Наше любительское К/К и не только.

Удалённый пользователь

Навеяло из соседней ветки: https://poehali.net/forum/velo/nashi-velosipedy/obsuzhdenie-vetki-quotnashi-bajkiquot/?page=13

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 17 Авг, 2010 в 23:15

Посмотрел последние 3 страницы ветки. Я в шоке.
Насчитал как минимум 14 пригодных для гонок велосипедов. Причём сплошь ребы, фоксы, гоначные ральфы и роны, ХТ, карбопалки и прочие типично гоночные приблуды. Но (!) на гонках регулярно можно увидеть только 2 и ещё 2 эпизодически.

Всё это как бы намекает.... :(

Надо больше гонок заточенных под КК. Сделать 2-3 глобальных старта (типа марафоны) и много промежуточных этапов (типа "Медвежья Гора";). С частотой стартов, выростет общее колличество участников. У АРФ своя работа( ПГ и " Налибоки";) с них достаточно. В первую очередь, в этом должны быть заинтересованы веломагазы, а не сидеть и ждать когда кто-то придет и купит все кантрийники. Во вторую очередь МЫ-велообщество-форум"Поехали", должны расширять свои ряды. Будет болше увлеченных-"больных" КК - будет больше правильных велов.
К примеру: на "Меридакап" наблюдались не знакомые личности на гоночных велах. Респект Леше и компании за 2 отличных старта в сезоне!
Это мой личный взгляд на ситуевну с верху, в общем.

Эпиграф

Цитата сообщения от редкийгость отправленного 16 Авг, 2010 в 15:39

26 человек вышло на старт гонки... Эх белорусский МТБ :'(

во-первых, еще раз хочу поблагодарить rewert и a12com
быть пионерами всегда тяжело. я думаю, их не раз уже посещала мысль "а зачем нам все это надо и для кого все это мы делаем?", особенно на фоне не очень высокой "посещаемости".
но дело двигать вперед надо, иногда даже пихать в попу. вы вдвоем начали, кто-то наверняка примет эту эстафету от вас и продолжит.

вспомнил внезапно и сразу понял, что на этом можно поставить жирный крест. уж если на гонках, где участники приезжают "на все готовое" (есть орги, волонтеры, призы и т.д.), не наблюдается большого аншлага, то абсолютно без шансов провести мероприятие, где (о ужас!!!) придется проявить зачатки самоорганизации
грустно все это

зы. пока писал этот текст, так же внезапно пришла в голову мысль, что нынешняя ситуация абсолютно нормальная. поколение, которому по силам вывести на новый уровень любительский велоспорт, и особенно, любительский кросс-кантри, еще подрастает. а пока "в бой идут одни старики"...

еще пост
в первый не хочу это пихать намерянно, пусть будет отдельная мысль

веломагазинам все это нафиг надо. а смысл тратить деньги на какой-то (опять-таки, не рекордно массовый) ивент, если велосипеды и так неплохо продаются и продаваться будут? взять ту же "Веломанию" (vm.by). в этом году про указанный магазин не было слышно ровным счетом ни-че-го. "А мама то жива!" (с) видимо, хватает на хлебушек с маслом, и в гробу они видели эти интернет-войны :)
Ситуация измениться, когда за покупателя придется самым настоящим образом воевать. Когда для того, чтобы увеличить продажи хотя бы на 1.5%, придется провести серьезную работу, в том числе, и организацию какого-либо массового мероприятия. И именно организацию, с нуля, "от и до", а не участие типа:
- А давайте мы вам 300 баксов дадим, а вы нас упомянете как Генерального Спонсора. Только это...наш баннер должен быть на 15% больше, чем у конкурентов и висеть на самом лучшем месте!
как-то так

хотя здоровый оптимизм - один из моих жизненных принципов, я не думаю, что в ближайшие годы что-то поменяется и за нас с вами начнут бороться. куча причин, почему так, и они неоднократно мусолились на этом форуме, не хочется повторяться

Надо больше гонок заточенных под КК.
...
В первую очередь, в этом должны быть заинтересованы веломагазы, а не сидеть и ждать когда кто-то придет и купит все кантрийники. Во вторую очередь МЫ-велообщество-форум"Поехали", должны расширять свои ряды. Будет болше увлеченных-"больных" КК - будет больше правильных велов.

Не имея ничего против гонок КК для тех, кому интересен спорт, предостерёг бы от отождествления всего велообщества форума "Поехали!" с КК (или другими жанрами велоспорта) only, и тем более, от совершенно ложного утверждения о том, что КК - велосипед - это "правильный вел". КК - велосипед - "правильный" только для спортсменов (профессионалов, любителей, не важно), тренирующихся в КК, или в off-road туризме. Для большинства же велообщества форума "Поехали!", которое любит велосипед (не только как спорт), но по тем или иным причинам должно довольствоваться единственным велосипедом, "правильным" (т.е. универсальным) велосипедом" является "коммутер" (гибрид, туринг). Надеюсь, с Вашим опытом Вы этого оспаривать не станете... Новички же, не имевшие опыта езды на разных видах велосипеда и которым нечего сравнивать, почитав наши форумы идут покупать "правильные" велы. А дальше - выезд на купленном "танке" на ВД, уход от иллюзий ("не катит";). Хорошо, если новичок будет настойчив и попробует покататься ещё и на "неправильном" веле: шоссейнике или гибриде. А чаще всего, результат - отвращение новичка от велосипеда... Впрочем, по количеству людей, рассекающих в Минске по асфальту на "правильных" КК "танках", у них и мыслей не возникает, что на "неправильном" шоссейнике, туринге или гибриде при том же уровне подготовки они сразу бы ощутили разницу между полётом и ползанием. Так что, чтобы расширять свои ряды, предлагаю не лить воду на ту же мельницу веломагазов, и не обманывать новичков в их ожиданиях ("рожденный ползать - летать не может" :) )

Владимир, причем здесь ваши туринги и шоссеры до любительсокго КК? Не хватало еще и в этой теме пришествие Верволка =) Правильный или неправильный вел - обсуждайте в другой теме.

От себя: 1 и 2 медведь гору проехал - получил кучу удовольствия, причем не только от трассы, но и от стиля организации - просто и со вкусом, по-дружески. Да, это не способствует массовости наверное, но мне нравитсья именно сам формат. На марафон и 3ю гору не попал по семейным обстоятельствам, а так бы тоже ехал.

По поводу количества участников. Для многих любительское КК - это КК-покатушки, многим соревновательный реим не очень-то интересен. А те, кто реально тренируется и гоняется в стиле жесткого КК - того можно увидеть в бескидах, ужгороде, на ваколице, якутах и т.д.

Всецело готов поддерживать Реверта и а12го в их новых начинаниях.

Как вариант для популяризация среди общественности поехали, в гонку разбивать на больше классов, предполагаю что многие не едут просто из за того, что гоняться с лосями им совсем не интересно)

Цитата сообщения от ykshev отправленного 18 Авг, 2010 в 16:07

Как вариант для популяризация среди общественности поехали, в гонку разбивать на больше классов, предполагаю что многие не едут просто из за того, что гоняться с лосями им совсем не интересно)

да, есть такой момент...только вот как ввести критерии для тех лосей, кто официально не имеет спорт. разряда или чего у них там ?

как раз наоборот: ездить надо с подготовленными ребятами
"хочешь поумнеть - играй с сильным соперником" (шахматная поговорка)

pashevich, что тебя больше обрадует: если ты приедешь первым среди матрасников или 14-м в компании Миколы, Фокса, Никиты и остальных "уважаемых"?

Цитата сообщения от sssnake отправленного 18 Авг, 2010 в 16:20

pashevich, что тебя больше обрадует: если ты приедешь первым среди матрасников

он больше порадуется, если приедет первым среди пашевичей...

Цитата сообщения от sssnake отправленного 18 Авг, 2010 в 16:20

как раз наоборот: ездить надо с подготовленными ребятами
"хочешь поумнеть - играй с сильным соперником" (шахматная поговорка)

pashevich, что тебя больше обрадует: если ты приедешь первым среди матрасников или 14-м в компании Миколы, Фокса, Никиты и остальных "уважаемых"?

да мне место вообще не важно, не за этим я ехал на гонку. я ехал покататься - я и покатался (укатался). просто уровень тех, кто катает покатушки раз в неделю и тех, кто тренирует КК - это небо и земля...другое дело что количество человек на этих гонках пока что делает разделение на классы бессмысленным.

Хотя Снэйк прав - я горд, что смог усидеть в круге с Миколой на первой медведь-горе ;D

Цитата сообщения от pashevich отправленного 18 Авг, 2010 в 15:59

Владимир, причем здесь ваши туринги и шоссеры до любительсокго КК? Не хватало еще и в этой теме пришествие Верволка =) Правильный или неправильный вел - обсуждайте в другой теме.

2pashevich
Пашевич, Вы вообще-то первое сообщение темы Реверта читали? "Правильный" вел - это оттуда, и стало быть не я первый начал...
Кстати тема открыта в "велоболталке", и с бОльшим основанием я мог бы Вас послать обсуждать "любительское КК в "соревнования"...
Ваши дискуссии с Верволком по аналогичным вопросам видел: сложилось впечатление, что Вы пытаетесь опровергать вовсе не то, что утверждал Ваш оппонент, может быть Вам стОит всё-таки стараться прислушиваться к утверждениям оппонентов...
По сути: у меня шла речь идет не о железе ("турингах и шоссерах";), а об использовании любительских КК гонок в маркетинговых продвижениях ненужного большей части велопокупателей, но выгодного велоторгашам товара.

У Вас есть что сказать по теме?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 18 Авг, 2010 в 16:43

"Правильный" вел - это оттуда, и стало быть не я первый начал...

Будет больше увлеченных-"больных" КК - будет больше правильных велов ---- как-бы идет разговор о КК велах

Удалённый пользователь

Велоспорт делится на много сегментов. Один из них, наш любимый жесточайший беларуский КК. Сорри, что обобщаю велообщество онли с КК, это мой субъективный стереотип, так как на форуме я знаю и общаюсь с себе подобными по интересам. Ну, ниразу я не турист, не шоссер.
На счет карбопалок: думаю, многим хочется иметь хороший-недорогой 8-ми кг-вый подвес. :)
Да хотя чтоб в магазах выбор нормальный был.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от \"\;fantom\"\; отправленного 20 Янв, 2011 в 17:25

Кататься с фоксоаме, ХТ, Х9 и пираньяме - вот енто кайф!

Кто это? Мы с такими гонцами не знакомы. Наверно профики?

Мне вот не совсем понятно, в чем успех налибок и порядка 200 участников и например тот же круговой марафон от реверта, в котором человек 40 было.
Тут получается на покатушки ездят одни люди, на КК другие, нужно как то всех объединить и будет профит в массовости.