кассетные. Или есть модель сзади переклюк деоре LX а втулки и манетки альтус. Кстати, многие забывают посмотреть на такую довольно дорогую деталь как шатуны - этот аспект тоже крайне важен. Вот например на прошлогодних авторах что по 450 долл. в медведе были система была даже не шимано а сантур! А плохие шатуны могут конкретно испортить настроение, по себе знаю. Есть фирма такая в словакии называется Дема. ее типа кредо - ставить исключительно целую группу. Но у нас этих велов не встречал.

локаутом почему редко пользовался - не знаю. может лень было нагибаться да переключать. Включал в общем когда приходилось ездить активно, то есть где нужна была скорость. Иначе как на диване качаешься при педалировании. А при прогулках (скажем с девушкой) я вообще о нем забывал. А сам процесс переключения не супер удобен. Я включал и выключал всегда заранее. Но в общем как бы опция полезнее чем прочие регулировки. И еще - сам локаут никогда не бывает полный, совсем небольшой ходик остается.

А заапгрейдить заднюю втулку вообще реально при покупке, не знаешь? Например, сменить ту же Формулу на Deore LX.

Цитата сообщения от rustam отправленного 27 Мар, 2006 в 16:43

локаутом почему редко пользовался - не знаю. может лень было нагибаться да переключать. Включал в общем когда приходилось ездить активно, то есть где нужна была скорость.

По поводу локаута: надеюсь, он переключатся на ходу? :) Вроде заявляют такие опции, как remote lockout для некоторых вилок - тогда переключатель будет на руле, я так понимаю?

Цитата сообщения от rustam отправленного 27 Мар, 2006 в 16:43

Но в общем как бы опция полезнее чем прочие регулировки.

Даже полезнее настройки жёсткости, сжатия, отбоя, хода и пр.?
Не согласен.

Взять для примера в тех же марцоках TST, выглядит гораздо более разумно чем просто блокировка.
http://marzocchi.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=help&class=forks&hid=features&itemid=TST&y=2006

Да, remote lockout бывает. Вещь хорошая - но опять же в нормальном исполнении и нормального производителя. Чуть не сломал себе палец когда 2 года назад ехал и пытался переключить локаут с руля на каком-то гидравлическом сантуре.

Апгрейд вещь простая, надо только найти деталь на этот апгрейд. Имеется в данном случае совпадение количества дырок. Думаю вопрос решаемый, надо с магазинами разговаривать. А так переспицовка колеса - максимум 10 баксов. Только грамотно подойти надо. Смотря что на что и на чем менять - вот в чем вопрос. Втулки LX - вещь классная, но на какой вел они поставятся? А прочие детали? Ну например задний переклюк Deore и втулка LX - это не очень нормально, лучше наоборот. Или манетки - разница между Deore LX и Deore ощущается сразу же, качество работы не сравнить. На манетках Deore XT не ездил, не знаю. Задний переклюк Deore и Deore LX тоже сильно отличаются, даже визуально. В общем извиняюсь за флуд, занесло меня, пора мне за работу браться.

Для Vitebsk'biker: я имел в виду собственный двухгодичный опыт езды на топовой воздушной маниту, в общем не претендую на истину в последней инстанции. Там были все возможные регулировки, но я с практической точки зрения пользовался в основном локаутом. С прочими побаловался и перестал.

Цитата сообщения от vic_bel отправленного 27 Мар, 2006 в 16:47

По поводу локаута: надеюсь, он переключатся на ходу? :) Вроде заявляют такие опции, как remote lockout для некоторых вилок - тогда переключатель будет на руле, я так понимаю?

Понимаешь правильно.

Remote lockout - удобная штука, которая позволяет пользоваться локаутом даже в таких ситуациях, когда до обычного локаута тянуться было бы лень.

Тестю сейчас Сантур Axon с удаленным локаутом (пока что пальцы целы |-)) )...

А если remote числится в списке опций вилки (например, RockShox J-2), но на веле она установлена без него (т.е. с "обычным" локаутом) - можно ли добавить remote каким-либо образом?

для начала: по-моему стоковая вилка без локаута, так как он тоже в опциях указан.

Цитата сообщения от vic_bel отправленного 27 Мар, 2006 в 18:07

А если remote числится в списке опций вилки (например, RockShox J-2), но на веле она установлена без него (т.е. с "обычным" локаутом) - можно ли добавить remote каким-либо образом?

можно. для этого придется купить и установить манетку удаленного управления с тросом и новый демпфер (так как для локаута конструктив демпфера отличается). по деньгам это будет нереально (не скажу за манетку, но демпфер будет в москве не менее 50. по реальности (купить) думаю это просто из области снов.

поэтому лучше четко представлять, что если покупаешь вилку без локаута, то таковой она и останется.