Помогите с выбором: Merida SUB 60-D vs Merida Matts TFS 500-V

Цитата сообщения от отправленного 3 Июн, 2008 в 21:39
Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 3 Июн, 2008 в 21:31
Цитата сообщения от отправленного 3 Июн, 2008 в 18:21
Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 3 Июн, 2008 в 10:07
Цитата сообщения от kran\-t отправленного 1 Июн, 2008 в 23:29
Цитата сообщения от as3\, 14rant отправленного 1 Июн, 2008 в 19:53

Aspect 20 - тормоза какие-то стремные и они не под кросс-кантри заточены, да и вилки не фантан :(

....

Дарт конечно вилка никудышняя, но пружинный сантур я бы к вилкам наверно с большой натяжкой отнес а может и не отнес. Тора конечно есть тора, очень ничего.

Я бы не стал так ругать сантуровскую вилку. Во-первых, она дешёвая и примерно такого же класса как и dart 2.

  • дарт 2 в этогу текут часто, да и вообще народ жалуется на них часто.
    http://www.mtbr.com/reviews/2006_front_shocks/product_127385.shtml
    Хотя многие пишут, что SR Suntour XCM - неплохая дешёвая (ударение на дешёвая) вилка для XC.

кто что скажет о вилке SR SUNTOUR Raidon LO Air, 100mm, air / Lockout ???
(на Kelly's MADMAN ставят)

если судить по цене (если вообще так можно судить), то она позиционируется мужду RockShox Dart 2 and Dart3

это хорошо или плохо ???

я не специалист, но, встречал довольно часто отзывы, где не советовали апгрейдить до таких вилок. Всё это дешёвые вилки - но это не говорит, что они никудышние ;) Просто стоковые вилки.

Цитата сообщения от отправленного 3 Июн, 2008 в 18:21
Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 3 Июн, 2008 в 10:07
Цитата сообщения от kran\-t отправленного 1 Июн, 2008 в 23:29
Цитата сообщения от as3\, 14rant отправленного 1 Июн, 2008 в 19:53

Aspect 20 - тормоза какие-то стремные и они не под кросс-кантри заточены, да и вилки не фантан :(

....

Дарт конечно вилка никудышняя, но пружинный сантур я бы к вилкам наверно с большой натяжкой отнес а может и не отнес. Тора конечно есть тора, очень ничего.

Я бы не стал так ругать сантуровскую вилку. Во-первых, она дешёвая и примерно такого же класса как и dart 2.

  • дарт 2 в этогу текут часто, да и вообще народ жалуется на них часто.
    http://www.mtbr.com/reviews/2006_front_shocks/product_127385.shtml
    Хотя многие пишут, что SR Suntour XCM - неплохая дешёвая (ударение на дешёвая) вилка для XC.

кто что скажет о вилке SR SUNTOUR Raidon LO Air, 100mm, air / Lockout ???
(на Kelly's MADMAN ставят)

Плюсы и минусы "воздушных" вилок

Плюсы. Вес - воздух существенно облегчает вилку, легкость и простота регулировки, вместо покупки и установки пружин и/или эластомеров можно быстро и бесплатно менять жесткость насосом.
Минусы. Воздух, как амортизирующий элемент, гораздо хуже стальной пружины: усилие, создаваемое пружиной имеет линейную зависимость от хода вилки, у воздуха зависимость нелинейная - в начале она не меняется, а в конце хода резко возрастает - и вилка работает почти как жесткая, высокое давление в камере с большой силой прижимает уплотнения к трубам. Из-за этого усилие первоначального сдвига и внутреннее трение резко возрастают, пневматика очень чувствительна к загрязнению и повреждениям уплотнений и поверхности труб - через незначительные зазоры воздух легко и быстро уходит - вилка перестает работать. Поэтому надо надевать резиновые гофры, дабы грязь и вода не попадали внутрь. Для исправления начального участка характеристики ставят негативную пружину, используют двухкамерную систему. например. ";Dual Air" - давление воздуха во второй камере смещает характеристику в линейный диапазон, позволяя точно отрегулировать негативный ход* вилки под вес байкера и характер трассы, уменьшает усилие первоначального сдвига; применяется в ROCKSHOX ";DUKE RACE", "SID RACE", "SID SL", "PSYLO RACE".

Источник: http://www.velorogi.ru/bike/vilki

Удалённый пользователь

Интересно: как по Cантурам отличие масленой и воздушной вилок... Как ведёт себя воздушка? Как ходит?

Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 3 Июн, 2008 в 14:53
Цитата сообщения от dan\® отправленного 3 Июн, 2008 в 10:22

если смотреть на бяки от 800 до 850 я бы руки тянул к ХТС3 однозначно
келлисы не про- серия тяжелые и пластилиновые
мериды просто не катят

мериды просто не катят - |-)_)

Про XTC3. Вообще, я как посмотрел на Giant - разочаровался в их дизайне (окраске). Сплошные уродцы. XTC3 вообще какой-то тёмный и непонятный.
У Scott Scale с этим всё в порядке.
Как ни крути, цвет тоже решает %)

цвет - дело вкуса, при езде наплевать, XTC3 отличный вариант. келлисы не бери. корратек ничего - интересные велы. Suntour xcm (пружина) в три раза дешевле дарта второго (гидравлика), но сантур по качеству работы просто тихий ужас для такой цены. Дарт просто плохая, сантур ужасная. сантур рейдон - хз, не ездил, вполне возможно что реально нормальная.

Цитата сообщения от kran\-t отправленного 5 Июн, 2008 в 23:02
Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 3 Июн, 2008 в 14:53
Цитата сообщения от dan\® отправленного 3 Июн, 2008 в 10:22

если смотреть на бяки от 800 до 850 я бы руки тянул к ХТС3 однозначно
келлисы не про- серия тяжелые и пластилиновые
мериды просто не катят

мериды просто не катят - |-)_)

Про XTC3. Вообще, я как посмотрел на Giant - разочаровался в их дизайне (окраске). Сплошные уродцы. XTC3 вообще какой-то тёмный и непонятный.
У Scott Scale с этим всё в порядке.
Как ни крути, цвет тоже решает %)

цвет - дело вкуса, при езде наплевать, XTC3 отличный вариант. келлисы не бери. корратек ничего - интересные велы. Suntour xcm (пружина) в три раза дешевле дарта второго (гидравлика), но сантур по качеству работы просто тихий ужас для такой цены. Дарт просто плохая, сантур ужасная. сантур рейдон - хз, не ездил, вполне возможно что реально нормальная.

А ты ездил на SR Suntour XCM HLO 80mm?

http://bikeshop.com.ua/ говорит, что сантур дешевле дарта 2ого всего на 40 у.е. - 85 у.е. против 125 у.е.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kran\-t отправленного 5 Июн, 2008 в 23:02

келлисы не бери.

чем плохи?

Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 12 Июн, 2008 в 11:02

Вел куплен.
Scott Scale 60 ;D

Бугагагага .... 6 листоф флуда ... и покупается совсем др байк .... впрочем так всегда и бывает :)

Цитата сообщения от fox отправленного 12 Июн, 2008 в 11:44
Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 12 Июн, 2008 в 11:02

Вел куплен.
Scott Scale 60 ;D

Бугагагага .... 6 листоф флуда ... и покупается совсем др байк .... впрочем так всегда и бывает :)

Я бы купил Мериду 500Д, если б у них не было проблем с поставкой. Ждать больше не было терпения - с апреля )
Главное результат ;)

Цитата сообщения от \-\=pilot\=\- отправленного 11 Авг, 2008 в 13:50
Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 12 Июн, 2008 в 11:02

Вел куплен.
Scott Scale 60 ;D

поздравляю :)
отличный выбор!!!

Спасибо! Да, это тот вел, кот. мне нужен.

гыыыы, а мог за те же деньги взять ХТС3 + получил бы ещё гидравлическую джусю 3

Поздравляю, Вадим!

Наконец-то свершилось!
Всё, все рассуждения остаются позади, выбор достойный! Впереди только дорога (и бездорожье :) ) !!!

Сегодня проведем экспертную оценку ! :)

Так что планируй маршрут, Дима мне уже позвонил, после работы выезжаем. Думаю, сегодня нам за тобой будет непросто угнаться ! ;)

Цитата сообщения от dan\® отправленного 12 Июн, 2008 в 13:47

гыыыы, а мог за те же деньги взять ХТС3 + получил бы ещё гидравлическую джусю 3

за какие те же? ;)

Цитата сообщения от master chen отправленного 12 Июн, 2008 в 14:15

Поздравляю, Вадим!

Наконец-то свершилось!
Всё, все рассуждения остаются позади, выбор достойный! Впереди только дорога (и бездорожье :) ) !!!

Сегодня проведем экспертную оценку ! :)

Так что планируй маршрут, Дима мне уже позвонил, после работы выезжаем. Думаю, сегодня нам за тобой будет непросто угнаться ! ;)

Денис, спасибо.

Да, теперь нормально покатаемся :) После 18" очень непривычно :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vadim\.feelsgood отправленного 12 Июн, 2008 в 16:08
Цитата сообщения от master chen отправленного 12 Июн, 2008 в 14:15

Поздравляю, Вадим!

Наконец-то свершилось!
Всё, все рассуждения остаются позади, выбор достойный! Впереди только дорога (и бездорожье :) ) !!!

Сегодня проведем экспертную оценку ! :)

Так что планируй маршрут, Дима мне уже позвонил, после работы выезжаем. Думаю, сегодня нам за тобой будет непросто угнаться ! ;)

Денис, спасибо.

Да, теперь нормально покатаемся :) После 18" очень непривычно :)

брал бы сразу все 28" :|)