Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Цитата сообщения от gariy отправленного 22 Авг, 2011 в 02:25

Я понимаю, что диски лучше, преимуществ у них больше...
(Кстати, какие преимущества у вибрейков?)

Но дисковые тормоза сложнее, а значит дороже. И если на велосипед стоимостью 10 р. установлены диски за 3 р., то стоимость всего остального, соответственно, 7 р.
А если при той же стоимости в 10 р. стоят вибрейки за 1р., то стоимость остального - 9р. При одинаковой стоимости рамы, производитель закладывает разные по цене комплектующие... Так ведь? Или я опять ошибаюсь.

Кстати, что бы не брызгали в мою сторону слюной, это не я придумал. Прочел в этой ветке, человека три озвучило эту идею.

вибряки сами по себе дешевле и колодки к ним дешевле при этом приемлемо тормозят
для меня недостаток вибряков втом что с ними несколько больше возни с настройкой
по мере износа колодок их надо минимум один раз перенастраивать
на ободах с заметной выработкой тормозной дорожки их несколько геморней настроить на хорошее торможение
при забивании грязью особенно дешевых тормозов сложнее настроить чтоб рычаги одинаково подходили к ободу (эт в основном заднего касается)
дисковые дороже но меньше зависят от внешних факторов
для меня единственный серьезный минус дисков это если на ротор/колодки попадается смазка
то все
по хорошему надо менять колодки
отмывание в ацетоне и прокаливание несколько помогают
но не все колодки можно прокаливать
а промывка в растворителе не удаляет полностью смазку
торможение уже все равно не то
а колодки к дискачам стоят немало

по цене вы примерно правильно написали
но
ви против дисков конкурируют примерно в диаппазоне 300-500
лишних примерно 20-30$ уже менее заметны и навеска на таких велах уже более менее среднего уровня и можно поставить компоненты чуть меньшего уровня но все равно это будет приемлемая навеска
на велах до 250$ экономить уже некуда
тут каждый $$$ насчету
поэтому диски или заметно увеличивают стоимость
или ставятся совсем дешевые диски (ашан байки)
или прочая навеска самого начального уровня

Цитата сообщения от валентин отправленного 21 Авг, 2011 в 19:23

здесь форумчане советуют исходя из сегодняшнего их настроения
завтра их советы могут быть противоречивыми.
вот купи сегодня первое что понравилось, а завтра напиши, так они тебя тут с г авном съедят.
а на следующий день будут то же самое советовать с умными рожами.
не заморачивайся форумом у нас у белорусов натура такая подляцкая.
я выбирал первое что понравилось, а форум это так если потом вопросы возникнут.

кого-то в детстве сильно покусали?:) единственный случай на моей памяти когда акцентировано сначала писарилось, потом засиралось что-то это пиар раскрутка марки ГТ.
в остальном все вроде советуют примерно то, что сами бы выбрали. но действительно есть фактор приемлемой максимальной цены. если, например, у меня велосипед за 800 долларов. а совет просят при выборе велосипеда за 200. я конечно посоветую, но по факту велосипед за 200 все равно в моих глазах не перестанет быть унылым только потому что я его советовал. скажем так это совет выбрать меньшее из зол :)

Цитата сообщения от bobby1337 отправленного 22 Авг, 2011 в 12:02

Народ, поскажите, если самому красить раму, то какую краску использовать, и вообще стоит ли самому красить, как правильнее краску наносить, чтобы был тоненький равномерный слой

И можно ли наносить на старую краску?*

А вообще кто знает где раму могут хорошо покрасить и сколько это стоит

если использовать доступные краски из балончика, на раму уйдет минимум 3 балончика, т.е. по ценам короны около 90 тыр.
красить неторопясь, тонкими слоями, давать слоям посохнуть. краска из балончиков очень легко дает подтеки и периодически летят капли вместо спрея. слоев 5 скореее всего будет достаточно.
про тоненький слой лучше забыть.
такой вариант будет временным, потому что краски очень не стойкие.
на авторынках можно купить краску получше, но ценник там будет сравним с тем чтобы отдать на покраску.
старую краску в этом случае можно не снимать. заматовать мелкой шкуркой разве что. и обезжирить хорошенько.
желательно разобрать велосипед до состояния голой рамы. но при определенном количестве малярного скотча и усидчивости можно красить и с частичным разбором

в ветке про помощь клуба есть предложения полимерной покраски. перед покраской пескоструят. стоимость раньше была 50 долларов. +20 за покрытие сверху лаком.
выбор цветов ограничен. гугл поможет найти другие точки в минске если есть интерес к таком виду покраски.
покрытие очень стойкое. минус - что надо снимать старую краску, только один цвет (узоров не нарисуют), цена, всегда нужно полностью разбрирать велосипед и отдавать только раму, на раме нужно заклеивать все резьбы и поверхности в которые будет что-то впресовываться.
красился у них. результатом в общем-то доволен.

в той же ветке недвано была тема про покраску за 20 долларов, вероятно автомобильными красками. за качество не скажу. подробностей не знаю.

Цитата сообщения от zxv отправленного 22 Авг, 2011 в 12:39

для меня единственный серьезный минус дисков это если на ротор/колодки попадается смазка

У меня было три вела и сейчас три велосипеда на семью. Все на дисках, регулярно смазываются. Еще ни разу не гадил на ротор-колодки смазкой.

как говорят мудрые чукчи - если ни разу не гадил, это не значит что в будущем на нагадишь :]
всем обезжиренных колодок и ровных роторов |-))

предлагаю автоматизировать выбор велосипедов до 400уев
путем создания программы-гуру по подбору оптимального соотношения качество-цена-бренд .
а в создании данной проги пусть примут участие самые бывалые это бы существенно сэкономило трафик и время выбора.

Цитата сообщения от валентин отправленного 22 Авг, 2011 в 16:43

предлагаю автоматизировать выбор велосипедов до 400уев
путем создания программы-гуру по подбору оптимального соотношения качество-цена-бренд .
а в создании данной проги пусть примут участие самые бывалые это бы существенно сэкономило трафик и время выбора.

такая прога давно написана
в ней одна строчка
"выбирай по цвету какой нравится"

Цитата сообщения от zxv отправленного 22 Авг, 2011 в 17:00
Цитата сообщения от валентин отправленного 22 Авг, 2011 в 16:43

предлагаю автоматизировать выбор велосипедов до 400уев
путем создания программы-гуру по подбору оптимального соотношения качество-цена-бренд .
а в создании данной проги пусть примут участие самые бывалые это бы существенно сэкономило трафик и время выбора.

такая прога давно написана
в ней одна строчка
"выбирай по цвету какой нравится"

это ты верно подметил, но видишь не всегда работает, есть недовольные раз продолжают задавать вопросы...

да все просто. минимальные критерии технической хорошести давно сформулированы и не один раз озвучены в этой теме: задняя втулка под кассету, двойные обода, разборная система, маслянная вилка, безрезьбовая рулевая, прямая подводка троса к заднему переключателю. конечно все сразу не встретится на новом велосипеде до 400 уе, но тем не менее очевидно, что чем больше этих критериев воплощено в одном велосипеде, тем лучше.
просто мало кто эти критерии способен запомнить и остается одно - выбирайте по цвету, потому что если быйк внешне не нравится, катать на нем тоже не очень доставляет

LTD_HOT_ROD_20.jpg

за последние четыре дня купил второй вел. теперь уже своему мальчишке http://www.velozona.by/catalog/373.html LTD HOT ROD 20 с рамой 14". Комфортное седло, демократичная цена - что ещё надо для первого велосипеда?
А если всеръёз, то всем спасибо за помощь и участие!

LTD_CRUISER.jpg

А до этого купил LTD CRUISER (для себя). Ну я не виноват, что LTD ближе всех других производителей экономной белорусской душе. Не подскажете, какой размерности у него рама? А то закрадываются у меня смутные сомнения, что я со своими 187 сантиметрами что-то неслучайно ссутулившись езжу. И руль поднял, а всё равно... Надо нарыть где нибудь руль с более изогнутым профилем...
И кста, нигде (нигде!) не нашёл какой вес у этих эл-тэ-дэшек. Я не умею искать в инете? Или псевдонемцы спецом хранят сие в секрете?

Цитата сообщения от hobu4ok отправленного 23 Авг, 2011 в 00:16

А до этого купил LTD CRUISER (для себя). Ну я не виноват, что LTD ближе всех других производителей экономной белорусской душе. Не подскажете, какой размерности у него рама? А то закрадываются у меня смутные сомнения, что я со своими 187 сантиметрами что-то неслучайно ссутулившись езжу. И руль поднял, а всё равно... Надо нарыть где нибудь руль с более изогнутым профилем...
И кста, нигде (нигде!) не нашёл какой вес у этих эл-тэ-дэшек. Я не умею искать в инете? Или псевдонемцы спецом хранят сие в секрете?

на мой взгляд людям покупающим такой вел должно быть абсолютно плевать на вес.
а рама там случаем не чугуний слишком цена демократична.
проверьте магнитом.
тут ставка маркетологами сделана не на вес, а на комфортную посадке при езде.
вон и багажник хорошо с дачи мешок картошки привести можно.

Цитата сообщения от hobu4ok отправленного 23 Авг, 2011 в 00:16

И кста, нигде (нигде!) не нашёл какой вес у этих эл-тэ-дэшек. Я не умею искать в инете? Или псевдонемцы спецом хранят сие в секрете?

Даже если вы на официальном сайте именитого велобренда найдете вес, то скорее всего это будет вес самой маленькой ростовки.
Хотите узнать вес - взвешивайте сами, благо сейчас у народа достаточно на руках китайских цифровых "безменов".
Но по сути - это вам надо? Не будете же пытаться исправить ситуацию лайтовыми колесами и кевларовыми шинами.
По ростовке придется смотреть вам. Кто ж знает как вы хотите сидеть - более вытянуто по-спортивному или вертикально по-матрасному. Если расстояние от руля до седла маловато и руль для вас слишком низок при этом, то можно попробовать вынос подлиннее.
Можно найти высокий райзер, но можете попасть в ситуацию, что вертикальная посадка перейдет в вынужденный наклон назад.
Попробуйте себя посчитать на
http://www.competitivecyclist.com/za/CCY?PAGE=FIT_CALCULATOR_INTRO