Обменные процессы в организме велосипедиста

Rаyman
Автор

Таки давече мы крутили педали и общались.
И пошел слух, что, мол, в организме жир откладывается (запасается) в основном из жира. :o Т.е. из белков и углеводов (сколько бы не сожрал за раз) жир почти не откладывается, только из жиров.

И было высказано мнение, что данное утверждение - бред. :|(

Что думает общественность? Правда али заблуждение? ???

Потом продолжим про еще интересные темы.

ЗЫ
Данное сообщение является вызовом на интеллектуальную дуэль |-)_)

UPDated later:
Источник:

Группа британских ученых провела очень интересный опыт. Пациентам с избыточным весом была предложена диета содержащая всего 30-40 г жира в день. При этом пациенты могли есть любое количество углеводов или говоря проще, любое количество мучного и сладкого. И что оказалось? При наблюдении за пациентами в течение 6 месяцев - ни один из них не прибавил вес. Но и это еще не все.

Оказалось, что при такой диете практически все пациенты теряли вес. Правда, результаты в плане похудания были довольно скромными - в среднем 4 кг за 3 месяца [Опять же, для интересующихся привожу работу, где об этом можно прочитать подробнее: Schlundt D. G., Hill J. O., Pope-Cordle J. et al. Randomized evaluation of a low fat ad libitum carbohydr ate diet for weight reduction. Int. J. Obes. 1993. V.17, P. 623-629]. Но, повторяю, этот эффект был получен при неограниченном потреблении мучного и сладкого. С точки зрения современных представлений о природе избыточного веса ничего удивительного в таком результате нет. Какое то количество жира в организме окисляется всегда. Если его в пище очень мало, то начинает гореть накопленный жир не зависимо от того, сколько вы едите мучного и сладкого. Вы знаете хотя бы одну диету для снижения веса, где вам не велели бы есть меньше мучного и сладкого? Оказывается вот она. Жира не больше 30-40 г в день, а мучного и сладкого сколько угодно и худей себе. Правда, результат будет довольно скромным.

... далее оттуда же ...

Долгое время механизм развития тучности при злоупотреблении углеводами видели в их принципиальной возможности перестраиваться в организме в жир. Действительно, давно известно, что организм не создает запасов углеводов. Вернее создает, но очень небольшие. Весь запас углеводов исчерпывается 60-80 граммами гликогена (животного крахмала) в печени и примерно таким количеством в мышцах. Это примерно 600 килокалорий - четверть, а то и одна пятая того, что человеку нужно на день. Столько же углеводов, для справки, содержится в 250 г белого хлеба.

Казалось очень логичным, что организм, не в силах резервировать большие количества углеводов, перестраивает их избыток в жир и уже в виде жира депонирует. Тем более, повторяю, принципиально такая возможность существует, то есть имеются ферментативные цепочки, которые могут из фрагментов молекул углеводов строить молекулы жира. У грызунов, в обычном рационе которых содержится очень много углеводов и очень мало жира и у которых, собственно, эти цепочки и были открыты, они исправно функционируют. Казалось, что и у человека дело обстоит точно также.

Однако, когда этот вопрос стал изучаться специально, выяснилось, что жир из углеводов мы строим только при очень большом одномоментном потреблении последних [Доказано это было, если кому интересно, с помощью радиоактивной метки, которую наносили на глюкозу, а после смотрели как эта метка распределяется в организме и много ли ее оказывается в молекулах жира. Как выяснилось, очень не много]. Очень большом, порядка 300-500 г. Много это или мало? Попробуйте съесть в течении часа полкило сахара, как раз и получится 500 г углеводов. В обычной жизни такого практически не бывает.

в некоторых организмах жир не откладывается не из чего, даже из жиров #)

про белки - правда (знакомая одна сейчас как раз села на белковую диету - худеет на глазах), про углеводы - думаю что нет. спроси у девочек ;)

Жир откладывается и из жиров, и из углеводов, и из белков. На чисто белковой диете он не откладывается, а наоборот расщепляется, но не стандартным способом, а нестандартным с с плохим самочувствием и запахом ацетона изо рта.

Rаyman
Автор

конкретнее, пожалуйста.

домыслы не нужны. только строгая теория и факты! \m/

вот, гугление навскидку (не на свежую голову) говорит о том, что жиры не так просты |-))

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=161572

Цитата сообщения от ansector отправленного 5 Янв, 2014 в 23:50

с плохим самочувствием и запахом ацетона изо рта.

Гы, у меня одна знакомая была, точь в точь изо рта перло фуууу....ей намекали типа воняет, но все пофик.
Потом она замуж вышла, муж быстро на место поставил....стала жирнющая, видимо сидела на диетах, чтобы не растолстеть, а тут такая засада |-)_)
Теперь все встало на места:)

Rаyman
Автор

Билл, нам с тобой о себе нужно думать, а не о прочих. :-/

Цитата сообщения от rаyman отправленного 6 Янв, 2014 в 00:01

Билл, нам с тобой о себе нужно думать, а не о прочих. :-/

Но но но, попрошу:)Я потихоньку набираю форму:))
Есть конечно куда двигаться, но перейдя на правильное питание уже получил сдвиги:)
Скажем так, жир это последнее, что отдаст организм, сначал выйдет вода, всякие фикалии, потом минералы и полезные вещества, а уже когда совсем туго будет, организм начнет выковыривать запасы ;D
Я пока что добился того, чтобы жиры новые не откладывались, а старые понемногу тренеровками убираю:)
Но это дается тяжело....организм упорно не хочет с ними расставаться //-(
Нужно заставить организм голодать, если можно так выразится.
Насчет отложения жиров, по себе знаю, откладываются любые и со всего, все что мы съели и не израсходовали за день - отложится.
Можете верить, можете не верить когда то весил 52 кг, занимался футболом очень долгое время, потом.... //-( спорт из за травмы колена ушел на десятый или двадцатый план и начался банальный жор и пиво.
Весил около 85 кг, это даже в голове не укладывается, но в 2009 году решил взять себя в руки, сел на велик и похудел за лето до 76.
Потом пошло КК, гонки и понял, что все еще толстый (да и Сэйлор с Барсиком загнобили |-)) ) поэтому решил взять себя в руки с точки зрения спорта, правильное питание и систематические тренеровки.
Сейчас вешу 69 за два месяца.
Что сказать? думаю к сезону облегчусь еще немного:)
Но жир сука откладывается со ВСЕГО, кроме тех продуктов где нет ничего способствующего этому, вода, чай, курага ;D список можно продолжить:)

пфффф, посоны

это ж основы :)

из углеводов ничо не откладывается? да углеводы - это основной источник жира на брюхе и ляжках!

вот вам картинок на тему

чорт, плодовоягодное ведет к ожирению, надо брать чистый продукт |-))

и как это моно похудеть от кураги? в ней 60-80% сахаров

не стоит забывать, что каждый организм - индивидуален, и что одному хорошо - другому сантиметры в талии.

из личного: могу есть все, ничего не делать/не активничать - вес не набирается. даже если хочу набрать - набираю 1-2 кг и все.

Ну, есть еще вопросы динамики метаболизма (усвоения и расходования),

Съеденные углеводы могут сразу же расходоваться на восстановление уровня глюкозы в в крови (в первую очередь, система следит) и запасов гликогена печени и мышцах.

Съеденные жиры и белки, напротив, выйдут из ЖКТ хорошо, если через сутки. (еще и усвоение воды заблокируют).

И есть еще гендерные моменты и индивидуальные особенности. Все не так просто, как на плакате.

Цитата сообщения от virus отправленного 6 Янв, 2014 в 00:43

это ж основы :)

из углеводов ничо не откладывается? да углеводы - это основной источник жира на брюхе и ляжках!

вот вам картинок на тему

Только в этой картинке один большой косяк: что бы из углеводов откладывался жыр, их надо поедать с сахарами и жырами, что и предоставляет нам бублик. Завтракайте постной кашей и никакого жыра не будет.

По теме вопроса: до обеда углеводы, после обеда белки, вечером только белки. Овощи/фрукты когда и с чем угодно. Отказ от сахара и соли. Еда каждые два часа (поменять метаболизм). Белки с углеводами не мешать. Жыры исключить. Физ. нагрузки через день. В течении получаса после физ. нагрузки можно есть все что угодно.
Все. 2-3 месяца ничего заметно почти не будет, потом - стремительное похудание. Ессно это относится к людям без ожирения как болезни.

Цитата сообщения от fut отправленного 6 Янв, 2014 в 01:15

Жыры исключить.

ненасыщенные жирные кислоты исключать нельзя.
полинасыщенную дрянь - можно :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 6 Янв, 2014 в 01:27

ненасыщенные жирные кислоты исключать нельзя.
полинасыщенную дрянь - можно :)

|-)_)

ряд полиненасыщенных жирных кислот является незаменимым,
т.е. отказ от них это летальный исход