Помогите с выбором: Merida SUB 60-D vs Merida Matts TFS 500-V

Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 24 Май, 2008 в 20:29

о, поздавляю!

слушай, а что думаешь про вилку на 500D?
SR XCM-H-D-LO, 80 mm Lockout

вилка как вилка, достаточно мягкая, для моего веса наверное доже очень мягкая
она работает, в отличии, например, от RST Gila
вилка не "породистая" но по словам продавца живучая
вилку при случае и поменять можно через некоторое время, но пока мне все нравиться ;D

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 24 Май, 2008 в 20:28

Ребят, а что скажите про Scott Aspect 20? http://s-medved.com/?id=652
На сколько он лучше 500D? Я вижу пока одно преимущство - вилка Rock Shox Dart 2 локаут, регулировка отскока, ход 100мм

так что купил?

Цитата сообщения от отправленного 27 Май, 2008 в 00:41
Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 24 Май, 2008 в 20:28

Ребят, а что скажите про Scott Aspect 20? http://s-medved.com/?id=652
На сколько он лучше 500D? Я вижу пока одно преимущство - вилка Rock Shox Dart 2 локаут, регулировка отскока, ход 100мм

так что купил?

в районе 10 июня буду брать

Выбираю уже между Scott Aspect 20 и 500D :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 27 Май, 2008 в 21:17
Цитата сообщения от отправленного 27 Май, 2008 в 00:41
Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 24 Май, 2008 в 20:28

Ребят, а что скажите про Scott Aspect 20? http://s-medved.com/?id=652
На сколько он лучше 500D? Я вижу пока одно преимущство - вилка Rock Shox Dart 2 локаут, регулировка отскока, ход 100мм

так что купил?

в районе 10 июня буду брать

Выбираю уже между Scott Aspect 20 и 500D :)

а я между Мерида Маттс 500V и Келлис Фанатик...

Вилка на Мерида не смущает? Странно эластомерно-пружинную вилку ставвить на вел за семь листов. Если сантур, то хотя бы SR X 100 или уж на совсем крайний случай XCR, но уж никак не XCM.

Цитата сообщения от kran\-t отправленного 30 Май, 2008 в 11:37

Вилка на Мерида не смущает? Странно эластомерно-пружинную вилку ставвить на вел за семь листов. Если сантур, то хотя бы SR X 100 или уж на совсем крайний случай XCR, но уж никак не XCM.

смущает, но не сильно
если вы знаете велосипед с сопоставимой навеской и лучшей вилкой за ту же цену назовите его

помоему Giant XTC 3 disk наиболее близок к Merida TFS 500D, у него вилка поувереннее Tora 302 но и стоит он почти на 2 листа больше

Цитата сообщения от as3\, 14rant отправленного 30 Май, 2008 в 16:52

помоему Giant XTC 3 disk наиболее близок к Merida TFS 500D, у него вилка поувереннее Tora 302 но и стоит он почти на 2 листа больше

это и есть стоимость апгрейда вилки до Tora 302

Цитата сообщения от kran\-t отправленного 30 Май, 2008 в 11:37

Вилка на Мерида не смущает? Странно эластомерно-пружинную вилку ставвить на вел за семь листов. Если сантур, то хотя бы SR X 100 или уж на совсем крайний случай XCR, но уж никак не XCM.

А что ты хочешь за эти деньги?
Эта модель Миреды чисто кросс-кантрийная (рама TFS).
Вилка, конечно, не фонтан, но всё остальное на уровне!
Спрашивал у 6 владельцев Мериды 500Д, все довольны.

С другой стороны кто-то спросит - зачем покупать вел для апгрейда?
Можно ответить: А есть ли другой достойный вариант за эти деньги в Минске?

Terrago Disk Aspect 20 Corratec Superbow Fun Scale 80 Scale 70 Scale 60 XTC 4disc XTC 3

Мерида если внимательно посмотреть - самый дорогой вариант (хотя марка самая дешевая из вышеперечисленных - по крайней мере по московским ценам) . Сравни по комплектации аналоговые модели TFS 700 и Scale 60, сам поймешь. TFS 700 c дартом уже целых 840 зеленых - опять же дарт за эти деньги не в тему.... Дорого по минским ценам короче.

Я бы на твоем месте смотрел XTC 3 или Scale 70/60 без дисков но с рабочей вилкой за эти деньги (лучше с торой чем с дартом - качество работы все таки сильно отличается), по крайней мере погонять сможешь.

XCM - вилка для велов за 400 баксов, и работает она соответственно (вернее не работает). Пружинить то она пружинит, но не работает, то есть не помогает проходить пересеченную местность на скорости, не удерживает переднее колесо в контакте с землей, имитация в общем. Посему стоит в шесть раз дешевле торы.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kran\-t отправленного 31 Май, 2008 в 21:35

Terrago Disk Aspect 20 Corratec Superbow Fun Scale 80 Scale 70 Scale 60 XTC 4disc XTC 3

Мерида если внимательно посмотреть - самый дорогой вариант (хотя марка самая дешевая из вышеперечисленных - по крайней мере по московским ценам) . Сравни по комплектации аналоговые модели TFS 700 и Scale 60, сам поймешь. TFS 700 c дартом уже целых 840 зеленых - опять же дарт за эти деньги не в тему.... Дорого по минским ценам короче.

Я бы на твоем месте смотрел XTC 3 или Scale 70/60 без дисков но с рабочей вилкой за эти деньги (лучше с торой чем с дартом - качество работы все таки сильно отличается), по крайней мере погонять сможешь.

XCM - вилка для велов за 400 баксов, и работает она соответственно (вернее не работает). Пружинить то она пружинит, но не работает, то есть не помогает проходить пересеченную местность на скорости, не удерживает переднее колесо в контакте с землей, имитация в общем. Посему стоит в шесть раз дешевле торы.

дорогие мля...

Цитата сообщения от kran\-t отправленного 31 Май, 2008 в 21:35

Terrago Disk Aspect 20 Corratec Superbow Fun Scale 80 Scale 70 Scale 60 XTC 4disc XTC 3

...
Я бы на твоем месте смотрел XTC 3 или Scale 70/60 без дисков но с рабочей вилкой за эти деньги (лучше с торой чем с дартом - качество работы все таки сильно отличается), по крайней мере погонять сможешь.

...

Спасибо за совет!
Тогда уже лучше Scale 60. Там тора 302ая.
Дарты в этом году текут часто.
Я не вижу принципиального различия между XCM и дартом 2, например - Обе вилки дешёвые.
Про дарт 3 ничего не слышал.

Цитата сообщения от kran\-t отправленного 31 Май, 2008 в 21:35

Terrago Disk Aspect 20 Corratec Superbow Fun Scale 80 Scale 70 Scale 60 XTC 4disc XTC 3

из вышеперечисленного хотел Corratec Superbow Fun - его нет!!!
Scale 60 - (лучший выбор из перечисленного и самый дорогой) достойный вел то-же его "почти купил", но он без дисков и на 150 $ дороже, но с контактными педалями
XTC 3 - хороший вариант, но без дисков и на 50$ дороже Merida Matts TFS 500-D
Terrago Disk Aspect 20 - тормоза какие-то стремные и они не под кросс-кантри заточены, да и вилки не фантан :(
Scale 80 Scale 70 тот случай когда лучше "чуть-чуть" доплатить и взять Scale 60 ;D
XTC 4disc - тормоза какие-то стремные, да и вилка не фантан, его вообще не рассматривал при выборе.

ах да еще внешний вид Merida Matts TFS 500-D лично мне понравилась больше остальных, даже мне показалась симпатичнее чем Scale 60

ЗЫ: неоднакратно убеждался что можно долго выбирать по картинкам и каталогам в интернете а в реальности покупать того что есть :) в наличии

ЗЫЫ: до покупки вела "на джуси 3" я бы согласился что ""Я бы на твоем месте смотрел XTC 3 или Scale 60 без дисков но с рабочей вилкой"" а теперь я за диски ;D

Цитата сообщения от as3\, 14rant отправленного 1 Июн, 2008 в 19:53
Цитата сообщения от kran\-t отправленного 31 Май, 2008 в 21:35

Terrago Disk Aspect 20 Corratec Superbow Fun Scale 80 Scale 70 Scale 60 XTC 4disc XTC 3

из вышеперечисленного хотел Corratec Superbow Fun - его нет!!!
Scale 60 - (лучший выбор из перечисленного и самый дорогой) достойный вел то-же его "почти купил", но он без дисков и на 150 $ дороже, но с контактными педалями
XTC 3 - хороший вариант, но без дисков и на 50$ дороже Merida Matts TFS 500-D
Terrago Disk Aspect 20 - тормоза какие-то стремные и они не под кросс-кантри заточены, да и вилки не фантан :(
Scale 80 Scale 70 тот случай когда лучше "чуть-чуть" доплатить и взять Scale 60 ;D
XTC 4disc - тормоза какие-то стремные, да и вилка не фантан, его вообще не рассматривал при выборе.

ах да еще внешний вид Merida Matts TFS 500-D лично мне понравилась больше остальных, даже мне показалась симпатичнее чем Scale 60

ЗЫ: неоднакратно убеждался что можно долго выбирать по картинкам и каталогам в интернете а в реальности покупать того что есть :) в наличии

ЗЫЫ: до покупки вела "на джуси 3" я бы согласился что ""Я бы на твоем месте смотрел XTC 3 или Scale 60 без дисков но с рабочей вилкой"" а теперь я за диски ;D

Ну, ты знаешь у дисков есть и свои минусы (диски быстрее стираются, когда песок попадает), хотя лично мне гидравлика нравится.
Да и сейчас мне, наверное, лучше вибрейки взять - с ними в обслуживании легче.
В Скейле 60 есть три существенных преимущества - рама, вилка и вес.
Я думаю наличие гидравлических тормозов не так сильно важно, как первые два.
Потом, ты прав, что покупаешь то, что есть. Ещё может и не быть в наличии или подходящей ростовки :)

Цитата сообщения от as3\, 14rant отправленного 1 Июн, 2008 в 19:53

Aspect 20 - тормоза какие-то стремные и они не под кросс-кантри заточены, да и вилки не фантан :(

Aspect 20 - тормоза такие же как на Matts 500, вилка на два порядка выше (гидравлический рок шокс вместо пружинного сантура), тормоза Shimano M485 один в один у мериды и скотта, не понял почему стремные? Рама у аспекта для медленного прогулочного катания, на мериде не ездил. На скэйле год отъездил, в общем ничего, резвый довольно (в сравнении с аспектом будет очень резвый). Думаю XTC будет тоже на уровне.

Дарт конечно вилка никудышняя, но пружинный сантур я бы к вилкам наверно с большой натяжкой отнес а может и не отнес. Тора конечно есть тора, очень ничего.

Цитата сообщения от kran\-t отправленного 1 Июн, 2008 в 23:29

Aspect 20 - тормоза такие же как на Matts 500, вилка на два порядка выше (гидравлический рок шокс вместо пружинного сантура), тормоза Shimano M485 один в один у мериды и скотта, не понял почему стремные?

я выше писал уже, что на 500 D сейчас ставят 3 джуси, ну и 6 болтов вместо центрлока